Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Сирии и Ираке происходит то же, что когда-то в Чечне»

Режиссер Артем Темников о фильме «No comment»

Режиссер фильма Артем Темников рассказал «Газете.Ru» о своем фильме «No comment», посвященном войне в Чечне, и объяснил, что общего у вербовщиков радикальных исламистов и Мефистофеля из «Фауста» Гете.

18 декабря в российский прокат выходит «No Comment» — игровой дебют телережиссера-документалиста Артема Темникова. Сюжет картины в стилистике found footage рассказывает историю двух героев на фоне второй чеченской войны. Один из них — российский спецназовец Алексей Басаргин, а второй — завербованный в ряды боевиков немецкий юноша Томас. Перед премьерой фильма режиссер побеседовал с «Газетой.Ru»

— Как у вас возникла идея картины?

— Несколько лет назад канал «Россия 1» предложил мне сделать фильм к годовщине второй чеченской войны. Среди прочих материалов ко мне попали видеокассеты с личными съемками как спецназа ГРУ, так и боевиков, найденные после боя в блиндаже под селением Сержень-Юрт. Военные снимали видеофиксации рейдов, а боевики делали видеоотчеты для своих спонсоров, но также были съемки, предназначенные для личного пользования. Мне как документалисту это было очень интересно: когда сам снимаешь такие сюжеты, то между тобой и героем всегда есть некоторый естественный барьер, которого здесь не было, потому что снимали свои и для своих. При отсмотре материалов эпизоды из жизни людей по разные стороны фронта порой рифмовались. С одной стороны отмечают, например, Курбан-байрам, а с другой — день рождения комбата. Боевики, кстати, и в действительности погорели на том, что сняли часовых, когда пошли поздравлять командира с рождением сына… Некоторые из таких сюжетов попали в итоге в сценарий фильма. Я старался показывать всех персонажей истории в первую очередь людьми и быть объективным. Ведь человек везде человек, я объездил больше 90 стран и уверен, что между нами куда больше общего, чем различного. Дети разных народов вообще прекрасно понимают друг друга без слов.

— Почему вы не сделали большой документальный фильм, а решили написать свою историю?

— Из тех съемок, которыми я располагал, не выстраивалась самостоятельная история — даже с закадровым голосом. И значительная часть записей была такого качества, что не годилась даже для показа по телевидению, ведь трофейные кассеты были найдены в сгоревшем блиндаже.

Кроме того, помимо рассказа о реальных событиях чеченской войны мне хотелось создать историю в традициях хорошей русской литературы.

Показать внутренний путь героя, рассказать, как он решает вечные вопросы бытия. А также в фильме «No comment» была еще очень важная тема отцов и детей, которая по-новому зазвучала в наше непростое время.

— Как, кстати, возник герой? Немец, завербованный боевиками, — не самая очевидная история.

— Прототип героя — Карл Томас Фишер, совершенно реальный юноша, воевавший в Чечне, про него много писали в СМИ. Когда я работал над тем фильмом для «России», то еще не знал историю Фишера. Мое внимание привлек сам факт, что в кадре время от времени слышалась немецкая речь. Я разузнал кое-что об этой истории — самые общие данные. Но когда делал «No comment», глубже копать не стал, чтобы избыток фактов не мешал выстроить драматургию, которая прописывалась исходя из образов и общей идеи. Тут еще совпало, что незадолго до начала работы над картиной я писал сценарий современной интерпретации «Фауста» Гете.

И мне показалось, что линия бунта Фауста против мира и подростковый бунт Томаса против мира родителей и своего социума перекликаются.

Только искушает Томаса не Мефистофель, а вербовщик Мустафа, который при этом пользуется примерно теми же методами: убеждает в избранности, завлекает любовью и высшими целями. Но цель остается та же — завладеть еще одной душой.

— Как вам кажется, насколько показанный вами сюжет универсален в контексте сегодняшних боевых действий на Ближнем Востоке?

— По-моему, он актуален сейчас как никогда. Мне вообще не хотелось, чтобы события в фильме были жестко привязаны ко времени. У нас солдаты ходят в форме, которая поменялась всего 2–3 года назад. Фильм снят так, чтобы было непонятно, когда произошли эти события, десять лет назад или только вчера. Сейчас ведь в Сирии и Ираке происходит то же самое. И сейчас среди членов ИГ (запрещенная в России организация) не только немцы турецкого происхождения и французы арабского, но и коренные европейские молодые люди и порядка двух тысяч россиян. Когда мы снимали немецкие эпизоды в прошлом году, то строили палатки салафитов, которые раздают на улицах Коран, в точности по образцу сегодняшних палаток, расставленных на улицах и площадях в Германии, которые, несмотря на все произошедшее за последний год на Ближнем Востоке и в той же Франции, также периодически проводят свою агитацию.

Хотя понятно, что радикальные организации везде действуют похожим образом, — в этом смысле между ними на Кавказе, Ближнем Востоке или в Европе нет никакой разницы.

Хотя уже для большинства европейцев понятно, что идея мультикультурализма дала сбой. Цивилизационный конфликт, как бы его ни старались замолчать в той же Германии, все еще не решен, а простые люди не хотят, чтобы их дети попадали под влияние каких-то радикалов и шли убивать и умирать.

— Есть ли какой-то способ защититься от этой угрозы?

— На бытовом уровне у каждого из нас он, конечно, есть. Нужно повнимательнее относиться к своим детям, следить, чтобы ребенок не только не начал курить и пить вредные напитки, но интересоваться тем, с кем он общается, уделять больше внимания его переживаниям. В юности, когда человек особенно остро реагирует на отсутствие какой бы то ни было справедливости, открыт к большой и светлой любви, легко найти путь к сердцу молодого человека людям, знающим, за какие веревочки дергать и какие кнопки нажимать.

Поэтому чувство справедливости по возможности не должно попираться на всех социальных уровнях, от семьи и школы до города и страны.

Человек должен знать, что с ним поступают справедливо, чтобы в нужный момент встать на защиту тех, кто о нем заботится, а не слушать красивых басен профессиональных вербовщиков, выдающих себя за борцов с несправедливостью. Именно на недостаток любви в семье и справедливости в социуме делают ставку вербовщики, и именно эту потребность в любви и защите они обещают удовлетворить, а заканчивается все тем, что человек идет и убивает других людей.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости