Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссеры пошли в дело

Режиссера Кирилла Серебренникова доставили на допрос в СК

Во вторник, 23 мая, Следственный комитет провел обыски в театре «Гоголь-центр», дома у его худрука Кирилла Серебренникова. По утверждениям представителей СК, следственные действия могут быть связаны с делом о растрате бюджетных средств.

Следственный комитет проводит обыски в «Гоголь-центре», у его худрука Кирилла Серебренникова, а также по ряду адресов в различных субъектах РФ.

Что случилось

«На основании материалов оперативных служб следователи Главного следственного управления СК РФ по Москве в рамках возбужденного уголовного дела по факту хищения в 2014 году бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных автономной некоммерческой организации «Седьмая студия», проводят обысковые мероприятия по ряду адресов в различных субъектах РФ», — приводит ТАСС слова представителя ГСУ СК РФ по Москве Юлии Ивановой. Она добавила, что обыски проводятся также по месту жительства и работы худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

На сайте Следственного комитета указывается, что речь идет о 200 млн рублей, похищенных неустановленными лицами из числа руководства «Седьмой студии» с 2011 по 2014 год.

Эти средства были выделены государством на развитие и популяризацию искусства, указывается на сайте СК РФ. «В ходе расследования предстоит установить круг лиц, причастных к хищению», — говорится в сообщении.

По некоторым данным, речь может идти о деньгах, выделенных «Седьмой студии» Министерством культуры РФ. В федеральном ведомстве не смогли оперативно прокомментировать обыски у Серебренникова, но пообещали разобраться в ситуации. Не смогли дать оперативный комментарий и в пресс-службе московского департамента культуры, которому подведомственен театр; отвечающая в депкультуры за столичные театры Наталья Дрожникова не смогла ответить на звонок «Газеты.Ru».

Глава департамента Александр Кибовский заявил ТАСС, что ему ничего неизвестно о том, что дело может быть связано с хищением средств чиновниками его ведомства, и предложил дождаться окончания следственных действий.

Кроме того, по информации ТАСС, обыски проходили и в ЦСИ «Винзавод», но в пресс-службе организации «Газете.Ru» сообщили, что никаких претензий ни к ЦСИ, ни к фонду «Винзавод» у силовиков претензий нет. Не подтвердили в пресс-службе и факт проведения обысков, указав, что не могут отвечать за возможные следственные действия, которые могут производиться на территории одного из многочисленных арендаторов территории ЦСИ. Поступили и сообщения об обысках по тому же делу у Софьи Апфельбаум, ранее работавшей директором департамента поддержки искусства и народного творчества (сейчас она директор Российского академического молодежного театра, РАМТ. — «Газета.Ru»), об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителей правозащитного движения «Русь сидящая».

Что это было

Первой об обысках у худрука «Гоголь-центра» сообщила в своем фейсбуке правозащитница, координатор движения «Русь сидящая» Ольга Романова. Позже эту информацию подтвердили анонимные источники информагентств. Кроме того, появились сообщения о следственных действиях в самом «Гоголь-центре» и у других сотрудников театра.

«Седьмая студия» возникла на базе курса Кирилла Серебренникова в Школе-студии МХАТ и долгое время не имела постоянного помещения. В 2011 году театр играл свои спектакли в рамках проекта «Платформа», размещавшегося в одном из цехов ЦСИ «Винзавод»; его куратором был Серебренников.

Многие спектакли «Седьмой студии» были затем перенесены на сцену «Гоголь-центра», а актеры студии вошли в труппу театра.

Театр имени Гоголя Кирилл Серебренников возглавил в августе 2012 года. Это назначение было сделано в рамках культурной политики Москвы, проводимой тогдашним главой Мосдепкультуры Сергеем Капковым. Одновременно с Серебренниковым в театр (переименованный в «Гоголь-центр») пришел и новый директор Алексей Малобродский, который был уволен в начале марта 2015-го. Увольнение Малобродского было едва ли не последним действием Сергея Капкова в качестве московского министра культуры — он ушел в отставку буквально через два дня после этого решения.

Спустя месяц после увольнения Малобродского стало известно о больших долгах «Гоголь-центра». Речь шла примерно о 80 млн рублей; заявившей об этом на пресс-конференции новому директору театра Анастасии Голуб бывший директор ответил открытым письмом, в котором уточнял, что сумма долга была в разы меньше, а также подробно рассказывал о том, какие меры были предприняты его руководством для уменьшения долга (письмо есть в распоряжении редакции).

В результате театр отказался от системы «резидентур» и свел к минимуму количество новых спектаклей, а также попросил помощи у департамента культуры. По словам Серебренникова, депкультуры не стал активно включаться в помощь театру. В театре был введен режим жесткой экономии, что, по словам руководства театра, позволило сократить сумму долга.

Что говорят

Вечером 23 мая перед театром собрались представители публики и театральной общественности, решившие поддержать театр. К собравшимся вышла Чулпан Хаматова, которая зачитала заявление, подписанное Олегом Табаковым, Евгением Мироновым, Алексеем Аграновичем и многим другими представителями театральной и кино-отрасли.

«Мы, коллеги и друзья Кирилла Серебренникова и театра Гоголь-центр потрясены сегодняшними событиями. Кирилл Серебренников - один из самых ярких современных российских режиссёров, чьи заслуги признаны не только у нас в стране, но и во всём мире. Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека», - пишут авторы письма, -

«Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся, что следствие будет проходить объективно и справедливо, без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование, и не нарушит творческой деятельности театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова».

Первый директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский оставил без комментариев визит силовиков в театр и предшествующие ему обыски в квартире его худрука Кирилла Серебренникова. При этом экс-директор рассказал «Газете.Ru», что различные жалобы в правоохранительные органы не прекращались с момента переименования Театра имени Гоголя в «Гоголь-центр».

«Мы вынуждены были отвечать на самые разные жалобы, в том числе и анонимки. Одни видели экстремизм в спектакле «Отморозки», поставленном по книге «Санкъя» Захара Прилепина, другие негодовали по поводу голых тел на сцене в ряде спектаклей, третьи жаловались следователям на то, что мы предаем традиции русского психологического театра», — рассказал Малобродский.

По его словам, в отношении театра подавались и депутатские запросы — например, от Елены Мизулиной.

«В прокуратуру ходил как на работу», — замечает экс-директор, поясняя, что по каждой жалобе СК и прокуратура вынуждены были проводить доследственную проверку.

Малобродский полагает, что часть этих жалоб могла быть связана с активностью бывших актеров Театра имени Гоголя. Приход Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центр» сопровождался полным переформатированием труппы, что вызвало бурную реакцию части старой коллектива.

По данным «Интерфакса», Серебренников проходит по указанному делу свидетелем. Об этом же агентству сообщили и представитель правозащитной организации «Русь сидящая», и адвокат Серебренникова Алексей Федяров. Следственный комитет отказался уточнить «Газете.Ru» статус руководителя «Гоголь-центра» в возбужденном уголовном деле.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости