На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тарико просит ЦБ ограничить себя

Глава банка «Русский Стандарт» предлагает Центробанку ввести ограничения на проценты по кредитам

Глава банка «Русский Стандарт» Рустам Тарико предлагает финансовым властям ввести ограничения на проценты по кредитам, как это сделал Центробанк в кризис в отношении депозитов. Эксперты идею не одобряют: это ущемляет права заемщиков. Лучше развивать конкуренцию в секторе. Тарико пытается оправдать ставки по кредитам своего банка, одни из самых высоких на рынке, полагают эксперты.

«Я считаю, что они (процентные ставки - «Газета.Ru») уже запредельные и государство, безусловно, должно вмешаться для того, чтобы они пошли вниз», — сказал председатель совета директоров и основной владелец банка «Русский стандарт» Рустам Тарико в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам у некоторых банков реальные ставки уже достигают 100% годовых. «Это совершенно сумасшедшие цифры. Мы должны за это взяться», - призвал Тарико.

Решать проблему банкир предлагает по аналогии с действиями Центробанка в отношении ставок по депозитам, предпринятыми им во время кризиса. Тогда кредитные организации испытывали трудности с привлечением денег и потому они боролись за приток средств населения путем повышения ставок по депозитам. В начале 2009 года ставки у многих банков превышали 18%, тогда как в середине 2008 года они составляли порядка 8-10%. ЦБ назвал такую агрессивную политику банков по привлечению депозитов «колоссальной ошибкой», поскольку банки не смогут разместить полученные средства по высокой цене из-за снижающейся инфляции и ставки рефинансирования. В мае 2009 года глава Центробанка Сергей Игнатьев сообщил, что завышенной является ставка более 18% годовых. Затем, планка была снижена до 16,84% годовых. Норма носила рекомендательный характер, но ЦБ сопроводил ее предупреждением, что банки, не желающие снижать ставки по депозитам, могут лишиться финансирования в ЦБ.

С 2011 года рекомендательные нормативы были отменены, так как проблемы с ликвидностью у банков прошли и ставки по депозитам пошли вниз. По данным ЦБ, среднеарифметическое значение максимальных ставок в десяти крупнейших банках снизилось с 13,18% годовых в конце декабря 2009 года до 8,35% в декабре 2010 года. Средний же уровень ставок по депозитам составляет сейчас порядка 7%.

Ставки по кредитам гораздо выше, хоть также снижаются. Среднерыночные ставки по потребительским кредитам в рублях в ноябре 2009 года составляли 31,28%, в январе 2010 года — 30,78%, в апреле 2010 года — 28,21%, в декабре 2010 - приблизились к отметке в 26%.

В самом банке «Русский стандарт» по «классическому срочному вкладу, с максимальным доходом» ставка по депозиту составляет 10% годовых. Но при этом клиентам, а также гражданам с положительной кредитной историей Тарико предлагает потребительский кредит от 10 до 150 тыс рублей на срок от 6 до 36 месяцев по ставке 36% годовых. Для сравнения, в Сбербанке потребительский кредит до 5 лет можно взять по ставке от 19 до 21% годовых в рублях, в ВТБ 24 от 6 до 60 месяцев — от 17 до 26%.

«100% годовых — это он не свой банк имел в виду?» — смеется один из аналитиков. «У «Русского стандарта» традиционно одни из самых высоких ставок»,

— соглашается замначальника аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая.

Тарико пытается оправдать ставки по кредитам своего банка, оценивают его инициативу эксперты. «Банк, который годами предлагал клиентам якобы низкие ставки, но на деле чумовую эффективную ставку, был вынужден под давлением ЦБ умерить свои аппетиты и теперь предлагает взяться за тех, кто не успел это сделать», - иронизирует гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников.

Саму идею эксперты не одобряют. «Как можно кредиты сравнивать с депозитами, — возмущается Беленькая. — Там другая ситуация: вклады застрахованы государством, которое несет ответственность за их сохранность перед вкладчиками».
По мнению Беленькой, в вопросе ставок по кредитам нужно ориентироваться на спрос и предложение. Ведь

есть люди, которые ради оперативности получения займа готовы переплачивать по нему. «Главным действующим фактором для снижения ставок должна выступать конкуренция,

— говорит эксперт. - А для того, чтобы заемщик мог оценить стоимость кредита, власти уже потребовали с банков раскрывать эффективную ставку по кредитам». «Нужно идти только в этом направлении», — соглашается Матовников.

Новости и материалы
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Собянин: еще два летевших к Москве беспилотника уничтожены силами ПВО
Онищенко рассказал, какая эпидемия угрожает России
Еще шесть беспилотников пытались атаковать Москву
На Земле началась магнитная буря
Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт
Еще в одном российском аэропорту приостановили полеты
В США заявили, что знали о последствиях попытки смены власти в Иране
«Начало распада»: сексолог предупредила, чем раздельный сон опасен для отношений
Во всей подконтрольной Украине части ДНР пропал свет
Глава ФБР выступил с обвинениями в адрес российских хакеров
В России оценили возможные затраты на «умные» глушилки на ЕГЭ
Два человека попытались проникнуть на военную базу Британии
Аэропорт Ульяновска приостановил работу
Вучич сделал заявление о переговорах Европы с Россией
Все новости