Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские миллионеры ничем не рискуют

наиболее богатые граждане России не рисковали, поэтому раньше иностранных выйдут из кризиса

Российские богачи оправятся от кризиса быстрее состоятельных людей в других развивающихся странах. Чуть более миллиона россиян, активы которых оцениваются в 10% ВВП, не делали рискованных инвестиций, поэтому имеют хорошие шансы оперативно вернуть потери. Малообеспеченным гражданам восстановить прежний уровень жизни будет значительно сложнее.

Исследователи Российской экономической школы (РЭШ) и Citigold просчитали влияние кризиса на наиболее обеспеченных людей России — так называемый класс Mass Affluent. В прошлом году этот сегмент «показал бурный рост», число его представителей достигло исторического максимума — 1,2 млн человек. При этом менее одного процента россиян заработали порядка 6 трлн рублей, или 30% всех доходов населения страны. Кроме того, в их распоряжение оказались активы на 4,2 трлн рублей (около 10% ВВП).

«Многие из этих людей потеряли в доходах, так как большинство из них работали в нефтегазовом, финансовом и розничном секторе», — объяснил ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. По разным сценариям,

стоимость совокупных активов богачей в 2009 году упадет до 3,6 трлн рублей или даже до 3,15 трлн рублей.

Однако, по мнению исследователей РЭШ, прежняя обеспеченность имеет хорошие шансы быстро вернуться. Потому что вопреки расхожему мнению россияне оказались не большими любителями риска.

По данным исследователей, более половины состоятельных граждан почти все свои деньги положили на банковские счета (они обеспечили 40% всех денег на депозитах в России) либо сохранили в виде наличных.

Только треть российских богачей «инвестировали значительную часть средств» (около 75%) в «офшорные финансовые инструменты». Из всех стран БРИК российские инвесторы оказались наиболее осторожными.

«Благодаря очень низкой доле рисковых активов в структуре капитала обеспеченных россиян и в контексте благоприятного долгосрочного макроэкономического прогноза российский сегмент Mass Affluent имеет самый большой (среди стран БРИК) потенциал к быстрому восстановлению и последующему росту», — обнадежили авторы доклада.

Это не значит, что самые богатые россияне проживут совсем без сложностей.

«Около 60% этих людей имеют кредиты, — объяснил Гуриев. — Мы прогнозируем, что они будут вынуждены изымать средства с депозитов банков на их погашение».

Но это явление не обретет массового долгосрочного характера, и уровень доходов богатых россиян, а также их численность восстановятся через три года, говорится в оптимистичном варианте прогноза.

Впрочем, эксперты не доверяют таким оптимистичным предсказаниям и считают более вероятным пессимистичный сценарий РЭШ, по которому возвращение к показателям 2008 года займет 10–15 лет, а число богачей уже в этом году сократиться до 840 тыс. человек.

«Сомневаюсь, что богатые слои населения восстановятся очень быстро, — говорит генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. —

Если и восстановятся, то это уже будут в основном другие слои».

При этом, по мнению Бобкова, шансы бедных на возвращение хотя бы прежнего уровня жизни значительно хуже: «Глубина бедности и ее масштабы существенно увеличатся, положение будет ухудшаться».

Новости и материалы
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
Все новости