Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынки заправились нефтью

Фондовый рынок подскочил на 3%

Рынки сменили падение на рост. За первые минуты торгов индексы российских фондовых площадок взлетели на 3%. Выход из двухдневного пике обеспечили растущие биржи США и Азии, а также нефтяные котировки.

Завершить первую трудовую неделю 2009 года российские фондовые индексы решили ростом. За первые пять минут торгов долларовый индекс РТС прибавил 0,57%, составив 572,39 пункта, тогда как рублевый ММВБ подскочил на 2,98%, до 623,74 пункта.

Фон на открытие сложился смешанный. С одной стороны, в минусе закрылась Европа. Британский FTSE100 потерял 1,42%, французский САС-40 — 1,84%, германский DAX — 1,94. Даже значительное снижение ставки рефинансирования Европейского центробанка не поддержало рынки — ЕЦБ сделал то, чего от него ждали. Все больше экспертов опасаются, что предпринимаемых мер недостаточно, чтобы оживить экономику еврозоны, объясняют эксперты.

С другой стороны, биржевые индексы США преодолели все препятствия и вышли в небольшой плюс.

Индекс традиционной экономики Dow Jones вырос на 0,15%, индекс высоких технологий Nasdaq — на 1,49%, сводный S&P 500 — на 0,13%.

Хотя многие факторы должны были помешать этому восхождению. Так, еще до начала торгов вышли нерадостные данные о макроэкономике США. «Несмотря на некоторое снижение за неделю общего объема пособий по безработице до 4497 тыс. (консенсус-прогноз — 4620 тыс.), первичные обращения составили 524 тысяч., тогда как консенсус-прогноз ожидал только 503 тысяч», — говорит портфельный управляющий «Пилгрим Эссет Менеджмент» Ольга Изюмова. В ходе торгов плохо чувствовал себя банковский сектор, снижавшийся из-за опасений, что Bank of America потребуется дополнительный объем финансовой помощи, чтобы пережить финансовый кризис. Но затем американское правительство пообещало $118 млрд на гарантии по активам BoA, что позволило акциям банка выбраться из глубокого (--28%) пике к сравнительно неплохим --18,43%. Выбраться из «красной зоны» США также помогла хорошая корпоративная отчетность производителя оптоволокна Amphenol Corp., чьи акции поднялись на 15%.

Это подтолкнуло вверх Азию.

Японский Nikkei поднялся на 2,58%, южнокорейский Kospi — на 2,15%, китайский Shanghai Comp — на 2,84%.

«Правда, не исключен вариант, что мы здесь имеем лишь техническую коррекцию вверх после падения индексов на этой неделе, поскольку сегодняшний рост проходит под грустный отчет Банка Японии, в котором ясно указано, что экономика страны ухудшается, а экспорт резко падает на фоне укрепления иены», — осторожен главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Еще один плюс для России — подрастающие нефтяные котировки.

На азиатских торгах в пятницу мартовские фьючерсы на индикативный сор нефти Brent выросли сначала до $47,86 за баррель, хотя затем просели до $47,68 за баррель. Предпосылки для роста котировок, по мнению специалистов, создает газовый конфликт между Россией и Украиной, из-за которого прекратились поставки в Европу.

«Сегодня в начале торгов возможно повышение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Благоприятный для российского рынка характер носит и динамика цен на энергоносители», — отмечает заместитель генерального директора ИФ «Олма» Алексей Быстров. «Стабильные цены на нефть и утренний рост фьючерсов на американские индексы (S&P +1,1%) создают сегодня хороший задел дня роста отечественных биржевых показателей. Приближение газового саммита в Москве 17 января также должно поставить точку в затянувшемся конфликте России и Украины.

По итогам дня мы ждем роста котировок ведущих бумаг на 3–4%», — считает Потавин.

Однако неопределенность состояния глобальной экономики не позволяет экспертам говорить об устойчивом росте на рынке.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости