СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
25 мая 2012 02:47 |
Балтийский завод пройдет процедуру банкротства, долг составляет 15 млрд рублей
В США присяжные признали главу ипотечной компании виновным в мошенничестве на $3 млрд
Кудрин: в начале следующего года Россия выйдет на докризисный уровень экономики
Медведев: безработица, по сути, вернулась в границы, близкие к докризисному периоду
В США объявлен конец рецессии
МВФ: число безработных достигло исторического максимума
Книга Гордона Брауна о мировом кризисе выйдет в ноябре
МВФ предоставил Латвии кредит на $135,6 млн
СОДЕРЖАНИЕ
20.11.08 18:39
ТЕКСТ: Павел Сморщков
ФОТО: Stockxpert / East News
Аналитики пытаются найти приметы того, что затяжное падение мировых фондовых рынков, за год потерявших более половины капитализации, вот-вот закончится. Но вряд ли рынкам удастся в обозримой перспективе восстановиться до утраченных высот.
Инвесторы всего мира с нетерпением ожидают, когда же фондовый рынок нащупает пресловутое «дно». Они надеются, что после этого рынки восстановят свою капитализацию и хотят поймать момент начала этого роста, с тем, чтобы отыграть свои потери или заработать ещё больше.
Американский индекс Dow Jones Industrial Average просел уже на 35%, японский Nikkei – на 45%, британский рынок на 32%, немецкий и французский – на 40%. Ещё более удручающие результаты демонстрируют крупнейшие рынки развивающихся стран. Так, в Индии и Гонконге годовое падение достигло 54%, в Китае – 63%, российский индекс РТС обвалился на 74%.
Аналитики не перестают повторять, что акции стоят неоправданно дёшево, и предрекают скорую смену «медвежьего» тренда. Появляются косвенные признаки этого. Так, агентство Bloomberg обращает внимание на то, что владелец хедж-фонда Advantage Plus Джон Полсон начал скупать ипотечные облигации. Полсон прославился тем, что в 2007 г. его фонд показал шестикратный рост прибыли на предсказании коллапса ипотечных американских бумаг. «Полсон традиционно очень удачно выбирает время для определённых действий», признал главный инвестиционный директор LNG Capital LLP в Лондоне Луис Гаргур.
Впрочем, предсказания о достижении дна давались уже неоднократно, но рынки продолжали обваливаться.
«Начало восстановления рынков можно ожидать прямо сейчас, а можно и через несколько месяцев, а то и кварталов, замечает председатель правления ИК ITinvest Владимир Твардовский. Всё зависит от того, по какому сценарию будет развиваться рецессия в американской экономике». Обычно фондовый рынок достигает минимальных значений незадолго до минимума экономического цикла, который в Америке, по многим оценкам, ещё предстоит будущими весной и летом, продолжает он. Однако это вовсе не означает, что после минимума начинается рост: как правило, сначала следует длительная консолидация в не очень широком диапазоне цен. Инвесторам стоит ориентироваться на снижение показателя волатильности, а она пока и не думает «угомониться».
«На данный момент мы находимся на перепутье, перспективы будут ясны в течение ближайших полугодагода, когда станет ясно, насколько действенным было снижение ставок и вливание ликвидности», говорит руководитель аналитического отдела ГК «Альпари» Егор Сусин.
Но даже если рынки начнут движение вверх, вряд ли инвесторам удастся вернуть утраченное. В связи с серьёзнейшим ослаблением мировой экономики
говорить о восстановлении фондовых рынков до предыдущих максимумов в текущей ситуации и вовсе некорректно,
считает аналитик Абсолют Банка Екатерина Дегтярёва. Под угрозой инфляции центробанки мира начнут постепенно повышать свои учётные ставки, добавляет аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Николай Подгузов, что не будет способствовать росту рынка.
Не исключена ситуация, что фондовый рынок вообще перестанет существовать в своем прежнем виде: изменятся игроки, инфраструктура,
рассуждает Дегтярева. Живой пример превращение инвестиционных банков в розничные в США, замечает Подгузов.
К тому же главы стран «Большой двадцатки» на встрече в Вашингтоне 15 ноября договорились ужесточить контроль над рынками со стороны государства, чтобы исключить такие драматичные обвалы финансовых рынков, как нынешний, а значит, и возможность надувания «пузырей». «Роль регулирующих органов возрастёт,» прогнозирует Подгузов. «Евросоюз уже готовит закон о регулировании деятельности рейтинговых агентств, который предполагает значительное ужесточение контроля их деятельности», добавляет Сусин.
Произойдёт ухудшение условий для инвестиций на заёмные средства, и «сдутие» прежних производных финансовых инструментов,
предполагает начальник управления клиентских операций Промсвязьбанка Андрей Павленко. Поэтому какого-то «агрессивного» роста в условиях фактического отсутствия прежних производных финансовых инструментов от рынков ожидать не стоит, уверен Подгузов. «Возможно, будут ужесточены правила выдачи маржинальных (под залог текущей стоимости ценных бумаг «Газета.Ru») кредитов и подвергнется более жёсткому регулированию срочный рынок», добавляет Твардовский.
Впрочем, есть вероятность, что все эти ожидания и декларации могут так и остаться благими намерениями, и спекулянты окажутся сильнее. «Многие страны запретили короткие продажи (игру на понижение – «Газета.Ru»), но это искусственная мера, которая долго на рынках не продержится, – считает Сусин. – Более жёсткого регулирования непосредственно фондовых рынков ожидать не стоит». Проблема в том, что сейчас
действия всех Центробанков и Минфинов направлены на сдерживание созданной пирамиды, попытки не допустить её падения. Политики не готовы пройти болезненный период обновления экономики, и это будет усугублять ситуацию в последующем,
опасается он. Из-за этого стабильности на финансовых площадках не прибавится. «На волне денежных вливаний, которые сейчас осуществляются, и резкого снижения ставок абсолютно не исключено, что появятся новые пузыри», – предупреждает аналитик. «Фондовые пузыри так же неизбежны, как и спекулянты», соглашается Дегтярёва.
ЭКСПЕРТ
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лучшие лекции: жизнь в дереве, Родченко и Павловский
Чем болеют офисные сотрудники
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Мне страшно гулять с ребенком по нашим дворам
Русские доллары подогревают Нью-Йорк
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 24.05.12 21:18

