Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банк Москвы вытянул универсальную карту

Банк Москвы хочет войти в УЭК

Банк Москвы ведет переговоры о покупке блокпакета УЭК — компании, курирующей запуск проекта Универсальной электронной карты в России. Сумма сделки может составить 30–40 млрд рублей, считают аналитики, замечая, что закрывать ее, возможно, будет государственный ВТБ, под контроль которого переходит Банк Москвы.

«Банк Москвы ведет переговоры с ОАО «Универсальная электронная карта» о вхождении в состав акционеров данной организации. В настоящий момент прорабатываются конкретные условия. Банк выразил интерес в приобретении доли в размере 25% +1 акция», — рассказала «Газете.Ru» вице-президент Банка Москвы Оксана Смирнова-Крелль, добавив, что вопрос условий вхождения «сейчас прорабатывается». Сейчас капитал компании разделен на три части: 34% принадлежит Сбербанку, 33% — «Уралсибу» и 33% — банку «Ак Барс».

В УЭК и Сбербанке «Газете.Ru» подтвердили, что ведут переговоры: «Все детали сотрудничества Банка Москвы в процессе обсуждения». Ранее Сбербанк заявлял, что Банк Москвы является «потенциальным партнером» по реализации проекта УЭК. «Мы стремимся придать проекту поступательное движение вперед и максимально использовать для этих целей опыт реализации российскими банками масштабных карточных проектов, который у Банка Москвы, безусловно, имеется», — сказал старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский, добавив, что помимо Банка Москвы партнерами могут стать и другие крупные банки, готовые развивать инфраструктуру выпуска и обслуживания универсальной карты.

В «Ак Барсе» не ответили на запрос «Газеты.Ru». В «Уралсибе» от комментариев воздержались.

По словам источника «Газеты.Ru», близкого к акционерам УЭК, привлечение Банка Москвы планировалось изначально. «Все акционеры УЭК и Банк Москвы имеют большой опыт по выпуску аналогичных карт: Сбербанк в астраханской области, «Уралсиб» в Башкирии, Ивановской области. Сейчас работает в Краснодаре. «Ак Барс» в Татарстане. А Банк Москвы имеет огромный опыт по выпуску социальной карты москвича», — заметил источник.

В Банке Москвы добавляют, что ведут подготовку к выпуску и обслуживанию УЭК в Москве. «Мы также планируем принять участие в выпуске УЭК в других регионах в целях апробации технологии предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Куратором данного проекта выступает ОАО УЭК», — говорит Смирнова-Крелль.

Если взять за основу оценку создания всей системы УЭК, рассчитанной Минэкономразвития (курирует проект) в 150–170 млрд рублей, то пакет в 25% плюс 1 акция стоит около 40 млрд рублей, — подсчитала аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина. «Но московский банк ведет проект социальной карты москвича и привнесет в УЭК своих клиентов. Это может снизить денежную часть сделки до 30 млрд рублей», — говорит она.

Цель создания УЭК – свести количество документов, по которым граждане получают государственные услуги, к минимуму. Предполагается, что универсальная единая карта будет содержать информацию о владельце, заменит собой все виды социальных карт, а также полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования и банковские карты. Ее можно будет использовать при предоставлении госуслуг, в банкоматах, для оплаты проезда, интернета, при покупках в магазинах. «Мы хотим сделать тарифы для нашей национальной платежной системы ниже, чем тарифы международных платежных систем, чтобы обеспечивать переток сюда. Будет конкуренция не только между банками, но и платежными системами», — обещал глава Сбербанка Герман Греф.

На президентской комиссии по модернизации, прошедшей в конце февраля 2011 года, решили, что УЭК будет запущена 1 января 2012 году на базе иностранных чипов. «Ждать, пока создадут наш чип, не будем, иначе его никогда не создадут. Внедряйте с иностранным чипом. Как только будет создан чип отечественного производства, будет произведена переинсталляция, и карты будут перевыпущены уже с российским чипом», — заявил тогда президент России Дмитрий Медведев. Планировалось, что отечественный чип выпустит концерн «Ситроникс». По подсчетам Сбербанка, затраты на выпуск карты и инфраструктуру ее приема в течение пяти лет оцениваются в 450 млрд рублей. В Минэкономразвития, курирующем этот проект, стоимость проекта оценивают в 150—170 млрд рублей.

Участие в проекте выгодно для Банка Москвы, говорят аналитики. «Сотрудничество со Сбербанком – это весьма выгодное партнерство, — говорит Чекина. — Это повышает доверие клиентов и привлекает новых. Соответственно увеличиваются финансовые показатели, прибыль». Она напоминает о запланированном переходе Банка Москвы под контроль государственного ВТБ. «Поэтому непонятно, адресовано ли текущее предложение новому руководству или старому», — недоумевает Чекина. В ВТБ от комментариев по поводу участия Банка Москвы в проекте УЭК воздержались.

У проекта УЭК есть минусы, напоминает председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. «Не ясна бизнес-модель. Сейчас у банкиров нет понимания, как на этих картах зарабатывать. Пока можно лишь поучаствовать в чем-то большом государственном и, возможно, косвенно что-то получить», — говорит он.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости