Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кого не взяли в «Неудержимые»

30 героев боевиков, которых не хватает в «Неудержимых 3»

В прокат выходят «Неудержимые 3» — с Сильвестром Сталлоне, Арнольдом Шварценеггером, Мэлом Гибсоном и другими звездами боевиков 90-х. «Газета.Ru» составила самый полный список тех актеров, кто до сих пор не появился в «Неудержимых», хотя по статусу имеет на это полное право.

К третьему фильму из серии «Неудержимых» о приключениях ветеранов-наемников, которую в 2010 году запустил Сильвестр Сталлоне, не утихают разговоры о тех, кого не хватает в команде звезд боевиков. Кого-то зрители давно заждались, кого-то, как отбывшего тюремный срок Уэсли Снайпса, увидят в новом фильме, но списки желанных лиц и бицепсов короче не становятся.

Тем досаднее, что чаще всего они состоят из повторяющегося десятка пусть и заслуженных, но не единственно достойных людей.

Стоит только копнуть поглубже или хотя бы порыться в сложенных на чердаке VHS-кассетах — и остановиться будет непросто. Поэтому забудем о Николасе Кейдже (которого, кстати, обещают уже в следующей части) и Джоне Траволте, отдав их места настоящим героям видеосалонов 80-х и 90-х.

1. Джеки Чан

Номер один в этом списке, в том числе и потому, что об этом актере вспоминают чаще всего в контексте разговоров о тех, кого с парнями нет. Вспоминают не только поклонники, но и создатели этой серии фильмов —

заинтересованные стороны не раз подтверждали факт ведения переговоров об участии Чана в проекте, но пока что договориться не удавалось.

На камео, да и на роль просто равного среди выдающихся мастер боев с использованием всего, что подвернется под руку, не согласен — ему нужна одна из главных ролей и чтобы персонаж ему нравился. К выходу «Неудержимых 3» разговоры о будущем сотрудничестве возобновились — Чан может присоединиться к составу в «Неудержимых 4».

2. Стивен Сигал

Еще один мастодонт от слова «must», означающего в данном случае необходимого в этой компании человека. В отличие от Чана, не предъявляет особых требований, а прямо говорит, что

с некоторыми ее участниками на одну съемочную площадку выходить не желает: «Жизнь слишком коротка, чтобы работать с чудаками».

Кого именно Сигал считает чудаками, он не уточняет, подчеркивая, что и хороших парней в проекте хватает: «Мне нравится Джейсон Стетем, нравится Джет Ли, такого рода парней я уважаю». Впрочем, за один только июнь Сигал сначала сообщил журналистам, что не станет участвовать в «Неудержимых» и, может быть, даже соберет альтернативную команду для фильма-конкурента, а через неделю рассказал, что говорил со Сталлоне по телефону и ни от чего не зарекается.

3. Халк Хоган

Человек, один внешний вид которого должен был обеспечить ему прописку в команде. Рестлер с белыми усами не достиг особых высот в кино, где чаще играл в комедиях для семейного просмотра («Мистер няня», «Клуб шпионов», «Силач Санта-Клаус», «Три ниндзя: Жаркий полдень на горе Мега»), но также он был звездой сериала «Гром в раю» и появлялся в таких мультфильмах, как «Робоцып» и «Американский папаша». В итоге его лицо знакомо большему количеству людей, чем лица многих участников проекта, и можно было не сомневаться в том, что соответствующее предложение рано или поздно ему поступит. Оно поступило, и актер уже написал в твиттере, что снимется в «Неудержимых 4».

4. Сё Косуги

Преступным образом в списках тех, кого ждут в «Неудержимых», забывают имя главного ниндзя 1980-х — звезды фильмов «Входит ниндзя», «Месть ниндзя», «Ниндзя 3: Дух ниндзя», «Девять смертей ниндзя» и «Черный орел», в котором ставшему американским ниндзя противостоит агент КГБ в исполнении Жан-Клода Ван Дамма. Да, Косуги давно не снимается и лишь раз появился на экране после 1994 года (в 2009-м режиссер «V значит вендетта» Джеймс Мактиг позвал Косуги в картину с говорящим названием «Ниндзя-убийца»), но это вовсе не повод отказаться от надежды вновь увидеть мастера карате в любом качестве. Плюс, к Сё Косуги прилагаются сыновья Кейн и Шейн. На семью они переиграли в огромном количестве карате-боевиков и боевичков с названиями из серии «Женщины с планеты Зеро VII». Так что без них не обойтись.

5. Рутгер Хауэр

В «Бегущем по лезвию» Ридли Скотта беглый репликант-убийца Рой Бэтти произнес один из самых прекрасных монологов в истории кино: «Я видел такое, что вам, людям, и не снилось: атакующие корабли, пылающие над Орионом, лучи Си, разрезающие мрак у ворот Тангейзера. Все эти мгновения затеряются во времени, как слёзы... в дожде... Пришло время умирать...» Эта роль слишком хороша, чтобы расплачиваться за нее участием в «Неудержимых», но голландский актер Рутгер Хауэр дебютировал в Голливуде лицом к лицу со Сталлоне в «Ночных ястребах», часто играл в боевиках и триллерах, не отказывается от самых разных предложений, так что может согласиться и на подобное, если предложат.

6. Пирс Броснан

Ирландский актер не похож на героя боевиков, но многие полагают, что четырехкратный исполнитель роли Джеймса Бонда в фильмах конца 1980-х и начала 1990-х заслуживает почетного места в «Неудержимых».

Того же мнения придерживается и продюсер проекта Ави Лернер — он уже обратился к Броснану с соответствующим намеком, а последний ответил: «Почему бы и нет? Посмотрим».

Впрочем, Броснан добавляет, что конкретных переговоров не было, и он понятия не имеет, в каком из следующих фильмов может появиться. «Может статься, сыграю в «Неудержимых 7». Однако теперь все новости про проект включают в себя упоминание этого имени в связи с «Неудержимыми 4».

7. Дэнни Гловер

В «Неудержимых 3» главного злодея сыграл Мэл Гибсон, так что самое время задать вопрос о его напарнике по «Смертельному оружию». Тем более что не одной этой ролью Гловер заработал право на участие в вечеринке: все в его карьере идеально — от эпизодической роли заключенного в «Побеге из Алькатраса» до напарничества с другим Дэнни — Трехо (кстати, тоже кандидат) — в «Крутых чуваках», недавно выпущенных прямиком на DVD. Многочисленные подработки в боевиках категории «Б» совершенно не смущают Гловера, и это доказывает, что он все еще не «слишком стар для этого дерьма».

8. Дэнни Трехо

Раз уж вспомнили о нем в предыдущем пункте, то посвятим этому человеку отдельную номинацию.

Кинокарьера Трехо началась в фильме Андрея Кончаловского «Поезд-беглец», где мексиканский актер сыграл боксера.

Кстати, в этой же картине дебютировал еще один «крепкий парень» Томми Листер, более всего известный как «президент из «Пятого элемента». Впоследствии Трехо переиграл не один десяток мексиканских (и, шире, латиноамериканских) негодяев и полюбился Роберту Родригесу, который дал ему памятные роли в «От заката до рассвета», «Детях шпионов» и, наконец, главную в «Мачете».

9. Чоу Юньфат


Звезда боевиков Джона Ву «Светлое будущее», «Круто сваренные», «Наемные убийцы» отошел от ролей бойцов после кунг-фу-сказки Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и роли пиратского барона Сяо Фэня в «Пиратах Карибского моря: На краю Света». В последние годы Юньфат играет императоров и прочих исторических персонажей, так что уговорить его на участие в «Неудержимых» может быть непросто. Тем более желанным становится оно для некоторых его поклонников. По мнению других, он слишком хорош для подобного баловства.

10. Клинт Иствуд

Читатели могут возмутиться, тому, что, исключив Кейджа и Траволту в пользу героев видеосалонов, мы помещаем в этот список актера и режиссера, чьи личные достижения в кино слишком велики, чтобы его вообще можно было называть через запятую. Возмущение будет справедливым, но ответ на него прост — Грязный Гарри. Сыгранный Иствудом в пяти фильмах жестокий коп Гарри Каллахан слишком важен для жанрового кино, чтобы позволить себе обойтись без актера в этом сюжете.

11. Боло Йен

До того как стать исполнителем ролей одних из лучших злодеев в истории кунг-фу-боевиков, Йен в 1960-е вплавь перебрался из Китая в Гонконг, где открыл школу бодибилдинга и попал в кино. Далее были знакомство с Брюсом Уиллисом, роли второго плана в «Выходе дракона» и «Геркулесе Востока», но настоящим прорывом стал «Кровавый спорт» с Жан-Клодом Ван Даммом, в котором Йен сыграл костолома и чемпиона кумитэ Чанга Ли. Противостояние оказалось настолько успешным, что было повторено в «Двойном ударе». Уже этих двух фильмов должно быть достаточно для попадания в «Неудержимые».

12. Синтия Ротрок

Женский блок списка открывает героиня боевиков, которая пять раз подряд становилась чемпионкой мира по карате, перед тем как дебютировать в кино фильмом «Суперотряд 2» (он же «Да, мадам!»).

В нем она и Мишель Йео сыграли двух сотрудниц полиции, которые вступают в противостояние с гонконгскими триадами.

Далее последовали многочисленные фильмы про владеющих карате героинь, в том числе «Коготь тигра», где Ротрок охотилась за Боло Йеном (см. выше). Актерскую карьеру Ротрок завершила в 2004 году картиной «Фантастический боец» и с тех пор преподает боевые искусства в Калифорнии.

13. Пэм Гриер

В 1970-е Гриер стала звездой фильмов жанра «блэксплотейшн» про чернокожих героев и злодеев и поджанра «женщина в тюрьме»: «Дом большой куклы», «Женщины в клетках», «Красотка Шиба» и пары десятков других. В 1980-е играла в сериалах «Полиция Майами» и «Криминальные истории», была напарницей Стивена Сигала в «Над законом», а в девяностые ее заносило даже в мультсериал Стивена Содерберга «Пинки и Брейн». Памятник же ее вкладу в кино поставил Квентин Тарантино, когда в 1997 году снял Гриер в написанной специально для нее картине «Джеки Браун».

14. Зои Белл

До того, как получить собственные роли, новозеландка Зои Белл работала каскадером на съемках сериалов «Удивительные странствия Геракла» и «Зена — королева воинов»,

а затем исполняла трюки за Уму Турман в «Убить Билла», что и превратило ее в актрису.

Она настолько понравилась Квентину Тарантино, что он сделал Белл героиней «Доказательства смерти» и «Грайндхауса». Других больших ролей не последовало, но карьеры актрисы и каскадера продолжается, а в этом году должен выйти подозрительно похожий на «Неудержимых» фильм «Наемницы», в котором в команду женского спецназа вошли Белл, Синтия Ротрок и такая звезда боевиков, как Бриджитт Нильсен («Рыжая Соня», «Рокки IV», «Кобра»). У последней шансов перекочевать в «Неудержимые» меньше, чем у других: Нильсен развелась со Сталлоне в 1987 году.

15. Дон «Дракон» Уилсон

Легенда кикбоксинга начал активно сниматься в кино в конце 1980-х и с тех пор исправно машет ногами на экране. Причем актерская карьера и не думает идти на спад — напротив, в 2014 году должны выйти пять, а по некоторым сведениям, и вовсе семь фильмов с его участием. Среди всех лент, в которых снялся «Дракон», непросто найти названия с оценкой выше 5 из 10 на IMDB, что делает Уилсона идеальным кандидатом для «Неудержимых».

