Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Быки» качаются

Российский рынок акций открылся в пятницу разнонаправленно

Фондовый рынок в замешательстве после бурного роста накануне. В первые минуты торгов РТС растет, ММВБ снижается. Новости из-за рубежа также противоречивы.

В пятницу российский рынок акций открылся разнонаправленно. За первые 10 минут торгов индекс РТС, рассчитываемый в долларах, поднялся на 1,11%, продолжив рост начатый накануне. Тогда, напомним, индекс прибавил 1,75% в основном за счет нефтяных «фишек», лидером роста стали акции ОАО НК «Роснефть» (+4,62%). Индекс ММВБ, напротив, падает, уже на 0,13%. Хотя в четверг он подскочил на 6,25%.

Поводом для падения могла стать динамика индексов американских бирж.

Показатель традиционной экономики Dow Jones опустился на 1,22%, до 7182,08 пункта, сводный S&P500 — на 1,58%, до 752,83 пункта, высокотехнологичный Nasdaq — на 2,38% до 1391,47 пункта.

Инвесторов здесь расстроил внесенный президентом США Бараком Обамой в конгресс проект бюджета на 2009 и 2010 финансовые годы. По прогнозу президента,

дефицит бюджета США в этом году составит $1,75 трлн. То есть станет самым большим с 1945 года.

К 2010 году разница доходов и расходов сократится более чем в 10 раз, до $1,17 млрд.
К тому же крупнейшее американское ипотечное агентство Fannie Mae объявило, что нуждается в финансовой помощи от правительства США в размере $15,2 млрд.

В Азии также не обошлось без негатива. Промышленное производство в Японии за январь упало на 10% по сравнению с декабрем 2008 года. Ожидается, что рецессия захватит и пятый месяц подряд — февраль, и составит 8,3%. Наибольшее снижение наблюдалось в производстве транспортного оборудования, электронных компонентов и устройств и общего машиностроения.

Несмотря на это, японский Nikkei подрос на 1,48%. Возможно, повод для оптимизма дал прогноз правительства на март: согласно оценкам чиновников, в этом месяце возобновится рост экономики (+2,8%).

Но гонконгский Hang Seng теряет 0,04%, китайский CSI 300 — 2,27%. В «красной зоне» и сводный для региона индекс S&P Asia 50: --0,48%.

Цена на нефть также не дает однозначного сигнала. С одной стороны, на нью-йоркской бирже NYMEХ, по итогам торгов в четверг, стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть повысилась на $2,72, до $45,22 за баррель. Но затем эти же фьючерсы успели упасть на $0,77, до $44,45 за баррель.

Цена на нефть марки Brent понизилась на 0,41%, до $46,32 за баррель.

«Цены на нефть сегодня немного корректируются после вчерашнего ралли, — отмечают аналитики ИК «Атон». — Есть опасения, что участники рынка слишком бурно отреагировали на хорошую статистику по топливному рынку, которая вышла в среду, что создает риск коррекции в ближайшие дни».

С такими новостями трудно повторить вчерашний рост, признают аналитики. «Сегодня, скорее, негативный утренний внешний фон не предполагает продолжения вчерашнего роста как минимум в начале дня», — комментирует главный аналитик банка «Глобэкс» Анна Дивинская. «Сегодняшнее открытие рынка мы ожидаем с небольшим понижением. Торги в США накануне завершились на отрицательной территории, а вместе с этим фьючерсы на открытие американских индексов в настоящий момент снижаются. Но, по большому счёту, российский рынок акций может продолжить рост в случае позитивной динамики нефти», — рассуждают в «Атоне».

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
Все новости