Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспресс убил начальника резервов

В катастрофе «Невского экспресса» погиб руководитель Росрезерва, бывший сотрудник ФСБ Борис Евстратиков.

Глава Росрезерва Борис Евстратиков погиб при крушении «Невского экспресса», сообщил в субботу источник РИА «Новости» в ведомстве. Официального подтверждения этой информации пока нет. «Пока никакой информации дать не можем», — заявила «Газете.Ru» дежурная в ведомстве.

Ранее пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сообщил «Газете.Ru», что Евстратиков, ехавший в попавшем в аварию «Невском экспрессе», «числится пропавшим без вести».

В потерпевшем крушение поезде находился также замглавы Росрезерва Дмитрий Гогин и руководитель административного управления ведомства Александр Пошивай. Гогин госпитализирован в больницу города Бологое. Пошивай серьезно не пострадал и утром вышел на связь. Однако о судьбе главы ведомства тогда ничего узнать не удалось. «Пошивай жив, он вышел на связь. Евстратиков тоже был в поезде, но найти его никто не может, и на связь он не выходит», — сообщил источник. Евстратиков и Пошивай купили билеты в вагон № 2 «Невского экспресса», сильно пострадавший в результате теракта.

Росрезервом 51-летний петербуржец Евстратиков руководил с марта 2009 года, после того как в декабре 2008 года скончался прежний глава ведомства Александр Григорьев.

Евстратиков родился в Петербурге 1 ноября 1958 года. В 1981 году окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала Макарова по специальности инженер-судоводитель, в 2004 году – Санкт-Петербургскую академию МВД России по специальности юрист. Имеет степень кандидата юридических наук. После службы на флоте в 1982 году устроился работать военнослужащим управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 2006 году перебрался в Москву и стал работать в Пограничной службе ФСБ. Затем, с 2008 года до марта 2009-го, был заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Имеет государственные награды: орден Почета, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, благодарности президента Российской Федерации, медаль «300 лет Российскому флоту».

Росрезерв оказывает госуслуги в сфере управления государственным материальным резервом и находится в ведении Министерства экономического развития.

В катастрофе погибла и бывшая коллега Евстратикова — сотрудница Росрыболовства. О гибели замначальника управления науки ведомства Людмилы Мухиной сообщил руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев. Одной из жертв крушения поезда оказался и бывший вице-губернатор Петербурга, а ныне глава госкорпорации «Автодор» Сергей Тарасов.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости