Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мексика переживает гриппозный спад

Экономика Мексики несет многомиллионные потери из-за эпидемии свиного гриппа

Экономика Мексики несет многомиллионные потери из-за эпидемии свиного гриппа. Больше всего страдают сфера услуг, торговля и туризм. Негативный эффект могут почувствовать и другие страны.

Ежедневно в Мехико предприятия торговли, сферы услуг и туризма теряют более $55 млн, подсчитала Конфедерация мексиканских работников торговли туризма. Из-за эпидемии власти решили прикрыть на время — с 28 апреля по 6 мая — все рестораны и кафе, которых насчитывается в столице более 35 тысяч. Если общепит не откроется, то без работы останутся 450 тысяч ресторанных служащих. Пострадают и еще примерно 900 тысяч человек, косвенно связанных с ресторанным бизнесом.

Не работают также все музеи, выставочные и концертные залы, стадионы, библиотеки, школы и высшие учебные заведения. Туристам запрещается посещать места археологических раскопок. Наполняемость столичных гостиниц составляет не более 10%, только в среду отказались от брони 2,5 тысячи потенциальных гостей столицы. По словам представителя Палаты торговли, услуг и туризма Мехико, которого цитирует издание The Independent, это означает 36-процентное падение прибыли столицы Мексики от туризма и услуг.

Экономике страны может быть нанесен ущерб, который многократно превысит ее потери от мирового экономического кризиса, бьют тревогу эксперты конфедерации. По их оценкам, к 6 мая лишь мексиканская столица недосчитается более $500 млн.

От гриппа в Мексике уже скончалось 159 человек, констатирует мексиканский министр здравоохранения Хосе Анхель Кордоба. А, по данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас примерно 1600 человек находятся под наблюдением врачей.

В связи с этим Кордоба призвал приостановить работу ряда секторов экономики. Но пищевая и медицинская промышленность должны функционировать даже в этих условиях, добавил министр.

Как пишет The Independent,

из-за мирового кризиса в этом году в Мексике ожидали сокращения ВВП на 4,5%, а теперь только после одной недели свиного гриппа к этому показателю прибавляют 0,5%.

«Даже при благоприятном развитии ситуации стране придется потратить много средств на борьбу и профилактику гриппа. Кроме этого необходимо время на восстановление репутации: туристы не сразу вернутся в эту страну, даже после полного излечения болезни», — отмечает начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис капитал» Денис Барабанов.

ВВП Мексики составляет более $1,1 трлн, а экспорт — лишь $200 млрд, так как основную долю в ВВП занимает сфера услуг.

В секторе туризма работает до 30% трудоспособного населения страны.

Это крупнейший туристический центр Латинской Америки, в год страну посещают более 20 млн человек, годовой доход от туризма составляет порядка $15 млрд. И это главные потери, они при наихудшем развитии ситуации, если страна будет закрыта для туристов до конца года, сократят ВВП почти на треть, подсчитал Барабанов.

Мексика экспортирует нефть, цветные металлы, чугунное и стальное литье, легковые и грузовые автомобили, промышленное оборудование, химические товары, продукцию пищевой и текстильной промышленности. Экспорт пищевой промышленности в условиях эпидемии также будет практически исключен, добавляют эксперты. К потерям также следует добавить сокращение услуг для местного населения.

Пострадать может не только мексиканская экономика. Эксперты считают, что ряд отраслей США тоже могут понести потери. «США являются одним из крупнейших производителей свинины, 20% которой идет на экспорт. Хотя правительства многих стран заявляли, что нельзя заболеть свиным гриппом, съев кусок свинины, некоторые страны вводят запрет на ввоз мяса из Мексики и сопредельных стран. Китай, Россия, Филиппины, Таиланд и Казахстан уже ввели запрет», — отмечает руководитель аналитического департамента ИК «Совлинк» Михаил Армяков.

Тем не менее говорить об общемировых потерях пока преждевременно. Мы наблюдаем паническую фазу в оценке происходящего, а реальное развитие событий может быть вовсе не катастрофичным, считает главный экономист УК «Русь капитал» Алексей Логвин.

«Возможно, что в общемировом масштабе ущерб не превысит $10 млрд. Эта цифра включает в себя и прямой ущерб, и недополученную выгоду из-за различных карантинных ограничений. И она вовсе не выглядит «убойной» даже для одной Мексики», — отмечает экономист.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили БПЛА
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
Все новости