На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Леопард Николай переезжает в Москву в статусе завидного жениха

Леопард Leo 80M, также известный как Николай, покидает Дальний Восток и переезжает в Москву в статусе завидного жениха. Об этом сообщает сайт ФГБУ «Земля леопарда».

Хищник станет первым за последние 60 лет представителем подвида, которого официально перемещают в зоопарк из дикой природы.

«Пострадавший от браконьеров леопард Leo 80M готовится покинуть родной Дальний Восток с благородной миссией. В ближайшее время Николая, как его назвали спасители-пограничники, перевезут в Московский зоопарк для участия в программе разведения дальневосточных леопардов», – говорится в сообщении.

Российские пограничники нашли годовалого самца у границы с Китаем летом 2015 года. У животного была повреждена лапа. Специалисты пришли к выводу, что леопард лишился трех пальцев, когда попал в браконьерский капкан или петлю.

Изначально Николая готовили к возвращению в дикую природу, он успешно прошел реабилитацию. Однако контрольный медосмотр в марте показал, что из-за полученной травмы леопард не сможет вернуться к лес.

В зоопарке Николай будет жить не в экспозиционной клетке, а в специальном вольере, и из людей ему предстоит видеть лишь специалистов зоосада.

«Кого Николай будет встречать, так это самок: его будут сводить с леопардессами со всего мира, которые также участвуют в программе разведения дальневосточных леопардов», – уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что пятиклассник из подмосковной школы им. Светловой Александр Григорьев выбрал имя для леопарда из Приморья.

Новости и материалы
Путин потребовал как можно быстрее запустить систему выплаты единого пособия для семей
Россиянин пил энергетики вместо воды и попал в больницу с инсультом
Трамп уточнил информацию о встрече с Зеленским в Давосе
Президент Финляндии заявил о способности Европы себя защитить
Трамп рассказал о просьбе Си Цзиньпина по коронавирусу
«Из-за фашистского поведения Трампа»: во Франции призвали к бойкоту ЧМ-2026
Трамп назвал Гренландию «территорией США»
Информация об утилизации авто в России оказалась загадкой для властей
Путин призвал постоянно совершенствовать систему поддержки семей с детьми
Ученые считают, что недавно открытая комета упадет на Солнце в апреле 2026 года
Путин высказался о вкладе «Народного фронта» в поддержку бойцов СВО
Австриец хотел подружиться с голубем, но случайно убил его и получил срок
Координатора движения «Голос» внесли в перечень террористов и экстремистов РФ
«Выкатила мне ультиматум»: жена не пустила Джигурду на праздник к Волочковой
В Ярославле мужчина разгромил магазин и порезал покупательницу ножницами
Путин оценил вопросы на прямую линию
Родители пловца Свечникова сдали ДНК для идентификации найденных в Босфоре останков
«Психбольница»: в Госдуме оценили решение Латвии пускать рекламу вместо выступления россиян
Все новости
Всех впускать, никого не выпускать. Как понять, что у вас беда с личными границами
Теперь вы знаете