|
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 24.05.12 20:44 ![]() Распределитель нагрузки |
ТЕХНОЛОГИИ 24.05.12 11:09 ![]() Facebook переезжает |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 23.05.12 21:31
![]() |
Греческий сценарий для России |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 23.05.12 18:54
![]() |
За торговым занавесом |
ФОНДОВЫЙ РЫНОК 23.05.12 13:56
![]() |
«Трудно найти аргументы в пользу покупок акций» |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 23.05.12 08:22
![]() |
Греции все параллельно |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 22.05.12 21:55
![]() |
Приватизацию лишили энергии |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 22.05.12 20:44
![]() |
Медведев взял пассажиров |
ИНВЕСТИЦИИ 22.05.12 09:34
![]() |
«Западные инвесторы считали, что в России нет свободных людей» |
|
ИНВЕСТИЦИИ 21.05.12 21:41 Объединенная биржа разделила руководителей |
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК 21.05.12 21:35 Auchan даст в долг |
КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА 21.05.12 20:40
![]() |
Старое правительство в новых лицах |
|
ФОНДОВЫЙ РЫНОК 21.05.12 12:03 Худшая неделя года |
ЭКОНОМПОЛИТИКА 21.05.12 11:16 Рост с дефицитом |
РЫНОК ТРУДА 19.05.12 15:13
![]() |
Топ-менеджер – главное богатство России |
|
ИНВЕСТИЦИИ 18.05.12 12:57 Ожидание министров подняло доллар |
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 18.05.12 10:22 Испания валит Америку |
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 17.05.12 18:51
![]() |
Накачались до кризиса |
|
ГОСУДАРСТВО 17.05.12 16:20 Саммит нравоучений |
АКЦИИ ПРОТЕСТА 17.05.12 10:19 Трейдеры ушли в оппозицию |
сегодня
USD 31.6247 +0.2444
EUR 39.7681 +0.0030
02:17
Суд запретил совету директоров «Вымпелкома» осуществлять свои полномочия
01:55
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне выросла до $106,55
00:42
Фондовые рынки США закрылись разнонаправленно
24 мая, 22:22
Источник: ЦБ заподозрил банк «Холдинг-Кредит» в выводе активов
24 мая, 16:55
МЭР: указы Путина не отменят приватизацию «Роснефти», если будет «целесообразно»
24 мая, 16:39
Глава Минэнерго считает целесообразным объединение МРСК и ФСК ЕЭС
24 мая, 16:34
Sony отказалась от совместного производства ЖК-дисплеев с Sharp, продает свою долю
24 мая, 16:06
Путин предлагает «ввести» для бизнеса и омбудсмена, и соответствующего прокурора
24 мая, 15:41
«Роснефтегазу» отдадут приватизируемые доли в компаниях ТЭК, «чтобы не продавать за копеечки»
24 мая, 15:07
Песков: указ Путина по «Роснефтегазу» гарантирует выполнение программы приватизации
24 мая, 15:00
Источник: «Норникель» выплатит дивиденды акционерам на $1,2 млрд
24 мая, 14:21
ФАС намерена дисквалифицировать не только главу МОЭСК, но и «группу таких же товарищей»
24 мая, 13:57
Польские отели снижают цены на время Евро-2012 по футболу из-за небольшого числа гостей
24 мая, 13:35
Экс-сотрудник золотодобывающего завода Прохорова арестован за кражу золота на 6,5 млн руб.
24 мая, 13:25
ВВП Великобритании за квартал снизился на 0,3%, страна погрузилась в двойную рецессию
ОТСТАВКИ – НАЗНАЧЕНИЯ
Алексей Крохин
Президент ОАО «ТрансКредитБанк»
Александр Щеглов
Генеральный директор ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
Исполнительный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию
Рушан Хвесюк
Главный управляющий директор Альфа-Банка
Главного управляющего директора банковской группы «Альфа-Банк»
Роб Лейт
Руководитель управления инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков, управляющий директор "Тройки Диалог"
Вера Нехода-Хан
Генеральный директор компании «Байер»
двадцать строк
о финансах
![]() |
Во Владивостоке не успевают построить пятизвездные гостиницы... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Рейтинг крупнейшего банка США JPMorgan Chase понижен агентством... |
![]() |
Социальная сеть Facebook тестирует систему Pay to promote,... |
![]() |
![]() |
«Мегафон» назвал организаторов IPO Один из крупнейших российских сотовых операторов, «Мегафон»... |
![]() |
Домодедово не хочет продаваться Домодедово отрицает факт ведения переговоров о продаже акций... |

А вот Европа разваливается — это же нам на руку или как? Мы же с ними конкурируем, типа? Очень интересная мысль, причем
Жизнь не прогнется под власть
Зеркало для народа
Кремлевская доля
Франко-германский развод

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|