Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как нравиться людям

Что сделать, чтобы люди перестали вас ненавидеть

Есть люди, которые нравятся окружающим без всяких усилий. Просто так. А есть такие, и их большинство, которые просто так людям не нравятся. Вот для них «Газета.Ru» сделала подборку советов психологов: как себя вести и что делать, чтобы вас тоже любили.

Используйте слова, показывающие эмпатию

Психолог из Университета Калифорнии Киф Симонтон (Keith Simonton) утверждает: людям очень важно чувствовать, что вы их понимаете и сопереживаете им. Поэтому важно использовать такие выражение, как «я знаю, что ты чувствуешь», «я тебя очень понимаю», «я с тобой согласен, я чувствую ровно то же».

Окружающим будет казаться, что вы понимаете их как никто, даже если это совершенно не так. Простые словосочетания сделают вас более приятным человеком, и да — вы начнете нравиться людям.

Говорите о своем потенциале

Ученый Гарвардского университета Закари Тормала (Zakary L. Tormala) и Джейсон Лиa (Jayson Jia) провели масштабное исследование и выяснили, что окружающим намного больше нравится, когда вы говорите о своем потенциале, а не о своих достижениях.

То есть, когда вы говорите о том, что получили награду или повышение — или о любом другом положительном и свершившемся факте, — окружающие начинают думать, что они-то вот не получили награду или повышения.

Это делает их внутренне агрессивными, и вы им в этот момент не нравитесь.

И наоборот, если вы разговариваете о своем потенциале и надеждах, о том, что хотели бы получить награду или повышение, люди начинают ассоциировать себя с вами.

Они думают, что тоже могли бы получить такую награду, и это делает их к вам ближе. Вы им начинаете нравиться.

Подражайте собеседнику

Психолог Барбара Фредриксон (Barbara Fredrickson) выяснила: для того чтобы понравиться собеседнику, нужно во время разговора подражать его мимике, жестам и даже грамматическим конструкциям, которые он использует.

Собеседник размахивает руками? Вы тоже так делайте. Или, может быть, он использует в речи очень много прилагательных. Повторите.

И вообще, что касается речи, — внимательно следите за тем, какие именно слова использует собеседник, объясняя вам те или иные понятия. Вы в своих аргументах должны использовать ровно те же слова. Тогда собеседнику будет казаться, что вы понимаете его как никто на свете. Вы ему очень понравитесь.

Ходите с той же скоростью

Если вы пытаетесь понравиться кому-то на ходу, внимательно следите за тем, чтобы не шагать быстрее или медленнее, чем это делает он.

Британский ученый Джон Форенсон (John C. Thoresen) выяснил, что, когда люди ходят с той же скоростью, что и те, кому они хотят понравиться, это приводит к очень хорошим результатам.

Людям кажется, что у них похожие характеры и даже взгляды на жизнь, что, конечно, совершенно ненаучно. Но тем не менее то, симпатичны ли вы собеседнику, зависит от скорости вашего шага тоже.

Заведите собаку

В Университете Мичигана провели эксперимент и выяснили, что человеку, сидящему в парке с собачкой, на 70% проще познакомиться с незнакомцем и вызвать к себе расположение, чем тому же самому человеку, сидящему в том же парке, но без собаки.

Ученые считают, что владельца собаки автоматически начинают считать добрым, ласковым и заботливым, даже если это совсем не так. Такие нравятся людям намного больше.

Разговаривайте не о себе, а о них

Людям нравится разговаривать о себе, это вы и так знаете. Но чего вы, возможно, не знали, это то, что вы сами начинаете им больше нравиться, если позволяете им поговорить о себе.

Ученые Гарвардского университета считают, что эта классическая цепочка всегда работает безотказно. Человек, разговаривая о себе, неосознанно переносит любовь к себе самому на человека, который дал ему возможность поговорить о себе.

В общем, не забывайте спрашивать у тещи, как она провела молодость и как там ее больная спина. Вы ей сразу же начнете больше нравиться.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости