Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии

Роман Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет» стал лауреатом Пулитцеровской премии, ежегодно присуждаемой за достижения в журналистике, литературе, драме и нон-фикшн. Роман рассказывает о французской девочке и немецком мальчике во время Второй мировой, их способах выжить в аду и неосознанном движении друг другу навстречу. Об этом говорится в заявлении оргкомитета, размещенном на сайте премии.

В области драмы победителем стала пьеса «Между Риверсайд и Крейзи» Стивена Адли Гирджис — черная комедия о выселении из собственного дома отставного офицера полиции. За исторический труд наградили Элизабет А. Фенн за книгу «Встречи в Сердце мира: история племени мандан» об индейском племени мандан, проживающем в штате Дакота. Кроме того, награду в категории «Биографии» получил труд Дэвида Кетцера «Папа и Муссолини: тайная история Пия XI и подъем фашизма в Европе», построенный по принципу двойного жизнеописания. В нем автор использовал лишь недавно ставшие доступными документы из архивов Ватикана.

Среди поэтов победителем стал Грегори Пардло по совокупности четырех поэтических сборников, в которых, по мнению жюри, «слышен чистый и полный мысли голос человека XXI века».

В самой престижной журналистской номинации «За службу обществу» лауреатом стала газета The Post and Courierre из Чарльстона, Южная Каролина, за материал «Пока смерть не разлучит нас» о высокой насильственной смертности женщин в этом штате.

Вручение призов проходит в Колумбийском университете, жюри выбирает победителей по 21 номинации. В прошлом году премию за журналистские достижения разделили газеты The Washington Post и The New York Times за серию материалов, основанных на данных Эдварда Сноудена. В гуманитарном блоке главную премию — за художественный роман — получили Донна Тартт и ее последняя книга «Щегол». За книгу по истории «Пулитцера» получил Алан Тейлор за книгу «Внутренний враг: рабство и война в Виргинии, 1772–1832». Лучшим нон-фикшн года признали исследование Дана Фагина «Томс Ривер. История науки и рабства». Среди драматургов была отмечена молодой автор Энни Бейкер, чьи пьесы идут на Офф-Бродвее — в американском независимом театре. Пьеса «Flick», сделавшая ее лауреатом, уже переведена на русский под заглавием «Киношка». Среди поэтов «Пулитцером» в этом году наградили американца индийского происхождения Виджая Сешадри.

Пулитцеровская премия присуждается в США с 1903 года. Ее размер для каждого из лауреатов составляет $10 тыс. В разные годы ее удостаивались такие писатели, как Эрнест Хемингуэй, Сол Беллоу, Маргарет Митчелл, Джон Стейнбек, Уильям Фолкнер и другие.

Новости и материалы
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
Все новости