Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

300 млрд банковских проблем

В залоге у 20 российских банков оказалось имущества на $300 млрд

,
Имущество на $300 млрд находится в залоге у 20 крупных банков России, без учета акций и драгметаллов. Основную их часть составляет недвижимость, падение цены которой в сочетании с ростом просроченной задолженности по кредитам сулит банкам новые потери. Можно ожидать появления многочисленных непрофильных «дочек», считают эксперты.

В залоге у 20 российских банков оказалось имущества на $300 млрд, подсчитали в консалтинговой компании Russian Research Group (RRG). В основу исследования легли ежемесячные данные оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учета банков, которые публикуются на сайте ЦБ. Для анализа авторы взяли 20 банков, у которых наибольший объем активов принят в залог (не считая ценных бумаг и драгметаллов) на 1 февраля 2009 года. Среди них оказались Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Банк Москвы. «Примерно половина объема залогового имущества приходится на Сбербанк, остальное — на 19 других банков», — подсчитал главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин.

Сумма очень серьезная, признают эксперты. «Это четверть от ожидаемого в 2009 году ВВП России и в 5 раз больше инвестиций в коммерческую недвижимость, совершенных в России в 2008 году», — отмечает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков. При этом залоги, кроме ценных бумаг и драгметаллов, это прежде всего недвижимость.

Не менее половины коммерческой недвижимости, расположенной в крупных городах России, находится в залоге,

говорит Фильченков.

При этом у этих банков очень быстро растет «просрочка», в том числе и по кредитам, обеспеченным этими $300 млрд. Так, с августа 2008 года по февраль 2009 года просроченная задолженность увеличилась с $3,4 млрд до $8,6 млрд, то есть более чем на 150%, свидетельствуют данные исследования.

Основной риск, при развитии кризиса, очевиден — банки будут выставлять на продажу полученные залоги. Это повлечет рост предложения в данном сегменте недвижимости, и плавное снижение его цены превратится в обвал.

Сами банки, скорее всего, не смогут покрыть свои потери, продав залоги. Для этого первоначальная стоимость имущества должна была хотя бы на 20% превосходить объем выданных кредитов. Стоимость офисных объектов класса B, площадью 10 000 кв. м с августа прошлого года по март 2009 года снизилась на 42% (в рублях) и на 59% (в долларах). Но часто залоговые активы изначально стоят ниже размера самого долга, отмечает генеральный директор RRG Денис Колокольников: «Поэтому, скорее всего, банки будут держать их у себя, так как продавать дешевле выданного кредита невыгодно».

Переход обеспечения в собственность банка — всегда дополнительная головная боль, связанная с его управлением.

В случае если банк не может реализовать залог и тем самым компенсировать свои расходы, то структура приобретает статус банковской «дочки», рассказывает Буздалин. Так, банк, например, «скрещивается с торговой сетью». «Каждый банк в такой ситуации выбирает из двух зол — появление непрофильного актива на балансе или оставление кредита на балансе банка, реструктуризация его. Во втором случае банк вынужден создать под этот кредит резерв, вычтя его из капитала банка», — говорит Буздалин. Поэтому банки, видимо, будут оставлять непрофильные активы. «Снижение капитала всегда плохо для банка, так как рано или поздно это снижает его рейтинг, а если капитал снизится сильно, банк может потерять лицензию. В нынешней ситуации, когда риски растут, банки все больше и больше навешивают на себя непрофильные активы», — отмечает Буздалин.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости