Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Становится все страшнее и страшнее»

Рынки падают по всему миру

Рост безработицы, сокращение спроса, падение продаж и прибылей — все это не оставляет шансов на скорое восстановление фондовых рынков. Американские и азиатские площадки теряют 0,5–3,3%, а следом за ними российский рынок акций падает почти на 1%. Инвесторы ожидают углубления рецессии.

Торги на российском фондовом рынок начались в «красной зоне». В первые минуты индекс ММВБ потерял 0,91% и составил 613,64 пункта, индекс РТС упал на 0,85%, до 526,20 пункта.

К открытию российских площадок сложился негативный фон. Накануне американские фондовые индексы закрылись в минусе. Dow Jones Industrial Average потерял 2,70% и составил 8149,01 пункта. S&P 500 просел на 3,31%, до 845,14 пункта, Nasdaq Composite — на 3,24%, до 1507,84 пункта. Котировки акций падают на фоне слабой отчетности, которая говорит об углублении кризиса.

Число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю выросло до рекордных 4,776 млн человек.

На фоне роста безработицы сокращается потребительский спрос. Согласно данным министерства торговли США, пятый месяц подряд продолжают падать заказы на товары длительного производства. В декабре снижение составило 2,6% против прогнозируемых аналитиками 2%.

Кроме того, в декабре продажи новых домов упали на 14,7%. Это минимум с 1963 года, когда начали отслеживать данный показатель. «Мы продолжаем наблюдать значительное ослабление на рынке жилья. Разрастание кризиса на рынках капитала повлекло за собой углубление проблем на рынке жилья. Потенциальные покупатели отказываются от приобретения жилья на фоне увеличения неопределенности относительно ситуации в экономике», — приводит Bloomberg слова аналитика нью-йоркского подразделения Barclays Capital Итана Харриса.

Не порадовала инвесторов и корпоративная отчетность. Так, чистый убыток Allstate Corp., второго по величине в Америке страховщика автомобилей и домов, составил $1,68 млрд в 2008 году. В результате котировки акций компании рухнули на 21%. О снижении прибылей объявили крупнейшая американская алкогольная компания Fortune Brands Inc. и крупнейший в США производитель бытовых электроприборов Black & Decker Corp. Акции компаний подешевели на 11% и 21% соответственно. Котировки производителя фотоаппаратуры рухнули на 29%, после того как компания объявила о снижении чистой прибыли в два раза, до $339 млн по итогам прошлого года.

Вслед за Америкой падают и азиатские рынки. Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, просел на 2,1%, до 82,96 пункта. Корейский Kospi снижается на 0,60%, китайский CSI 300 — на 0,58%. Гонконгский Hang Seng выбрался из «красной зоны» и растет на 0,44%. Самое значительное падение показывает японский Nikkei 225, который теряет 3,12%. В декабре объемы промышленного производства в стране рухнули на 9,6% по сравнению с ноябрем, уровень безработицы вырос с 3,9% до 4,4%, потребительские расходы сократились на 4,6% в годовом выражении.

«Становится все страшнее и страшнее: предприятия увольняют работников, люди сокращают расходы, и на этом фоне компании, вероятно, будут публиковать разочаровывающие прогнозы»,

— передает Bloomberg слова старшего аналитика MU Investments Co. Хироси Морикавы.

На российские торги сегодня также будет влиять американская статистика. Сегодня во второй половине дня Министерство торговли опубликует данные по ВВП США в четвертом квартале. Аналитики прогнозируют, что объемы ВВП снизились на 5,5%. Это может вызвать продажи на рынке. «Технически индекс РТС вчера закрылся около своей поддержки 530 пунктов, пробив которую, он может вновь протестировать уровень 500 пунктов», — предполагает начальник аналитического управления компании «Атон» Вячеслав Буньков.

Новости и материалы
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
Все новости