Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Культура

«До последнего был в сознании»: умер экс-солист «Ласкового мая»

Умер экс-солист «Ласкового мая» Александр Прико
Александр Прико

Бывший участник группы «Ласковый май» Александр Прико умер в возрасте 46 лет. В конце июля музыкант попал в больницу с подозрением на коронавирус и прошел два курса лечения от пневмонии. Однако после тщательного обследования у Прико нашли раковую опухоль.

Бывший солист и клавишник группы «Ласковый май» Александр Прико скончался в Санкт-Петербурге на 47-м году жизни. В конце июля музыкант попал в больницу с диагностированной пневмонией, но после тщательного обследования у него обнаружили злокачественную опухоль. О трагедии сообщил экс-солист и фронтмен коллектива Юрий Шатунов на своей странице в Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

«От всего сердца соболезную по поводу безвременной кончины Саши Прико. Я потрясен печальным известием и искренне скорблю. Светлая память», — написал Шатунов под фотографией Прико.

Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин также высказал свои соболезнования и опубликовал в Instagram теплые воспоминания о совместном творчестве и дружбе с музыкантом.

«Для всех музыкантов группы «Ласковый май» это большая потеря. Сашу когда-то привез Сергей Кузнецов по моей просьбе вместе с Игорем Игошиным, который трагически погиб. Судьба этих ребят определилась после того, как они попали в первый состав группы «Ласковый май». Саша был клавишником. Затем он с несколькими ребятами покинул группу и создал свою под названием «Мама». Но этот коллектив, к сожалению, не смог просуществовать без крепкого, хорошего продюсера и больше двух лет гастролей практически не было. На этом команда распалась, после чего Саша переехал в Москву», — поделился воспоминаниями Разин.

Далее он рассказал, что какое-то время Прико пытался работать в Москве, а затем перебрался в Санкт-Петербург и завел там семью. Продюсер отметил, что в последнее время он часто встречался с музыкантом, который поддерживал его в конфликте об авторских правах с Шатуновым.

«Мы с его супругой Леной делали все возможное, чтобы спасти Сашу, но рак не позволил нам этого сделать, — написал Разин. — Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы достойно похоронить Сашу. О месте и времени прощания с Сашей Прико мы сообщим дополнительно».

В конце прошлого месяца жена Александра Прико рассказала, что его госпитализировали в одну из больниц Санкт-Петербурга с подозрением на коронавирус. Поводом для обращения в больницу послужили сильный кашель и боли в груди. Врачи диагностировали у Прико пневмонию, но прописанные два курса антибиотиков не помогли ему вылечиться.

«Тогда Сашу отвезли на компьютерную томографию, после которой стало понятно, что в легких есть жидкость. 29 июля его положили в больницу, но с каждым днем ему становилось все хуже и хуже», — рассказала Елена сайту kp.ru.

Детальное обследование организма показало, что у музыканта развивалась злокачественная опухоль. После откачки жидкости из легких Прико отправили домой, однако несколько дней спустя его снова пришлось госпитализировать.

«Сейчас он в очень тяжелом состоянии: дикая слабость, нехватка кислорода. Рак у него однозначно, потому что в жидкости нашли атипичные клетки. Но прогнозов врачи пока не делают — ждут гистологического исследования, — сказала супруга Прико 21 августа. — Сашу 24 августа положат в стационар — будут делать плевродез, чтобы сдержать скорое накопление жидкости. Иначе он просто задохнется. Но решение о лечении мужа медики примут только после результатов гистологического исследования. Ждать нужно еще неделю, но это так долго... Сейчас дорога каждая минута. Человек ведь просто умирает».

В день смерти музыканта Елена сообщила, что еще в субботу его перевели в реанимацию Покровской больницы.

«С тех пор у меня не было с ним связи, вообще никакой. Врачи говорили, что ему все хуже и хуже. Сегодня сообщили, что он скончался. Он до последнего оставался в сознании. А я даже попрощаться с ним не смогла!» — сказала жена артиста.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!