Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Критик Соседов объяснил отсутствие новых гениев на эстраде

Критик Соседов сравнил современное поколение артистов с лягушками и енотами

Музыкальный критик Сергей Соседов объяснил, почему на эстраде в России не хватает гениев. Его слова приводит «Пятый канал».

По его словам, молодым артистам никто не подает пример. «У них нет ориентиров. Чтобы воспринимать великие образцы искусства, нужно еще соответствовать этим образцам. Понимаете, голова еще должна быть, а в голове определенная матрица», — сказал Соседов.

Эксперт указал на то, что мало слушать хорошую музыку, необходимо и понимать ее на высоком уровне. «Поставьте Бетховена или Чайковского, лягушке или еноту. Они будут слышать, они не глухие, но для них это лишь звуковое раздражение, понимаете? Они не поймут высоты, философии этой музыки, ее глубины и содержания. Так и для поколения этого, для людей, которые не знают, как нужно воспринимать эту музыку», — считает музыкальный критик.

Пониманию музыки, сказал критик, нужно учиться в музыкальных школах. «Иметь опыт музицирования, нужно знать, как создается музыка, о чем она и что там зашифровано, какие мысли композитора, мысли и чувства о времени и своей эпохе, и так далее», — заключил он.

Ранее Соседов прокомментировал возвращение Пугачевой в Россию.

Поделиться:
Загрузка