16. Кристофер Ламберт

Наибольшую известность этому актеру принесли не классические боевики со стрельбой и мордобоем, а фантастическая сага «Горец» про почти бессмертных фехтовальщиков на мечах, которые столетиями, если не тысячелетиями рубят другу другу головы, потому что «остаться должен только один». Но и ее достаточно для попадания в список — «Горец» обеспечивает членство в клубе, даже если не брать в расчет «Смертельную битву», «Крепость» и «Крутые стволы».

17. Лоренцо Ламас

О Ламасе российские поклонники второсортных боевиков могли бы и не узнать, если бы не сериал «Бессмертный», подозрительно напоминавший сериал «Горец», который в свою очередь был снят по мотивам тех самых фильмов с Ламбертом. Также в карьере актера удивляет большое количество фильмов, действие которых разворачивается в воде: от «Темных вод» до картины «Мегаакула против Гигантского осьминога». Этот актер попадает в список как пример странных поворотов массовой культуры и памяти поколений.

18. Гэри Бьюзи

За почти 60 лет в кино Бьюзи сыграл столько ролей, что на каждую хорошую картину в его фильмографии приходится десяток таких, которые видели только зрители ночных эфиров второстепенных телеканалов.

С одной стороны, он обеспечил себе вечную славу ролью агента ФБР Энджело Папаса в фильме «На гребне волны».

С другой, вместе с Эриком Робертсом, Дэвидом Кэррадайном, Боло Йеном, Кэри-Хироюкой Тагавой и другими героями прошлых десятилетий добрался даже до казахского кино, сыграв в «Ближнем бое» Эркена Ялгашева. Прекрасный, одним словом, человек.

19. Курт Рассел

В 1981 году Рассел сыграл одноглазого преступника на службе правительства в «Побеге из Нью-Йорка» — фантастическом боевике Джона Карпентера про ближайшее будущее, в котором Манхэттен превращен в остров-тюрьму. Карьера Рассела не сводится к боевикам, но они были хороши, а в 1989 состоялась повышающая шансы на приглашение в состав «Неудержимых» встреча со Сталлоне у Андрея Канчаловского в «Танго и Кэше».

20. Донни Йен

За пределы гонконгского кино Донни Йен выбирался нечасто, засветившись в фильмах «Горец: Конец игры», «Блэйд 2» и «Шанхайские рыцари». Зато дома он является одним из главных героев фильмов про кунг-фу, а окончательно культовый статус зафиксирован главной ролью в дилогии про великого мастера боевых искусств Ип Мана.

21. Питер Уэллер

С одной стороны, этот актер, пожалуй, слишком интеллигентен для «Неудержимых» — у Дэвида Кроненберга в «Обеде нагишом» играл. С другой — Уэллер был главным героем одного из самых важных для «эры видеосалонов» фильмов — «Робокопа» Пола Верхувена. Помимо «Робокопа» и его продолжения стоит вспомнить и другой фантастический боевик, «Крикуны». Так что Уэллер имеет полное право зайти в кадр «Неудержимых» на пару минут в каком-нибудь неочевидном качестве.

22. Мистер Ти

Бывший телохранитель Мухаммеда Али и Майкла Джексона, вышибала в клубе, рестлер и противник Сильвестра Сталлоне в «Рокки 3». Этого уже достаточно, но стоит один раз увидеть колоритного афроамериканца с ирокезом и в массивных золотых цепях, чтобы понять, насколько Мистер Ти подходит «Неудержимым».

23. Майкл Паре

Не самый очевидный герой боевиков начинал с обладающих странным очарованием лент «Эдди и круизеры» и «Улицы в огне», а в 1984 году снялся в «Филадельфийском эксперименте» в роли солдата времен Второй мировой, которого забросило в будущее. За фантастикой, хоррорами и неожиданным появлением в «Девственницах-самоубийцах» Софии Копполы последовали годы очень странного кино, а в последнее время Паре слишком часто играет у Уве Болла. Спасти актера из рук этого режиссера — благородная задача.

24. Карл Уэзерс

На протяжении лет Уэзерс играл боксера Аполло Крида — сначала соперника, а затем товарища Рокки Бальбоа. В «Рокки IV» Аполло пал от тяжелой руки советского атлета Ивана Драго, а актер продолжил карьеру в «Хищнике», где мерился бицепсами с самим Арнольдом Шварценеггером. В общем, Уэзерс переиграл в кино с половиной состава «Неудержимых» и уже может считаться своим парнем, даже странно, что его не зовут.

25. Марк Дакаскос

Если Майкл Дудикофф (см. ниже) стал «американским ниндзя», то Дакаскос пытался стать «Американским самураем» — так назывался первый большой фильм с ним, однако студия закрылась и франшизы не вышло. В «Только сильнейших» актер занимался популяризацией капоэйры, в «Плачущем убийце» поучаствовал в попытке адаптировать для кино японскую мангу — режиссером был Кристоф Ган, который годы спустя снимет «Братство волка» с тем же Дакаскосом и «Сайлент-Хилл» уже без него. Были еще несколько десятков боевиков с драками, но приглашения в «Неудержимые» Дакаскос решил не дожидаться и снялся в пародийном фильме «Удержимые» (см. ниже).

26. Брайан Томпсон

Впервые на экране Томпсон появился в «Терминаторе», но вспомнить эпизод нелегко, зато потом был лидер серийных убийц Найт Слэшер в «Кобре» со Сталлоне, небольшая роль в «Самоволке» с Ван Даммом, лютый Конрад Драго в «Чести и ярости» с Синтией Ротрок и император Внешнего мира Шао Кан в фильме «Смертельная битва 2: Истребление».

Добавить к этому множество эпизодов самого разного качества, и получится идеальная биография для харизматичного актера фильмов категории «Б».

Впрочем, пока Сигал рассуждает о гипотетической возможности собрать альтернативную «Неудержимым» команду, Томпсон позвал Дакаскоса и снял «Удержимых» (The Extendables) — пародию на проект Сталлоне и бывших товарищей по оружию.

27. Майкл Джей Уайт

До того как стать первым афроамериканцем, сыгравшим популярного супергероя из комиксов в большом голливудском кино («Спаун»), Майкл Джей Уайт был рядовым солдатом в «Универсальном солдате» и Майклом Тайсоном в телефильме «Тайсон». Затем навыки рукопашного боя пригодились ему не раз, но самым ярким выходом стал главный герой фильма «Черный динамит» — пародии на афроамериканские боевики 1970-х.

28. Оливье Грюнер

Карьера бывшего чемпиона по кикбоксингу сложилась не самым выдающимся образом, но роли андроида в «Автоматике», охотника на киборгов в «Немезиде» и офицера-мстителя в «Савате» внесли француза в зал славы видеопрокатов первой половины 90-х. Увы, во всех случаях фильмы с ним остались в тени хитов бельгийца Жан-Клода Ван Дамма. Пора бы вернуть должок.

29. Майкл Дудикофф

Почти русский человек в списке: отец Дудикоффа был родом из России. Но прославил актера не русский кулачный бой, а роль в фильме «Американский ниндзя», где Дудикофф сыграл рядового американской армии, который мало что про себя помнит, но владеет навыками ниндзюцу. В 2004 году белый ниндзя завершил кинокарьеру, но девять лет спустя появился в кадрах «Падения Олимпа» и «G.I. Joe: Бросок кобры 2», теперь же ходят слухи и об участии в «Неудержимых 4».

30. Родди «Роуди» Пайпер

Замыкает список не просто очередной рестлер с десятком ролей в боевиках, а человек, который участвовал в одной из главных драк в истории кино. Случилась она в великом фильме «Чужие среди нас» Джона Карпентера. Герой Пайпера пытался заставить друга надеть темные очки и увидеть, что среди людей поселились настоящие чудовища, а реклама и СМИ заставляют подчиняться их воле. Если когда-нибудь «Неудержимые» столкнутся с инопланетным вторжением, без Роуди не обойтись.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости