Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дайте в долг на уменьшение долга

Барак Обама представил программу сокращения рекордного долга США

Поднять налоги для богатых, сократить расходы на здравоохранение, сельское хозяйство и оборону — только так госдолг США можно сократить на $4 трлн, заявил президент Барак Обама. Но на это потребуется 12 лет. А на ближайшую перспективу власти пытаются уговорить законодателей дать разрешение на увеличение госдолга: иначе американскую экономику ждет «Армагеддон».

Президент США Барак Обама представил план по сокращению госдолга, который сейчас превышает $14 трлн: за 10 лет он должен уменьшиться на $3 трлн, за 12 лет — на $4 трлн. Сделать это можно за счет сокращения госрасходов на оборону, здравоохранение и сельское хозяйство, заявил Обама, выступая в Университете Джорджа Вашингтона.

Решение непростое, признал президент. Раскручивание госдолга было обусловлено не «расточительством и злоупотреблениями», а такими значимыми программами, как образование, социальное и медицинское страхование, сильная армия.

Сокращение расходов на эти цели не должно привести к снижению инвестиций в «людей и страну», заверил президент: «Для выполнения наших бюджетных задач мы должны провести реформы. Нам всем придется идти на жертвы. Но мы не должны жертвовать той Америкой, в которую мы верим. До тех пор пока я президент, этого не будет».

Поэтому кроме сокращения расходов ключевой пункт программы — увеличение налогов. Прежде всего речь идет об отмене льгот для семей с доходом выше $250 тысяч, введенных при Джордже Буше. Если льготы для богатых американцев будут отменены, то нижняя ставка подходного налога для них вырастет на 3% — до 28%, 31% и 33% соответственно. Но все же

на один доллар, полученный за счет повышения налогов, должно приходиться три доллара, сэкономленных на расходах, следует из плана администрации президента. Обама также предложил автоматический секвестр бюджета, если к 2014 году соотношение госдолга США к ВВП страны не стабилизируется.

А с 2015 года главной целью для властей должно стать сокращение госдолга к ВВП. Сегодня он превышает 90% экономики страны.

Одобрить план сокращения дефицита надо до того, как будет пробит «потолок» госдолга страны, предупредил президент. Это может произойти уже в начале июля. Согласно действующему закону, размер госдолга США не может превышать $14,294 трлн.

Но, даже если долгосрочная программа сокращения госдолга будет одобрена, в краткосрочной перспективе его придется увеличить, чтобы избежать резкого сокращения расходов и не допустить дефолта по существующим обязательствам.

В начале недели пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что если конгресс США откажется поднять потолок госдолга, то для американской экономики это станет «Армагеддоном».

Многие законодатели-демократы уже заявили, что откажутся поднять планку, пока не будет одобрен план по сокращению бюджетного дефицита, пишет The Wall Street Journal. Но республиканцам не понравился план Обамы. Они назвали предложение о повышении налогов «контрпродуктивным».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости