Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздники не впрок

Во вторник российский фондовый рынок продолжил начатое на предыдущей неделе снижение

Праздничная передышка не помогла российским рынкам выйти из пике. Падение утром вторника составляет от 0,12% до 2,4%. Оптимизму неоткуда было возникнуть: пока отечественные инвесторы отдыхали, обстановка во внешнем мире только ухудшилась.

Во вторник российский фондовый рынок продолжил начатое на предыдущей неделе снижение. За первые 10 минут торгов долларовый индекс РТС потерял 0,12%, составив 516,61 пункта. Рублевый ММВБ развил более высокую скорость — уже --2,4% и 616,5 пункта.

Пока Россия праздновала День защитника Отечества, в США президент Барак Обама представил план по сокращению дефицита американского бюджета. К 2013 году он пообещал почти вдвое сократить долг, который сейчас оценивается в $1,3 трлн (более 9% ВВП США), до $533 млрд. Добиться этого он намерен повышением налогов для богатых и сокращением расходов на войну в Ираке. Впрочем, у республиканцев такие планы вызвали серьезное недовольство. «Мы призываем демократов заморозить расходы на текущем уровне — это самый главный первый шаг для наведения порядка в бюджете, — заявил Майк Пенс из Индианы. — Увеличение налогов для кого бы то ни было — самое последнее, что нужно делать в период экономического спада». По его словам, повышение налогового бремени на богатейших американцев затронет и владельцев небольших фирм, что пресечет создание новых рабочих мест.

Инвесторы тоже не вдохновились словами Обамы. К тому же, по сообщениям ряда источников, американский страховщик American International Group Inc, уже дважды получавший поддержку от правительства, намерен вновь обращаться за помощью.

Биржевые индексы США упали до уровня 1997 года. Показатель традиционной экономики Dow Jones потерял в понедельник 3,41% и составил 7114,78 пункта, сводный S&P500 — 3,47%, 743,33 пункта.

Высокотехнологичный Nasdaq рухнул на 3,71%, до 1387,72 пункта. Накануне в минусе отторговала Европа: британский FTSE100 лишился 0,99%, французский САС-40 — 0,82%, германский DAX — 1,95%. Сводный индекс DJ Euro Stoxx расстался с 1%.

Азиатские индексы также в падении, потрясенные ухудшающимся воздействием мировой рецессии. Так, крупнейший японский брокер Nomura Holdings утратил 8,4%, после того как стало известно, что он продаст с дисконтом акции на сумму $3,1 млрд. Крупнейшая нефтегазовая компания Китая PetroChina лишилась 4,7% из-за падения цены на нефть, а сталепроизводитель Baoshan Iron & Steel — после заявления UBS AG о том, что металлургические компании переоценили спрос на сталь.

В итоге японский Nikkei упал на 1,46%, гонконгский Hang Seng теряет 2,8%, китайский CSI 300 — 4,51%. В «красной зоне» и сводный для региона индекс S&P Asia 50, опустившийся на 3,28%.

Нефть пока также дешевеет: на азиатских торгах во вторник котировки барреля устремились к отметке в $38.

Апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 29 центов, до $38,15 за баррель, индикативный сорт нефти Brent расстался с 28 центами, составив $40,71 за баррель.

Поэтому аналитики предсказывали, что «утро на фондовом рынке будет хмурым». «Технически индекс ММВБ должен продолжить снижение к уровню 550 пунктов. Крайне сильным сопротивлением является диапазон 650–660 пунктов», — считают в «Атоне». «Если внешний фон не улучшится, индекс РТС может закрыться ниже уровня 500 пунктов», — полагает начальник аналитического управления ИФ «Олма» Владимир Детинич. «Сегодня мы ожидаем продолжения снижения котировок основных российских blue chips», — солидарен начальник отдела анализа рынка акций инвестиционной компании «Велес Капитал» Илья Федотов.

Новости и материалы
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Все новости