Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Награды на сдачу

AIG возвращает бонусы

Сотрудники AIG согласились вернуть $50 млн из выплаченных им $165 млн бонусов. Другие страны пытаются предотвратить огромные вознаграждения сотрудникам компаний, которые получили госпомощь.

15 из 20 наиболее щедро вознагражденных сотрудников AIG согласились вернуть выплаченные им бонусы — всего на сумму в $30 млн, сообщил прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо. Всего, по данным The Wall Street Journal, премированные сотрудники финансового подразделения AIG дали согласие вернуть $50 млн. Общая сумма бонусов, выплаченных AIG своим работникам, составила $165 млн.

Компания AIG — крупнейшая американская страховая компания — пострадала от финансового кризиса одной из первых. Она стала терпеть миллиардные убытки еще с четвертого квартала 2007 года. В 2008 году ситуация ухудшалась: убытки в четвертом квартале прошлого года достигли катастрофической суммы в $61,7 млрд. Компании пришлось обратиться к государству за помощью.

Тем не менее в конце года 418 сотрудников AIG получили бонусы — от $1 тыс. до $6,4 млн. По заверению компании, выплата вознаграждений была условием сохранения ценных сотрудников, необходимых для вывода компании из кризиса. Это вызвало резкую реакцию американской общественности и властей.

Президент США Барак Обама заявил, что такие решения нарушают базовые принципы американской деловой морали. Подлило масла в огонь общественного раздражения то, что большинство сотрудников, которым полагались бонусы, работали в подразделении, принесшем компании около $40 млрд убытка.

По мнению специалистов, компания AIG стояла у начала кризиса, так как «именно эта компания как раз и начала первой выдвигать высокорисковые облигации, маскируя их безрисковыми», комментирует аналитик по стратегии на рынке акций компании «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян. По его мнению, для правительства США оставлять безнаказанным руководство компании, которое крайне бездумно действовало в начале кризиса, было невозможно. И министерство финансов справедливо наказало топ-менеджеров AIG, заставив их вернуть бонусы.

Министр финансов Тимоти Гайтнер будет участвовать в слушаниях в конгрессе по поводу того, как было организовано спасение группы AIG, которое уже обошлось бюджету в $182 млрд. Ему предстоит ответить на неприятные вопросы, связанные с «бонусгейтом». Обама попросил министра воспрепятствовать выплате вознаграждений, и

AIG сделали предупреждение, что она получит очередную обещанную порцию помощи в $30 млрд лишь в том случае, если сначала вернет $165 млн.

По мнению аналитиков, эта угроза стала решающей в достижении консенсуса между бизнесом и государством. «Для финансового ведомства «бонусгейт», неважно, кто именно его начал, это лишь одно из оснований не оказывать поддержку в будущем. Бонусы были возвращены, чтобы в будущем не было проблем с получением новой поддержки», — комментирует руководитель департамента налогов и права «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуард Кучеров.

«С правовой точки зрения, в случае если государство не принимает участия в управлении компанией, формально законного основания лишать людей бонусов у него нет, — уверяет президент международной юридической компании «Корпоративный аудит» Алексей Абрамов. — Но компания зависит от господдержки». Поэтому вопросы бонусов являлись делом компании только до тех пор, пока государство не оказывало своей поддержки. В этом случае отыграть назад не так сложно. В любом крупном холдинге есть положение о порядке выплаты бонусов.

Сумма денег на такие выплаты объявляется на уровне совета директоров или собрания акционеров. И руководство может отозвать своё решение в рамках такого же собрания директоров или акционеров, юридически с точки зрения компании эта процедура не очень сложна.

Но дело AIG на этом не закончилось. На волне общественного возмущения палата представителей конгресса США в прошлый четверг приняла законопроект, который вводит дополнительный налог в размере 90% на бонусы, выданные работникам финкомпаний, получивших более $5 млрд государственной помощи, если годовая зарплата таких сотрудников превышает $250 тыс. Впрочем, президент США подверг сомнению обоснованность введения налога с такой большой ставкой.

«Нельзя управлять на основе гнева», — сказал Обама. Он добавил, что внимательно изучит законопроект, дав понять, что может его не поддержать.

Тем временем идея ограничения аппетитов менеджеров «тонущих» компаний распространяется по миру. Так, Франция планирует законодательно ограничить бонусные выплаты руководителям компаний, выдаваемые в виде опционов на акции, сообщил представитель правящей партии «Союз за народное движение» Фредерик Лефевр. Гнев властей вызвало решение скандально известного французского банка Societe Generale выдать четырем руководителям бонусы в виде опционов на покупку акций, после того как банк получил от государства помощь в размере 1,7 миллиарда евро.

А правительство Швеции во вторник заявило, что запретит выплаты бонусов менеджерам государственных компаний в период кризиса.

«Не должно подвергаться сомнению, что менеджеры государственных компаний в первую очередь работают на благо шведского народа»,

— отметил министр финансов страны Андерс Борг.

Новости и материалы
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Все новости