На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

АТОР: российские туристы провели каникулы недорого, но интересно

Российские туристы провели новогодние каникулы недорого, но интересно, недолго, но и недалеко, сообщает Ассоциация туроператоров России на своем сайте. «И если не в Египет, то все равно к теплому морю», – отметили в АТОР. По оценкам туроператоров, соотношение продаж туров за границу и по стране составило от 5:1 до 1:1.

В частности, в Coral Travel продажи туров по России на новогодние каникулы достигли 22% от общего объема продаж, в «Пегас Туристик» – 30%, в «Библио Глобус» проинформировали, что более 50% продаж – туры по России, в основном по направлению Сочи.

Также сообщается, что закрытие Египта подхлестнуло интерес к отдыху в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, а также на островных направлениях. К примеру, спросом пользовались такие страны, как Таиланд, Вьетнам, Израиль, Индия, Шри-Ланка, ОАЭ, Доминикана и Иордания. Если говорить о Европе, то хороший спрос отмечен на горнолыжные курорты Италии, Болгарии и Андорры. Что касается европейских экскурсионных туров, то фаворитом стала Чехия.

Общий объем бронирований по Европе снизился на 20–25% по сравнению с прошлогодним, оценивают участники рынка.

Туроператоры, реализующие туры по России, обращают внимание на всплеск интереса жителей страны к отдыху на родине, в первую очередь к горнолыжным курортам Краснодарского края. Спросом пользовались и туры в Санкт-Петербург, Московскую область, Великий Устюг, маршруты по Золотому кольцу и на курорты Кавказских Минеральных Вод.

В среднем спрос на туры по России в новогодние каникулы вырос на 10–20% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Согласно некоторым оценкам, спрос по экскурсионным российским направлениям вырос на 30%.

Продолжительность отдыха, по мнению туроператоров, почти не изменилась. В среднем, это пять–восемь дней, лечебные туры — 10–15 дней.

Ранее в АТОР сообщали, что большинство россиян в эти новогодние каникулы предпочли остаться дома.

Новости и материалы
Россиян предупредили о риске выгорания из-за бесконечных сообщений в рабочих чатах
В Волгограде после атаки дронов открылся пункт временного размещения
Армия Израиля начала новую атаку на Иран
Иран нанес удар по эсминцу США в Индийском океане
«Хезболла» сообщила о ракетной атаке по израильской военно-морской базе
Россия и Китай заблокировали программу США в Совбезе ООН
«Вот это поворот»: Захарова прокомментировала стремление Польши к созданию ядерного оружия
В США пропал связанный с НЛО генерал Маккасланд
«Хезболла» сообщила о ракетном обстреле военных объектов Израиля на Голанских высотах
Русских туристов принуждают покинуть застрявший в Катаре круизный лайнер
Россияне активно бронируют туры на летний сезон, несмотря на рост цен
Зеленский предложил создать буферную зону на территории России
В Иране заявили об уничтожении американского боевого самолета
Рубио заявил об опережении графика иранской операции
СМИ: Иран нашел «ахиллесову пяту» в стратегии США и Израиля
ОАЭ отвергли использование своей территории для ударов по Ирану
Названы обследования, которые нужно проходить каждый год, даже если ничего не болит
Вассерман оценил угрозы Ирана о мести США и Израилю
Все новости