Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОПЕК издевается над нефтью

ОПЕК наконец решилась на увеличение квот на добычу сырья

ОПЕК демонстрирует добрую волю. Подняв уровень своей нефтедобычи, картель показывает, что заботится об интересах мирового потребителя. Однако размер увеличения квот больше похож на изощренное издевательство.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) наконец решилась на увеличение квот на добычу сырья. В ходе 145-й сессии картеля, состоявшейся в Вене, было решено, что ситуация, сложившаяся на мировом рынке нефти, требует повышения уровня добычи.

Половина членов ОПЕК (Ливия, Кувейт, Нигерия, Венесуэла, Иран и Ирак) высказали мнение, что существующая квота производства нефти, составляющая 25,8 млн баррелей в сутки, должна остаться неизменной. Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заен аль-Халили заявил, что необходимости в увеличении уровня производства нефти в настоящее время нет, а учитывая военно-политические риски, затраты на разработку новых месторождений и рост мировой экономики, вероятность снижения мировых цен на нефть и газ очень низка.

Таким образом арабский министр хотел показать всю бессмысленность увеличения квот.

Однако, несмотря на сопротивление половины участников картеля, решение об увеличении квот было принято, и теперь объемы добычи нефти ОПЕК увеличатся на 500 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщил министр нефти Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйи.

В сравнении с общим объемом добычи картеля серьезной роли это увеличение не сыграет. Кажется, даже в самой ОПЕК не воспринимают всерьез последнее решение. Как сообщает РИА «Новости», источник, близкий к картелю, еще до принятия решения заявил, что оно стало бы «жестом доброй воли в сторону потребителей, обеспокоенных ростом цен на «черное золото» на мировом рынке». При этом, по словам источника, повышение квот может и не означать фактического увеличения добычи, так как, по некоторым данным, сейчас ОПЕК реально добывает не 25,8 млн баррелей в сутки, а порядка 30 млн баррелей.

Складывается впечатление, что ОПЕК просто издевается над потребителями и, в частности, над Международным энергетическим агентством (IEA). Агентство уже почти год постоянно требует от ОПЕК поднять уровень нефтедобычи, так как рост цен на нефть, спровоцированный картелем, по мнению IEA, способен вызвать энергетический кризис в США и Европе. Последний раз энергетическое агентство заявляло, что добычу необходимо поднять к началу лета 2007 года в связи с прогнозами роста спроса на нефть (по подсчетам IEA, он должен был вырасти на 1,6 млн баррелей в сутки). Причем на тот момент IEA говорило о катастрофическом, с его точки зрения, повышении нефтяных цен, которые перевалили тогда через $60 за баррель.

На данный момент цены на нефть держатся вблизи исторического максимума — $78 за баррель, зарегистрированного в августе ($78,77).

Октябрьские фьючерсы на нефть Light поднялись еще на 4 цента, до $78,27 за баррель. Цена на нефть марки Brent с поставкой в октябре равна $76,34.

Эксперты считают, что сейчас нефтяные цены находятся в так называемом «комфортном коридоре» и повышение добычи ОПЕК, тем более столь незначительное, ключевой роли не сыграет. В этом свете решение картеля действительно выглядит как рекламная акция, которая ничего не изменит, но зато продемонстрирует мировой общественности, что и ОПЕК не забывает об интересах потребителя. Хотя лишние 500 тыс. баррелей в сутки нефтяные цены в любом случае не опустят.

Новости и материалы
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Все новости