Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баба Яга против всех

В новом боевике герой Киану Ривза мстит русской мафии за убитую собаку

В прокат выходит «Джон Уик» с Киану Ривзом — лихой и мрачный боевик о том, как киллер по кличке Баба Яга с удовольствием мстит за убитую собаку.

Через пару дней после смерти супруги безутешный вдовец Джон Уик получает ее последний подарок — умильного бигля, который должен напоминать суровому мужчине о том, что такое любовь. Выполнять наказ покойницы Джону удается недолго, поскольку, отказавшись продать свой раритетный «Мустанг» отморозкам на бензоколонке, герой провоцирует их на угон со взломом, в ходе которого пес гибнет. Быстро оправившись от ударов битой по голове, Уик берет кувалду и отправляется в подвал. Здесь под полом хранится арсенал, напоминающий о временах, когда Джон служил боевиком у мафии под псевдонимом Баба Яга. Теперь от возмездия убийц животного не спасет даже то, что предводитель угонщиков — сын мафиозного главаря Вигго Тарасова, бывшего работодателя Уика.

Последние десять лет Киану Ривз фигурировал в общественном сознании в качестве печального фотомема, снимался в независимом кино и дебютировал в режиссуре с пролетевшим мимо широкого зрителя, но по-своему удачным «Мастером Тай-чи» — признание в любви гонконгскому кино.

«Джон Уик» — долгожданное возвращение актера в форму, которого от него уже никто особенно и не ждал.

Вслед за выглядящими моложе своих лет ровесниками Джонни Деппом и Томом Крузом пятидесятилетний Ривз устроил бенефис в жанре «есть еще порох в пороховницах» — и оказался едва ли не самым убедительным из всей троицы. Режиссером картины стал дублер Ривза по «Матрице» и «Константину» Чад Стахелски, лучше, чем кто-либо, знающий, как подать актера в экшн-сценах (которых здесь большинство), и готовый предоставить звезде карт-бланш в плане придания боевику драматического измерения.

Как в лучшие годы, Киану двумя с половиной гримасами ухитряется оживить своего персонажа и сводит на нет схематический идиотизм сценарной заявки про борьбу с русской мафией, который придает вечному сюжету о драке плохого с худшим ненужную политическую актуальность.

К Уику не особенно применимы привычные критерии человечности. Он совершенная и где-то жутковатая машина для лишения жизни.

С людьми его роднит только оставшееся преимущественно за кадром умение любить жену и собачку. Тем не менее идеальный убийца, чтящий неписаный кодекс, оказывается безупречным центром притяжения зрительского внимания, интересным зверем, наблюдать за которым увлекательно, несмотря на некоторую спорность моральных установок.

Надо отдать должное и тому факту, что авторы фильма не слишком педалируют подобающий новому витку «холодной войны» русско-американский антагонизм.

За исключением имен и периодического пения колыбельной «Баю-баюшки-баю», в картине нет никаких привычных для изображения русской мафии в голливудском кино штампов. Вместо того чтобы, как в недавнем «Великом уравнителе», напирать на навязчивое распитие водки и татуированную клоунаду, авторы сосредотачиваются на герое, который с точки зрения архетипа близок персонажам экшн-нуаров, вроде «Расплаты» с Мелом Гибсоном.

С этим жанром роднит «Джона Уика» и тщательная проработка деталей: внимательный метрдотель гостиницы для киллеров, священник-уголовник в используемой под общак церкви, служба уборки для наемных убийц и, наконец, саундтрек, в котором солирует главная Баба Яга американского рока — Мэрилин Мэнсон. Нью-Йорк превращен в мифическое пространство, в котором всем заправляют мужчины, способные нажимать на спусковой крючок — таким мог бы быть «Город грехов», не тяготей Роберт Родригес с такой силой к гротескной комиксовой эстетике. Для авторов «Джона Уика» более важным кажется то, как человека пьянит вкус крови — что не всегда обязательно плохо. Разумеется, к серьезному разговору на эту тему не располагает жанровый формат, и ближе к концу авторам ощутимо не хватает дыхания закончить фильм с нужным уровнем лихости. Но с другой стороны, судя по тому, что картина уже несколько раз окупилась в прокате, зрители вполне могут рассчитывать на сиквел, и признаемся, при всей усталости от бесконечных франшиз, еще пара фильмов про Бабу Ягу с винтовкой современному Голливуду точно не помешают.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости