Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президенты справились с давлением

Президенты России, Белоруссии и Казахстана встретились в рамках членства ЕврАзЭС

Россия, Казахстан и Белоруссия утвердили функции Евразийской экономической комиссии и договорились о совместных действиях «под давлением третьих стран». Наднациональный орган, который после ухода из российского правительства возглавит Виктор Христенко, создается по образцу властных структур Евросоюза. Но приоритетом комиссии станет политическая интеграция, а не экономика, уверены эксперты.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана в понедельник провели заседание Высшего евразийского экономического совета. В повестке дня было формирование кадрового состава Евразийской экономической комиссии и подписание соглашений по единому экономическому пространству, новому интеграционному образованию на территории СНГ.

О подготовке договоров ранее объявляли неоднократно — документы определяют таможенную политику стран — участниц ЕЭП, порядок борьбы с отмыванием доходов, работу суда Евразийского экономического сообщества, а также привилегии чиновников ЕврАзЭС.

Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко договорились «совместно преодолевать последствия мирового финансового кризиса», в том числе «в случае возникновения экономического давления со стороны третьих стран».

Всего к подписанию готовили пакет из 17 договоров, которые обеспечат условия свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в рамках ЕЭП.

Первым значимым кадровым решением стало назначение руководителя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Им будет глава Минпромторга Виктор Христенко. Он уйдет из министерства 1 февраля 2012 года. По данным источника, близкого к министерству, пост займет заместитель Христенко Денис Мантуров.

С учетом функций ЕЭК Христенко фактически будет управлять развитием единого экономического пространства трех государств. Комиссия работает в статусе наднационального органа, который с будущего года возьмет на себя функции трехсторонней комиссии Таможенного союза.

ЕЭК начнет работать с 1 января. Комиссия будет координировать интеграцию в формате Таможенного союза и единого экономического пространства, подчиняться Высшему евразийскому экономическому совету, сможет образовывать представительства в третьих странах, а также при международных организациях.

Численность аппарата комиссии составит до 800 человек. В нее войдут представители трех государств Таможенного союза. Штаб-квартира ЕЭК первое время будет работать в Москве. По словам помощника президента Сергея Приходько, от России в комиссию также войдут директор департамента международного сотрудничества правительства Татьяна Валовая и заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев.

Создание ЕЭК — часть программы по формированию Евразийского союза, который станет следующим этапом интеграции России, Белоруссии и Казахстана. В декларации о создании союза говорится, что «в своем практическом сотрудничестве» стороны «будут руководствоваться нормами и правилами Всемирной торговой организации», а все страны — участницы союза будут стремиться стать членами ВТО.

ЕЭК создается по образцу структур Евросоюза, говорит генеральный директор информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов.
«В большей степени это касается внешней оболочки, чем реального содержания. Чиновники, входящие в ЕЭК, будут вести конкретные участки работы, которые поделены между тремя странами», — поясняет он.

«Казахстан будет отвечать за финансовый мониторинг, Россия — за макроэкономику и стратегию развития, часть направлений будет закреплена за Белоруссией и так далее», — продолжает Власов.

Реальный политический вес структуры будет определяться авторитетом чиновника, который ее возглавляет, напоминает эксперт. «У Христенко достаточно серьезные аппаратные возможности, с его мнением придется считаться всем министрам экономического блока в правительстве трех стран», — отметил Власов.

По словам казахстанского политолога Николая Кузьмина, эффективность президентских встреч проявляется преимущественно в политической интеграции. «Экономическая составляющая выдвигается на первый план, но подобные объединения нужны не для того, чтобы осваивать новые экономические высоты. Это скорее декларирование намерений и готовности сотрудничества», — объясняет он.

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости