На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия заплатит испанцам за ЮКОС

Стокгольмский арбитраж поддержал испанских миноритариев ЮКОСа

Миноритариям ЮКОСа опять удалось добиться победы в Стокгольмском арбитраже: суд признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве нефтяной компании. Но добиться исполнения решения испанским миноритариям будет непросто, предупреждают юристы. Дело может завершиться арестами российского имущества и счетов за рубежом.

Стокгольмский арбитраж обязал власти компенсировать ряду испанских инвесторов НК ЮКОС $2,7 млн убытков, которые они потерпели в результате банкротства компании, сообщила РАПСИ Марни Чик, партнер юридической фирмы Covington & Burling, представлявшей интересы истцов. Решение было принято 25 июля, сообщила юридическая компания.

Иск в 2007 году подали несколько испанских инвестиционных фондов — держателей ADR ЮКОСа, среди них Quasar de Valores, Renta 4 и другие.

Инвесторы ссылаются на соглашение об инвестициях между двумя странами, которое обязывает стороны компенсировать потери капиталов в случае неправомерных действий со стороны государства.

Трибунал арбитража решил, что налоговые претензии российского государства к компании, которые привели к ее банкротству, были поводом для захвата активов ЮКОСа и передаче их «Роснефти», а «цель России — не законно собрать налоги, а экспроприировать компанию», говорит партнер Covington & Burling Марней Чик. Арбитраж признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве ЮКОСа, в результате которого подавляющую часть активов получила государственная «Роснефть», сообщает юридическая компания. «Решение суда согласуется с позицией истцов, убежденных, что истинной целью действий РФ было не законное взыскание налогов, а экспроприация ЮКОСа», — констатировал партнер Covington & Burling Марни Чик.

Размер компенсаций, по сообщению Covington & Burling, был присужден из расчета оценки ЮКОСа в $60 млрд.

Ранее юридическая фирма оценивала потери инвесторов ЮКОСа в странах, которые имеют договоры с Россией о защите инвестиций, более чем в $10 млрд.

Это уже второе решение Стокгольмского арбитража в пользу бывших акционеров ЮКОСа, которых насчитывается несколько тысяч по всем миру. В сентябре 2010 года он присудил взыскать с России в пользу британского акционера RosinvestCo, владевшего 7 млн акций нефтяной компании, $3,5 млн ущерба согласно российско-британскому соглашению о защите инвестиций. Россия пыталась оспорить юрисдикцию Стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, но ее жалоба была отклонена. В российском Минфине пока не сообщают о возможных действиях по искам миноритариев.

Российские юристы считают, что добиться исполнения решения испанским миноритариям будет непросто. «Если решение в России не будет принято добровольно, ему предстоит пройти внутреннюю процедуру приведения в исполнение в российском арбитражном суде, — рассказывает управляющий партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. — Суд же решений против российского правительства, как правило, не принимает. Он может отказать в исполнении решения Стокгольмского арбитража на основании противоречия российскому публичному праву, обосновав это, например, тем, что процесс по ЮКОСу приходился на период процедуры банкротства компании».

«Единственный шанс для миноритариев — попытаться исполнить решение арбитража за границей, использовав возможность ареста российской недвижимости или денежных средств на зарубежных счетах», — полагает адвокат-международник Илья Рачков.

Подобные случаи уже бывали. В начале 2000-х годов швейцарской компании Noga несколько раз удавалось арестовывать российское имущество, в том числе парусник «Седов», самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже и даже коллекцию картин из Пушкинского музея. В 2008 году баварскому бизнесмену Францу Зедельмайеру удалось добиться ареста 138 тыс. евро, находящихся на депозите в Торгово-промышленной палате Стокгольма. И, хотя после разбирательств аресты были сняты, подобные истории сильно ударяют по имиджу России, отмечает Рачков.

Новости и материалы
Звезда «Друзей» прикована к кровати из-за тяжелого заболевания
Дело возбудили после того, как в Петербурге упавшая с крыши льдина чуть не прибила женщину
Стало известно количество арбитров, которым предъявили обвинения из-за «Торпедо»
В Смоленске подозреваемому в похищении девочки и его партнерше предъявили обвинения
Стая бездомных собак набросилась на десятилетнего мальчика в Омске
В России осуществили первую дрон-доставку документов
Синоптики рассказали, когда в Москве уменьшатся сугробы
Ребенок перепутал петарду с конфетой и получил травмы
В Госдуме уверены, что Запад поможет Киеву организовать диверсии в Черном море
В Запорожской области рассказали о важном шаге к укреплению стабильности ЗАЭС
Стал известен главный язык Олимпиады-2026
В Кемеровской области убили бизнесмена и его жену-учительницу
В российском аэропорту эвакуировали пассажиров из-за угрозы ракетного удара
В Курской области десятки населенных пунктов остались без света после удара ВСУ
Стала известна главная тема предстоящих переговоров Мерца с Трампом
Российский пенсионер переходил дорогу в неположенном месте, попал под машину и не выжил
Лидер «Динамо» может уехать в Южную Америку
Зеленский предложил экс-главе МИД Украины направления для работы
Все новости