Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 нон-фикшн книг апреля

«Газета.Ru» выбрала пять нон-фикшн-книг апреля

Нелегальные иммигранты в Турции, история благосостояния и культура смерти в Германии, традиционные костюмы и что они делают с людьми: «Газета.Ru» рассказывает о пяти только что вышедших новинках нон-фикшн, которые не стоит пропускать.

«Взгляд сквозь одежду» Энн Холландер

Почему Иисус, святые и ангелы носят длинную тунику с широкими рукавами, зачем Аполлону Бельведерскому мощный мраморный плащ и как скульпторы искажали тела своих героев, чтобы выгодно подать одежду, — на эти вопросы отвечает американка Энн Холландер. В книге «Взгляд сквозь одежду» она проводит серьезное обследование сложного культурного организма, соединившего человеческое тело, одежду и их отражение в искусстве. Этот подробный и несколько тяжеловесный труд давно стал классикой истории костюма.

В нем Холландер опровергает представление о том, что голый человек универсален и естествен. Одежда, как архитектура или пейзаж, определяет наше визуальное восприятие реальности.

Она часть культурного ландшафта, а вовсе не «пленка на поверхности жизни». Поэтому, пишет Холландер, любой предмет гардероба по своему назначению «больше похож на Рубенса, чем на стул». Кроме того, она рассказывает, чем человек, затянутый в строгий корсет, отличается в нашем восприятии от человека в обтягивающих джинсах, почему в реальности ткань никогда не примет форму, как на античных статуях, и каким образом традиционные восточные наряды превращают своего владельца в вешалку.

«Смерть в Берлине: от Веймарской республики до разделенной Германии» Моники Блэк

Американский историк Моника Блэк рассматривает смерть через фольклор и ритуалы, причем как в локальном географическом, так и в глобальном историческом контексте. Смерть в ней предстает классическим сюжетом в немецкой культуре, священной жертвой во время войны (причем «сугубо мужской и строго героической», как того хотели нацисты) и даже «новой формой порнографии», которая долгое время отрицалась и замалчивалась. Блэк движется от занятной банальщины (рассказывает, как выглядели берлинские кладбища, верили ли немцы в призраков) к попыткам преодолеть контекст трагических событий ХХ века и вписать его в более широкую традицию (как воспринимается смерть после массовых казней ХХ века). Перед нами, по сути, попытка рассмотреть, как индивидуальное несчастье уживалось с исторической катастрофой, а после войны — как реализовывалась потребность «одомашнить» ужас, вновь сделать его личным переживанием, а не страницей из учебника по истории.

«Убийца из города абрикосов. Незнакомая Турция — о чем молчат путеводители» Витольда Шабловского

Труд польского репортера Витольда Шабловского — сборник довольно жутких подробностей: он описывает быт мечтающих о Европе иммигрантов из соседних неспокойных стран, судьбы женщин, которых родня продала в публичные дома, работу контрабандистов-перевозчиков и социальных служб, собирающих выброшенные морем трупы поутру. Эффект скандальности сглаживается только за счет подчеркнутой репортажности стилистики книги и отстранения автора от героев.

Шабловский исследует турецкое подполье — все то, что остается за пределами пятизвездных отелей и чистеньких пляжей: практику убийств чести (турецкие семьи до сих пор могут убить женщину за измену мужу или желание развестись), истории политиков, опирающихся на турецких исламистов.

Или, например, судьба турецкого поэта Назыма Хикмета, который бежал в СССР. Это жизнь «между мечетью и дискотекой», в рамках которой «тысячи раз на дню сталкиваются традиция и современность». Кроме того, Шабловский стал первым польским журналистом, побеседовавшим с террористом Мехметом Али Агджой и его родственниками. Его книга стала лауреатом нескольких польских и международных премий. Вероятно, за удачное сочетание отдающей варварством архаики с сюжетами на злобу дня.

«Гендер и власть» Рэйвин Коннелл

Коннелл — профессор-социолог из Сиднейского университета, советник ЮНЕСКО и ООН по вопросам гендерного равенства, автор идеи «господства мужественности», а также открытый транссексуал. В своей книге она заостряет внимание преимущественно на социальном анализе гендера. Правда, порой ее рассказ от оригинальных концепций скачет к разъяснению прописных истин: как формируется представление о половой «нормальности» или «женских» и «мужских» профессиях, почему фемининность и маскулинность могут быть намешаны в одном человеке в какой угодно пропорции. Все это сдобрено подробной (иногда даже чересчур) статистикой и напоминаниями об абсурдных законах 30-летней давности (в штате Квинсленд, например, гостиницам было запрещено продавать пиво «сексуальным извращенцам или первертам»).

Коннелл начинает повествование с истории одной австралийской девочки-подростка и плавно движется дальше — к исследованию города, штата, страны, мира.

В сравнении со знаменитой книгой «Гендерное беспокойство» (1990) американки Джудит Батлер — классикой современной квир-теории — «Гендер и власть» Рэйвин Коннелл выглядит как разросшийся до эпического масштаба букварь. Впрочем, появление любой такой книги на русском языке — маленькая победа гендерной теории в стране, в которой о «патологиях» до сих пор говорят на законодательном уровне.

«Мистер Смит и рай земной. Изобретение благосостояния» Георга фон Вальвица

Финансовый брокер Георг фон Вальвиц решил зарифмовать идеи Смита, Руссо, Бакунина и Маркса с кризисами в Греции и Исландии, экономической моделью Китая и протестными акциями последних лет. Он доступно пересказывает классические и современные экономические теории, от Адама Смита и марксизма до тезисов Occupy Wall Street. В итоге у него получился бодрый рассказ о том, почему экономисты прозевали обрушение рынка в Лондоне и Нью-Йорке, в какой момент принцип «чем больше, тем лучше» перестал работать и как трансформировалось представление о сытой жизни. Книга выходит в свет в издательстве Ad Marginem, которое вместе с музеем современного искусства «Гараж» только что получило премию в области современного искусства The Art Newspaper Russia за совместную издательскую программу.

Новости и материалы
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Все новости