Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкульт не планирует судебного преследования «Театра.doc»

Министерство культуры не собирается инициировать судебное преследование в отношении московского «Театра.doc» в связи с демонстрацией документального фильма «Сильнее, чем оружие» без прокатного удостоверения 30 декабря. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в «Газету.Ru».

«С директором театра проведена устная беседа: Елена Гремина была предупреждена о необходимости соблюдения действующего российского законодательства в сфере проката кинофильмов на территории России. Дальнейшие действия в отношении театра, в том числе судебные, не планируются», — сообщили в пресс-службе Минкульта.

30 декабря представители ведомства приехали в театр вместе с сотрудниками правоохранительных органов для проверки наличия прокатного удостоверения у организаторов мероприятия, которое на сайте театра было названо «показом фильма». В то же время устроители заявили, что планировали мероприятие в форме семинара с обсуждением фрагментов украинской неигровой картины, посвященной событиям на Майдане. Свое появление и требование прекратить мероприятие полицейские объяснили сигналом о якобы заложенной бомбе.

Незадолго до этого обнаружилось, что столичный департамент имущества еще в мае 2014 года в одностороннем порядке расторг с театром договор аренды на подвальное помещение по адресу: Трехпрудный переулок, 11–13, из-за «незаконной перепланировки». В конце прошлого года театр был вынужден переехать и играл свои спектакли на разных площадках Москвы. 14 февраля «Театр.doc» начнет работу по новому адресу: ул. Спартаковская, 3.

«Театр.doc» был основан в 2002 году, в его репертуаре — постановки по произведениям современных драматургов, а также постановки по реальным событиям и документам. Среди таких постановок «Час восемнадцать» — о смерти в тюрьме адвоката Сергея Магнитского. Кроме того, театр проводит фестивали (например, драматургическая «Любимовка») и кинопоказы.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости