Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия заплатит испанцам за ЮКОС

Стокгольмский арбитраж поддержал испанских миноритариев ЮКОСа

Миноритариям ЮКОСа опять удалось добиться победы в Стокгольмском арбитраже: суд признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве нефтяной компании. Но добиться исполнения решения испанским миноритариям будет непросто, предупреждают юристы. Дело может завершиться арестами российского имущества и счетов за рубежом.

Стокгольмский арбитраж обязал власти компенсировать ряду испанских инвесторов НК ЮКОС $2,7 млн убытков, которые они потерпели в результате банкротства компании, сообщила РАПСИ Марни Чик, партнер юридической фирмы Covington & Burling, представлявшей интересы истцов. Решение было принято 25 июля, сообщила юридическая компания.

Иск в 2007 году подали несколько испанских инвестиционных фондов — держателей ADR ЮКОСа, среди них Quasar de Valores, Renta 4 и другие.

Инвесторы ссылаются на соглашение об инвестициях между двумя странами, которое обязывает стороны компенсировать потери капиталов в случае неправомерных действий со стороны государства.

Трибунал арбитража решил, что налоговые претензии российского государства к компании, которые привели к ее банкротству, были поводом для захвата активов ЮКОСа и передаче их «Роснефти», а «цель России — не законно собрать налоги, а экспроприировать компанию», говорит партнер Covington & Burling Марней Чик. Арбитраж признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве ЮКОСа, в результате которого подавляющую часть активов получила государственная «Роснефть», сообщает юридическая компания. «Решение суда согласуется с позицией истцов, убежденных, что истинной целью действий РФ было не законное взыскание налогов, а экспроприация ЮКОСа», — констатировал партнер Covington & Burling Марни Чик.

Размер компенсаций, по сообщению Covington & Burling, был присужден из расчета оценки ЮКОСа в $60 млрд.

Ранее юридическая фирма оценивала потери инвесторов ЮКОСа в странах, которые имеют договоры с Россией о защите инвестиций, более чем в $10 млрд.

Это уже второе решение Стокгольмского арбитража в пользу бывших акционеров ЮКОСа, которых насчитывается несколько тысяч по всем миру. В сентябре 2010 года он присудил взыскать с России в пользу британского акционера RosinvestCo, владевшего 7 млн акций нефтяной компании, $3,5 млн ущерба согласно российско-британскому соглашению о защите инвестиций. Россия пыталась оспорить юрисдикцию Стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, но ее жалоба была отклонена. В российском Минфине пока не сообщают о возможных действиях по искам миноритариев.

Российские юристы считают, что добиться исполнения решения испанским миноритариям будет непросто. «Если решение в России не будет принято добровольно, ему предстоит пройти внутреннюю процедуру приведения в исполнение в российском арбитражном суде, — рассказывает управляющий партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. — Суд же решений против российского правительства, как правило, не принимает. Он может отказать в исполнении решения Стокгольмского арбитража на основании противоречия российскому публичному праву, обосновав это, например, тем, что процесс по ЮКОСу приходился на период процедуры банкротства компании».

«Единственный шанс для миноритариев — попытаться исполнить решение арбитража за границей, использовав возможность ареста российской недвижимости или денежных средств на зарубежных счетах», — полагает адвокат-международник Илья Рачков.

Подобные случаи уже бывали. В начале 2000-х годов швейцарской компании Noga несколько раз удавалось арестовывать российское имущество, в том числе парусник «Седов», самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже и даже коллекцию картин из Пушкинского музея. В 2008 году баварскому бизнесмену Францу Зедельмайеру удалось добиться ареста 138 тыс. евро, находящихся на депозите в Торгово-промышленной палате Стокгольма. И, хотя после разбирательств аресты были сняты, подобные истории сильно ударяют по имиджу России, отмечает Рачков.

Новости и материалы
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости