Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама не приедет в Китай на внедорожнике

Китайцы вводят пошлины на американские внедорожники

Китайцы готовят ответный удар на введение США пошлин на покрышки и трубы, произведенные в Китае. Пошлины ждут американские внедорожники. Однако торговые войны не смогут изменить статус Китая, который еще долгие годы останется основным поставщиком и инвестором для США.

Власти Китая начали антидемпинговое расследование в отношении американских внедорожников с объемом двигателя более двух литров, пишет агентство «Синьхуа». Расследованием будет заниматься министерство коммерции КНР «на основании заявок, поданных отечественными производителями», отмечается в сообщении. Новые пошлины — ответ китайцев на антидемпинговые меры американцев:

заявление минкоммерции опубликовано через считанные часы после заявления Белого дома о вводе предварительных пошлин в размере до 99% на импорт металлических труб из КНР.

Антидемпинговое расследование в отношении китайских поставок нефтегазовых труб американское правительство начало в апреле текущего года по ходатайству холдингов Evraz Rocky Mountain Steel, Maverick Tube Corp и United States Steel Corp. Беспокойство производителей можно понять: поставки нефтегазовых труб из КНР в США растут из года в год. В свою очередь, замминистра коммерции КНР И Сяочжунь отметил негативное влияние принимаемых США антидемпинговых мер в отношении целого ряда китайских товаров. По его словам, «США в последнее время принимали несправедливые решения о введении антидемпинговых пошлин на китайские товары». От этого страдают ориентированные на экспорт китайские предприятия, и «китайская сторона неоднократно выражала крайнее неудовольствие» по этому поводу, поскольку это является проявлением протекционизма во внешней торговле и не соответствует принципам ВТО.

Торговые споры между Пекином и Вашингтоном обострились с середины сентября. США установили на три года заградительные пошлины на импорт покрышек для легковых автомобилей и шин для легких грузовиков из КНР. Двумя неделями позже Китай начал антидемпинговое расследование в отношении «окорочков Буша». Теперь от нового этапа торговых войн могут пострадать американские джипы. Впрочем, даже если в стране и поднимут пошлины на «американцев», то самим производителям это вряд ли сильно повредит, поскольку

львиная доля реализуемых машин производится на местных заводах, а из-за океана ежегодно поставляются машины в жалком объеме – около 9 тысяч штук.

General Motors в этом году продал на рынке Поднебесной 1,3 млн легковых автомобилей и грузовиков. Большая часть из них выпущена на мощностях совместного предприятия с китайской автокомпанией SAIC. Схожая картина и у Ford, большинство машин которого также выпускаются в Китае. Как ожидается, повышение пошлин также не грозит автомобилям компаний Mercedes-Benz, BMW и Nissan, произведенных на заводах в США и предназначенных на экспорт в Китай.

Вместе с тем

одними торговыми войнами отношения США и Китая не ограничиваются.

«Проблема глубже, чем шины и внедорожники. И США, и Китай друг с другом связаны намертво, — говорит Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюнктуры. — Китай – основной производитель для США, США – основной потребитель. Кроме того, обе страны тесно связанны курсами национальных валют. И именно из-за этого возникают торговые споры». «Китай вполне рыночная страна, и США, в принципе, это признают, — говорит политолог Алексей Макаркин. — Просто речь идет о том, что каждый защищает свою собственную торговлю, свой рынок. Вся политика в области межгосударственной торговли - это компромисс. А обострение произошло из-за кризиса. Не думаю, что оно будет иметь большие стратегические последствия. Ведь китайская экономика значительно зависит от доллара. Съездят друг к другу – договорятся».

Не исключено, что смягчить американско-китайские торговые разногласия удастся во время визита президента США Барака Обамы в КНР 15–18 ноября. По мнению экспертов, на предстоящей встрече Китай будет давить, чтобы американцы не обесценивали свою валюту, поскольку на фоне кризиса США запустил печатный станок, что может обесценить китайские товары в США. Пекин сейчас искусственно удерживает низкий юань, чтобы продукция Поднебесной была более конкурентоспособной на рынке США. Именно в результате этого произошло нашествие китайских товаров, и китайцы практически похоронили американских автопроизводителей.

Поэтому в ответ США попросят отпустить юань, но в этом вопросе, скорее всего, китайцы откажут. США также постараются заручиться у китайцев гарантией по закупке очередной партии облигацией. Штатам понадобятся китайские инвестиции: ведь надо поддерживать ту же автомобильную промышленность, а Китай — крупнейший кредитор американской экономики. Всю долларовую выручку он аккумулирует в долларовых облигациях. Вместе с этим США вряд ли будут полностью ограничивать Китай – ведь в результате возникнет товарный дефицит внутри США. Да и Китай, со своей стороны, тоже не будет принимать жестких мер — ведь тогда у Поднебесной обесценится большая часть американских облигаций, и страна потеряет триллионы долларов.

«Скорее всего, каждый останется при своем, — резюмирует Абзалов. — Вашингтон смирится с низким юанем, Пекин согласится на частичные протекционисткие меры со стороны США в виде различных пошлин».

Вообще же импорт Китая сейчас «обрубают» не только США, но и Европа, и Россия, говорят эксперты. Россия, например, избавляется от серого китайского импорта, причем во всех регионах. Историю с черкизовским рынком дала лишь старт этому процессу. Во время кризиса все забыли про ВТО и озаботились проблемами своих производителей. Но без внешней экспансии Китай жить не сможет: если китайский ВВП будет расти меньше 6% в год — произойдет социальный взрыв.

Новости и материалы
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Все новости