Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эйфория»: сериал Дрейка о постмиллениалах с Зендаей в главной роли

Портрет поколения Z: «Эйфория» — сериал от рэпера Дрейка с Зендаей в главной роли

17 июня начался показ сериала «Эйфория» — драмы о наркозависимой старшекласснице Ру Беннетт и ее сверстниках. Одним из продюсеров американской версии (оригинальный израильский сериал вышел в 2012-м) стал рэпер Дрейк, главные роли в ней исполнили Зендая и трансгендерная модель Хантер Шэфер. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел первые четыре эпизода «Эйфории» и объясняет, почему ее можно назвать самым честным сериалом о постмиллениалах.

Около десяти лет назад главным подростковым сериалом считались британские «Молокососы»: сложно было найти школьника, ни разу о нем не слышавшего. В 2013-м проект завершился, продержавшись шесть полноценных и один спецсезон. До сих пор на позицию их наследника никто не претендовал.

«Эйфория» делает для поколения Z то же, что «Молокососы» (и в некотором смысле «Американский пирог») сделали для поколения Y, а до них — «Детки» Ларри Кларка и «Под кайфом и в смятении» Ричарда Линклейтера для поколения X. За каждым из этих названий стоят если не разрешенные, то хотя бы четко сформулированные вопросы, определявшие молодых людей своего времени. Согласно «Эйфории», сегодняшних 16-летних в первую очередь волнуют социальная, сексуальная и гендерная самоидентификация, которые теперь еще и существуют в контексте эволюции новых медиа и движений вроде MeToo.

Формально сериал является адаптацией одноименного израильского шоу шестилетней давности — но от первоисточника тут мало что осталось. Оригинальная «Эйфория» была довольно прямолинейной калькой с тех самых «Молокососов». Американская версия, сочиненная автором «Нации убийц» Сэмом Левинсоном и спродюсированная канадским рэпером Дрейком, обзавелась собственным ритмом и тональностью повествования.

Внешне «Эйфория» представляет из себя ровно то, что можно ожидать от сотрудничества Левинсона и Дрейка: визуальный стиль «Нации убийц» тут воспроизведен практически дословно, а на фоне звучат многочисленные коллабораторы канадского артиста, изредка перемежаясь фанк- и соул-раритетами вроде «New Generation» группы The Universals (если хотите быстро вникнуть в современную музыкальную повестку, можете открыть официальный плейлист сериала на Spotify — он будет дополняться по мере выхода серий). В лучшие моменты сериал ненадолго притворяется изумительно поставленным, снятым и смонтированным клипом; чаще всего это сопряжено с употреблением психоактивных веществ. Порой захватывает дух.

В процессе повествования «Эйфория» постоянно мечется между драматичной новой искренностью и комедийной постиронией. Иногда это школьная драма с элементами кэмпа (привет «Ривердейлу» и «13 причинам почему»), иногда — почти что криминальный триллер, иногда — легкая буффонада. Поначалу это сбивает с толку, но вскоре становится очевидно, что такой подход художественно оправдан: в 2019 году подростки именно так и воспринимают окружающий мир. В одну секунду они невероятно чувственны, в другую — столь же апатичны.

Их молодость — это с рождения вшитые в подкорку соцсети, стриминговые сервисы, безграничное количество возможностей и гигантское пространство для саморефлексии, осознанное потребление (и употребление), новая этика, новая нормальность, новая сексуальность. Так, вслед за недавним хитом Netflix «Половое воспитание», «Эйфория» развенчивает миф о том, что сегодняшние подростки прохладно относятся к сексу. На самом деле он интересует их не меньше, чем интересовал их родителей, — просто сегодня этот вид человеческих взаимоотношений стал вмещать в себя гораздо больше практик (на эту же тему, например, рассуждает первый эпизод пятого сезона «Черного зеркала»).

Еще одна важная заслуга «Эйфории» — продолжение традиций, заложенных Райаном Мерфи в сериале «Поза»: играть трансгендерную девушку Джулс сюда пригласили трансгендерную же модель Хантер Шэфер, которая к своим 20 годам успела поработать с Dior, Maison Margiela, Versus Versace, Marc Jacobs и много кем еще. Канал HBO дал прессе посмотреть только четыре серии из восьми, и подробнее о ее персонаже говорится как раз в последнем из них; дальше, судя по всему, она должна будет немного потеснить главную героиню на фронтальной позиции.

Пока же на первом плане остается Ру (лицо поколения Z играет актриса и певица по имени Зендая) — наркозависимая старшеклассница, только-только прошедшая через реабилитационный центр и моментально взявшаяся за старое. Время от времени мы слышим ее голос за кадром (второй привет «Ривердейлу» и «13 причинам почему», снова вводящим моду на этот прием): о переживаниях других героев мы узнаем главным образом от нее. «Эйфория» не прибегает к четкой парцелляции, которая стала визитной карточкой «Молокососов» (там каждая серия была посвящена одному из основных персонажей), но внимание Ру то и дело цепляется за кого-то из окружающих, возвращая нас к уже показанным моментам и собирая из них новые контексты. Ее монолог — это самый точный и честный на сегодняшний день рассказ о постмиллениалах.

Сложно предсказать, повторит ли «Эйфория» успех британского хита, но пропускать ее точно не стоит — особенно в том случае, если вы в свое время были его большим поклонником. Чего точно не нужно делать, так это думать о новом сериале как об очередной подростковой драме: тут есть на что посмотреть далеко не только ровесникам людей на экране. Словом, если вы не понимаете, чем живет ваш ребенок, Левинсон и Дрейк определенно могут вам помочь.

В «России» сериал «Эйфория» можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Амедиатека».

Новости и материалы
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Все новости