Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деньги — рабочим

Барак Обама предложил потратить $450 млрд на создание рабочих мест

Президент США Барак Обама для борьбы с безработицей предлагает продлить налоговые льготы и создать новые инфраструктурные проекты. Это будет стоить бюджету США почти $450 млрд. План Обамы не вдохновил инвесторов: фондовые индексы отреагировали падением.

Президент США Барак Обама в обращении к конгрессу предложил выделить $447 млрд для создания рабочих мест. «Вы должны принять этот план по рабочим местам немедленно. Вопрос состоит в том, удастся ли нам перед лицом национального кризиса прекратить политический цирк и реально сделать что-то для помощи экономике», — цитирует Financial Times президента. Безработица в США держится на уровне 9,1%.

План Обамы, названный American Jobs Act, предполагает выделение $50 млрд на проекты по развитию транспортной инфраструктуры, строительство дорог и мостов, $49 млрд на страхование граждан в случае безработицы, $30 млрд на модернизацию образования. Президент также предложил в 2012 году продлить налоговые льготы для работающих американцев и для малого бизнеса. Одна из идей — снизить ставку на взносы в социальные фонды до 3,1% с 4,2%, установленных на этот год. Те компании, которые наймут новых сотрудников или увеличат зарплаты, могут быть и вовсе освобождены от налога с высоких зарплат. Налоговые льготы могут стоить американскому бюджету $240 млрд.

«Это даст толчок экономике, которая забуксовала, даст компаниям уверенность в том, что, если они будут инвестировать и нанимать работников, на их товары и услуги будет спрос», — заявил Обама.

Меры, предложенные президентом, уже озвучивались ранее, но общий объем госрасходов оказался выше ожиданий почти на $150 млрд. «В конечном счете восстановление нашей экономики будет зависеть не от Вашингтона, а от нашего бизнеса и от наших рабочих. Но мы можем помочь», — объяснил президент.

Выступление президента неоднократно прерывалось аплодисментами, но хлопала только та часть зала, которую занимали демократы, отмечает BBC.

Ожидается, что законопроект будет направлен в конгресс через неделю, но многие сомневаются, что все пункты плана Обамы пройдут через палату представителей, где большинство у республиканцев. Они могут быть недовольны дополнительными расходами, усугубляющими проблему дефицита бюджета и госдолга, из-за которой США уже потеряли одну ступень в рейтинге Standard & Poor's. Дефицит госбюджета США в текущем году оценивается в $1,6 трлн, а госдолг в $14,6 трлн. «Вне зависимости от прошлых и будущих аргументов, этот план правильный, это то, что необходимо сделать прямо сейчас», — убеждал республиканцев Обама.

Предложения президента «заслуживают рассмотрения», осторожно отреагировал на этот призыв спикер палаты представителей, республиканец из Огайо Джон Бонер: «Мы надеемся, что сможем поработать вместе, чтобы поставить точку в неопределенности, с которой сталкиваются семьи и малый бизнес».

Новая программа по стимулированию экономики не воодушевила рынки: по итогам торгов Standard & Poor's 500 упал на 1,06%, Dow Jones Industrial Average на 1,04%, Nasdaq Composite на 0,78%. Инвесторов разочаровало выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который хоть и заверил, что у регулятора есть инструменты для поддержки экономики, но не обозначил четких планов по стимулированию роста ВВП.

«Рынки ждут помощи — хотят получить что-то типа инвалидного кресла и того, кто толкал бы его вперед.

Инвесторы рассчитывают, что все это обеспечат центробанки», — цитирует Bloomberg главного инвестиционного директора LPL Financial Corp. Берта Уайта.

Новости и материалы
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности большого совещания по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
«АвтоВАЗ» разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Все новости