Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ФАС предложил посмотреть «Клип за 10 лямов» Моргенштерна с детьми

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский в беседе с RTVI рассказал, что не смотрел ролик Моргенштерна про «Альфа-Банк» «Клип за 10 лямов», который стал первым из проверенных на нарушения законодательства клипов исполнителя.

Шаскольский уточнил, что лично не знаком с исполнителем, однако ему «жаль не всех, кому приходится уехать из страны»

По словам Шаскольского, поводом для проверки клипа Моргенштерна стали обращения потребителей. «В данном случае целый букет нарушений. И если кто-то хочет оценить качество и содержание, то можно в кругу семьи, вечером с детьми собраться и все это посмотреть, дальше свое мнение выразить. Поэтому я думаю, что наши претензии обоснованы, и мы дальше в этом вопросе разбираемся в суде», – сказал он. Песни и шутки музыкантов и стендаперов, подчеркнул он, должны проверяться государством. «Если это как-то органично вписано в контекст, то можно и пошутить. Может быть, в стороне, там бокал вина какой-то есть», — сказал он, призвав не эпатировать публику.

В начале 2021 года в ролике Моргенштерна нашли признаки нарушения законодательства о рекламе: в клипе распивали алкоголь, исполнитель обращался к несовершеннолетним, в видео был использован эпитет «лучший банк страны», кроме того, в клипе Моргенштерн проводит банковской картой между грудей одной из «сотрудниц банка», имитируя платеж через терминал, что сочли унизительным для женщин.

«Альфа-Банку» сейчас грозит штраф, по оценкам Шаскольского, в размере «меньше миллиона рублей».

Ранее Билан обвинил Моргенштерна в связи с дьяволом.

Загрузка