Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против Ирана
Культура

«Пропавшая без вести»: сиквел триллера «Поиск» Бекмамбетова, доказывающий актуальность скринлайф-кино

Рецензия на скринлайф-триллер «Пропавшая без вести» от авторов «Поиска»

До зарубежных онлайн-кинотеатров добрался триллер «Пропавшая без вести» — продолжение фильма «Поиск», спродюсированного Тимуром Бекмамбетовым. В новой части уже не отец ищет исчезнувшую дочь, а дочь пытается разыскать пропавшую мать, но действие по-прежнему разворачивается полностью на дисплее компьютера. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков рассказывает, как лента заставляет смириться с тем, что скринлайф действительно с нами надолго.

18-летняя Джун Аллен (Сторм Рид из «Эйфории» и «Одних из нас») с безразличным видом, обязательным для каждого подростка, провожает свою маму Грейс (Ниа Лонг из «Шафера») и ее бойфренда Кевина (Кен Люн из «Остаться в живых») в романтическое путешествие в Колумбию. Следующие дни — как в тумане: летние каникулы, взрослые уехали, а значит — тусовки перетекают одна в другую. Из обязательных дел — только встретить маму в назначенный день в аэропорту. Однако самолет прибывает без Грейс и Кевина на борту. Куда они делись — неизвестно. Джун быстро ставит на уши полицию, но параллельно пытается дистанционно разыскать мать и сама.

Кадр из фильма «Пропавшая без вести» (2023)

За последние годы режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, честно говоря, немного утомил с проповедованием выдуманного им (на самом деле нет) киноформата скринлайф, в котором все действие разворачивается на дисплеях электронных девайсов. Однако стоит признать, что в отдельных случаях эти проекты действительно умудряются произвести впечатление. Одним из таких хитов в 2018 году стал триллер «Поиск», в котором герой Джона Чо пытался найти исчезнувшую дочь, преимущественно не вставая из-за ноутбука. «Пропавшая без вести», непрямой сиквел «Поиска», по меньшей мере повторяет его успех — если не превосходит. Режиссерами картины выступили дебютанты Уилл Меррик и Ник Джонсон, которые монтировали «Поиск», а уступивший им место постановщик Аниш Чаганти следил за процессом из продюсерского кресла. От кадровых перестановок и вставших у руля дебютантов проект не пострадал: Меррик и Джонсон, очевидно, прекрасно понимали, что делают, поскольку в случае со скринлайфом на монтаж ложится дополнительная сторителлинговая нагрузка — и его роль заметно вырастает в значимости. Тот же «Поиск» в свое время был снят за 13 дней (преимущественно на айфон Чаганти), но на монтаж ушло полтора года.

Кадр из фильма «Пропавшая без вести» (2023)

Бекмамбетов уже почти десять лет рассказывает, как скринлайф отражает нашу действительность, в которой все почти беспрерывно таращатся в разные экраны, но в полной мере эта действительность догнала мироощущение автора «Ночного дозора», кажется, только во время пандемии коронавируса. И тем не менее сам факт формирования саспенса уже просто от того, что Джон Чо или Сторм Рид напряженно всматриваются в глазок веб-камеры, до сих пор не очень укладывается в голове. Но нет, сердцебиение и правда учащается при виде нерешительных движений курсора мыши. Колесико загрузки, означающее, что пароль к заветному аккаунту все-таки подобран, заставляет испытывать ликование. А от раздражения героини Рид из-за необходимости скачивать WhatsApp, поскольку нигде больше с каким-то старичком из Колумбии связаться нельзя, на лице сама собой возникает понимающая улыбка.

Кадр из фильма «Пропавшая без вести» (2023)

Самое удивительное, что все эти вещи крайне успешно маскируют незамысловатость самой истории, — так что в финале не терзает мысль, что все напряжение было скорее впустую и овчинка не стоит выделки. Справедливости ради, «Пропавшая без вести» еще и выполнена по всем законам сиквела, она на все богаче — в том числе на саспенс с изощренностью. Причем лента довольно изобретательно играет со зрителем и на протяжении первых двух третей делает вид, что это примерно то же самое кино, что и в прошлый раз (здесь есть даже аналогичный ностальгический пролог, где дают посмотреть на старенький Windows Media Player), разве что с актуальным интерфейсом (в этом смысле у скринлайфа есть неприятная особенность крайне быстро устаревать — не переделывать же каждый фильм из года в год после выхода новой macOS). Но затем «Пропавшая без вести» принимается заваливать твистами и сюрпризами — и тут уже не остается поводов противиться ее обаянию. Все не так просто, кто сказал, что дисплей — надежный рассказчик, совы не то, чем кажутся, и так далее. В качестве бонуса лента еще и сводит в единую франшизу «Поиск» (его сюжет становится тру-крайм-документалкой на Netflix) и триллер Чаганти «Взаперти», где Сара Полсон терроризировала дочь в инвалидной коляске (про это мельком говорят в выпуске новостей). Что ж, без вселенных сегодня, видимо, никуда, но тут все организуют хотя бы без опостылевшей «марвеловско-дисишной» помпы, так что невольно проникаешься.

Компания Meta, а также ее продукты, в том числе Instagram, признаны в России экстремистскими и запрещены.

 
Почему дешевеют акции и что будет с ценами на жилье. Главное про деньги за неделю
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!