Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туркмения поддала газу

Туркмения заявила о намерении повысить закупочные цены на газ как минимум на 30% уже в следующем году

Туркменистан дал понять, что России надо платить за его газ больше. Только в этом случае российский проект Прикаспийского газопровода выиграет в соревновании с американско-европейским Nabucco. Повышение цен в первую очередь бьет по Украине, поэтому «Газпрому» придется лавировать между двумя партнерами.

Туркмения заявила о намерении повысить закупочные цены на газ как минимум на 30% уже в следующем году. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер по итогам переговоров в Ашхабаде. Сейчас Россия закупает туркменский газ по цене $100 за тыс. кубометров, и эта цена установлена до 2009 года. Таким образом, заявление Туркмении идет вразрез с достигнутыми в 2006 года трехлетними соглашениями о цене и объемах поставок (они должны составить 50 млрд куб. м в год).

Требования Туркменистана могут серьезно осложнить отношения России с Украиной, так как туда поступает смешанный российско-туркменский газ.

Именно дешевое азиатское топливо позволило установить цену для Украины в $130 за тыс. куб. м. Его подорожание повлечет за собой автоматическое увеличение стоимости топлива для Украины и пересмотр заключенных соглашений.

Эксперты считают, что заявление туркменской стороны – это не что иное, как попытка получить все возможные преференции за участие Туркменистана в проекте Прикаспийского газопровода. Соглашение о нем практически подписано, заявил в четверг вице-премьер Сергей Нарышкин, принимающий участие в заседании совета глав правительств в Ашхабаде. Однако отраслевые эксперты с недоверием относятся к заявлению российского вице-премьера. «Требования Туркмении лишний раз доказывают, что заявление Нарышкина о готовности Туркменистана подписать договор о Прикаспийском газопроводе — это в большей степени пиар самого Нарышкина, нежели реальное состояние дел, — считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – В преддверии парламентских выборов Нарышкин пытается продемонстрировать собственную значимость в российско-туркменских отношениях».

Настоящий торг за Прикаспийский газопровод начинается только сейчас, полагает Абзалов.

«Повышением закупочных цен на 30% Бердымухаммедов дает понять, что он согласен на российский проект, но на определенных условиях», — объясняет политолог.

В этой ситуации ключевую роль сыграет позиция «Газпрома». А его реакция во многом будет зависеть от политической ситуации на Украине. «Украина напрямую зависит от поставок газа из Туркмении. Сейчас к власти приходит Юлия Тимошенко, но вопрос, как распределятся портфели. Если газовыми вопросами будет заведовать человек Тимошенко, Украина будет пытаться договориться напрямую с «туркменбаши» в обход «РосУкрЭнерго» и, соответственно, «Газпрома». В этом случае «Газпром» может оказаться всего лишь транзитером», — объясняет политолог.

Однако эксперты полагают, что у прямых украинско-туркменских договоров нет перспектив.
«Объемы газовых поставок согласованы. В том случае, если Туркмения пойдет на переговоры с Украиной, ей придется пересматривать соглашения с «Газпромом». А это чревато осложнением отношений, – поясняет замгендиректора Центра политических Технологий Алексей Макаркин. — Россия для Туркмении – транзитная страна, поэтому на прямой конфликт туркменские власти не пойдут».

Однако есть и другой вариант развития ситуации. «Если на Украине «газовый портфель» окажется в руках ставленника Виктора Януковича, который заинтересован в сохранении посредника («РосУкрЭнерго»), это даст «Газпрому» возможность поторговаться как с «туркменбаши», так и с Украиной», — считает Абзалов.

Но в любом случае цены на туркменский газ вырастут, сходятся во мнении эксперты. Это диктует просто конъюнктура рынка. Насколько именно — зависит от того, как сумеет договориться «Газпром».

«Вероятно, это будет повышение не на 30%, а на 20–23%», — прогнозирует Абзалов. Что же касается цены для Украины, то «Газпрому» придется увеличить ее до $170 за тыс. куб. м, полагает аналитик ИК «Регион» Константин Гуляев. «Это лишь на $10 превышает озвученную самой украинской стороной цифру. Осложнения отношений, конечно, возможны, но думаю, что стороны смогут прийти к компромиссу», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости