Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва вытесняет США из МВФ

Заместителем главы МВФ впервые может стать кандидат от БРИКС

Место обвиненного в изнасиловании Доминика Стросс-Кана на посту главы МВФ займет представитель ЕС, наиболее вероятный кандидат — французская министр финансов Кристин Лагард. Об этом договорились лидеры «большой восьмерки». А замом главы МВФ впервые может стать представитель БРИКС.

Консенсус среди лидеров «восьмерки» по вопросу о новом главе МВФ почти достигнут, это место традиционно занимал представитель ЕС, заявил в пятницу Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Группы восьми. Вместе с тем

заместителем главы МВФ, по словам Медведева, может стать представитель альянса БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка).

Согласно уже установившейся традиции, главой МВФ всегда был представитель Европы, а пост главы Международного банка реконструкции и развития (кредитное учреждение Всемирного банка) традиционно занимает американец. Такая традиция «отвечала реалиям момента, когда складывалась система МВФ», но сейчас «и другие государства» вправе «выдвигать своих кандидатов на должности в руководстве МВФ — уж если не на позицию директора-распорядителя, то на позицию заместителя», — заявил Медведев. По его словам, «страны БРИКС вполне могли бы представить соответствующую кандидатуру».

В поддержку главного кандидата на пост главы фонда — француженки Лагард — высказывались премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, министры финансов Швеции и Великобритании Андерс Борг и Джордж Осборн и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Последняя подчеркивала, что

нынешняя непростая финансовая ситуация в Европе «говорит о необходимости европейского кандидата».

Премьер-министр России также заявил, что считает кандидатуру министра финансов Франции Кристин Лагард на пост директора МВФ «серьезной и приемлемой». После того как государственный секретарь США Хиллари Клинтон также высказалась в поддержку кандидатуры Лагард, европейцы считают её назначение делом решённым.

Вероятность избрания Лагард руководителем МВФ — 88%, свидетельствуют данные интернет-биржи Intrade.com.Самым большим недостатком Лагард, как ни странно, является ее национальность: в течение последних 48 лет французы руководили фондом 35 лет. В интервью The Financial Times Лагард заявила, что планирует в ближайшее время совершить тур по развивающимся странам, чтобы убедить их поддержать свою кандидатуру.

«Если меня выберут, — сказала она на пресс-конференции в Париже, — я привнесу в работу МВФ опыт адвоката, министра, менеджера и, наконец, женщины».

Страны третьего мира между тем не смогли договориться о едином кандидате, хотя и выступали за назначение руководителем фонда неевропейца. В качестве кандидатов страны СНГ предложили председателя национального банка Казахстана Григория Марченко, а Мексика — руководителя своего ЦБ Агустина Карстенса.

Новый руководитель Международного валютного фонда будет назначен до конца июня. Кандидаты регистрируются с 23 мая по 10 июня 2011 года, сообщается на официальном сайте МВФ. Предыдущий глава МВФ француз Доминик Стросс-Кан 14 мая был арестован в Нью-Йорке по обвинениям в сексуальном насилии. На прошлой неделе он заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя фонда.

Новости и материалы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Все новости