Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Длинному рублю не хватает ширины

Высокая разница между самыми высокими и самыми низкими зарплатами в России может грозить социальными потрясениями

Разрыв между средними зарплатами в наиболее и наименее оплачиваемых отраслях в России достигает пять раз, подсчитали экономисты ФБК*. А в целом разница в доходах между 10% самых богатых и 10% наиболее бедных людей в России составляет 16 раз, что является причиной социальной напряженности.

Россия приближается к развитым странам по зарплатам. Это утверждается в исследовании, проведенном аудиторско-консалтинговой компанией ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов). Правда, успехи эти демонстрируют лишь избранные отрасли. Наибольшие зарплаты у работников финансовой сферы. Средняя зарплата в ней на июль 2010 года составляла 50159 рублей в месяц. На втором месте в списке сотрудники, занятые в производстве кокса и нефтепродуктов, — 49474 рублей в месяц. Замыкает тройку лидеров добыча топливно-энергетических полезных ископаемых — 44264 рублей в месяц.

Остальные отрасли в России резко отстают по этому показателю. Средняя зарплата даже стоящих на четвертом месте в списке добытчиков полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) не дотягивает даже до 30000 в месяц. Крестьяне же, учителя, работники лесоперерабатывающих или текстильных производств не перешагнули и планку в 12–15000 в месяц.

За последние три года отрасли практически не меняли свое место в рейтинге, добавляет директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. И в развитых странах лидеры в целом те же.

В частности, в богатой природными ресурсами Австралии в тройку лидеров по итогам 2009 года вошли добыча полезных ископаемых, производство и распределение электричества и финансовая деятельность.

Впрочем, даже российским «топовым отраслям» ещё далеко до мировых лидеров по зарплатам. Так, в Германии, по данным за II квартал 2010 года, на первом месте оказалось производство и распределение электричества, газа, пара и кондиционирование. Работники этой сферы получают 4281 евро (по текущему курсу 178 044 рублей) в месяц. Германские же добытчики полезных ископаемых, стоящие, кстати, только на шестом месте в соответствующей таблице, зарабатывают в среднем 3572 евро (148 557 рублей). Зато и труд преподавателей там оценивается в среднем в 3884 евро (161 533 рублей) в месяц.

В развитых странах, в отличие от России, гораздо меньше разрыв между наиболее и наименее оплачиваемыми видами экономической деятельности. Так, в Германии, например, он составляет 2,2 раза, в России — 5 раз.

А есть еще и дифференциация зарплат по регионам и внутри отраслей, напоминает заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом Академии труда и социальных отношений Екатерина Самраилова. В 2002–2004 годах разрыв в зарплате между 10% самых высокооплачиваемых и самых низкооплачиваемых работников отечественной банковской сферы составлял примерно 34 раза, подтверждает директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова.

Высокий вклад в среднюю зарплату по отрасли могут вносить именно бонусы топ-менеджмента при незначительном превышении зарплаты обычного специалиста.

А в финансовой и нефтегазовой сфере бонусы, которые у топов всегда обсуждаются индивидуально, могут быть в разы выше, чем в текстильной промышленности, говорит президент компании HeadHunter Юрий Вировец.

Разница в доходах между 10% самых богатых и бедных людей в России составляет 16 раз, говорит заведующий кафедры социологии и коммуникативных систем социологического факультета МГУ Агамали Мамедов. Это минимум 15 раз, соглашается Самраилова.

Ничем хорошим такой разрыв в уровне жизни не кончится, убежден Мамедов, ведь этот показатель — один из критериев стабильности общества.

«Полного равенства, конечно, никогда и ни в одной стране мира нет и не будет, но, согласно так называемой «скандинавской модели», когда разрыв между доходами самых богатых и самых бедных людей в стране достигает «1 к 7», начинаются волнения, а при «1 к 12» стоит ждать серьёзных социальных потрясений».

«Кажущаяся стабильность будет продолжаться в нашей стране недолго, — опасается эксперт. — Рано или поздно люди зададутся вопросом, ради чего они терпят такое неравенство».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости