Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пираты еще допоют

Госдума приняла закон о защите в интернете авторских прав на фильмы в окончательной редакции

Госдума приняла во втором и третьем чтениях «антипиратский» закон, который будет касаться только фильмов. К вопросу охраны авторских прав на музыку, программное обеспечение и книги депутаты пообещали вернуться осенью.

Законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», определяющий порядок борьбы с нарушениями авторских прав в интернете, принят Госдумой сразу во втором и в третьем чтениях. За окончательное принятие проголосовали 337 депутатов. Если закон успешно пройдет через Совет федерации и будет подписан президентом, он вступит в действие с 1 августа этого года.

Законопроект, названный «антипиратским», был разработан членами думского комитета по культуре, среди которых Владимир Бортко и Елена Драпеко. Первоначальный текст документа был раскритикован представителями интернет-индустрии; свои поправки, изменяющие принципиальные положения проекта, предложили компании «Яндекс» и Google, а также Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Впрочем они использованы не были: поправки, которые в итоге вошли в документ перед вторым чтением, были разработаны самими депутатами.

Так, теперь под действие законопроекта подпадает только нарушение авторских прав на кино- и телефильмы, а упоминания музыкальных произведений из текста были удалены.

К защите прав на музыку, книги и прочие объекты парламентарии собираются вернуться осенью, во время обсуждения поправок в четвертую часть Гражданского кодекса: об этом «Газете.Ru» сообщил один из авторов поправок, депутат Роберт Шлегель. «Будет второй раунд... осенью будут внесены законы, регулирующие распространение софта, литературы, музыки», — отметил Шлегель.

Кроме того, депутаты разрешили блокировать не полный адрес сайта, на котором размещен нарушающий авторское право контент (IP), а адрес конкретной страницы (URL).

Как пояснил Сергей Железняк во время заседания Госдумы, «IP сайта будет блокироваться лишь в случае отказа ресурса удалить контрафактный контент».

Остальные положения законопроекта остались почти в неприкосновенности. Судом первой инстанции остался Московский городской суд: депутаты посчитали, что с жалобами только по фильмам он справится, тем более что прием заявлений от правообладателей планируют сделать круглосуточным.

Также оставлена норма о блокировке контента, на который пожаловался правообладатель: в законопроекте она названа «предварительным обеспечением защиты исключительных прав на фильмы» и начинает действовать сразу после того, как суд вынесет постановление о приеме заявления от правообладателя; впрочем блокировать сайт или конкретную страницу Роскомнадзор будет только после отказа владельца сайта удалить спорный контент.

«Это лишь фундамент, первый шаг», — сообщил «Газете.Ru» глава кинокомпании СТВ, представитель Ассоциации кинопродюсеров и телевещателей Сергей Сельянов, добавив, что представители правообладателей сформулируют единую позицию осенью.

«Мне это (принятие закона. — «Газета.Ru») не представляется радостным событием, — сказал «Газете.Ru» генеральный директор звукозаписывающей компании Universal Music Russia Дмитрий Коннов. — Закон должен защищать всех производителей интеллектуальной собственности: аудио- и аудиовизуальных материалов, то есть фонограмм и клипов, программного обеспечения».

Коннов выразил надежду, что если депутаты вернутся к этому вопросу осенью, как обещал Железняк, то это неравенство будет устранено.

Представители интернет-отрасли настроены ровно противоположно. «Его [законопроекта] окончательная версия ещё хуже, чем промежуточные. Все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы», — сказано в официальном заявлении компании «Яндекс».

В сообщении также говорится, что в такой редакции законопроект направлен против логики функционирования интернета и ударит не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям.

«Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом», — отметили в «Яндексе».

В компании Google закон в его нынешнем виде назвали «бомбой замедленного действия», причем не только для интернет-индустрии, но и для самих правообладателей, которые уже используют легальные платформы для монетизации своего контента.

«Процедуры блокировки, предусмотренные в законе, создают почву для злоупотреблений со стороны недобросовестных заявителей в отношении своих конкурентов и не дают возможности пользователям заявить о своих правах и оспорить требования таких заявителей в случае использования контента в допустимых пределах», — говорится в заявлении компании. — Закон не учитывает уже наработанный отечественной и зарубежной интернет-индустрией успешный опыт и процедуры реагирования на заявления правообладателей во внесудебном порядке».

«Несмотря на позицию интернет-индустрии, операторов связи, отраслевого министерства, ряда депутатов, по сути, ни одна из предложенных поправок не была учтена.

Мы все же надеемся, что наша позиция будет услышана и мы избежим вступления в силу закона, который поставит под угрозу интернет-индустрию в России», — заключили в Google.

«Хотя предложение распространить действие закона на музыкальный контент и книги сегодня не прошло во втором чтении, мы понимаем, что эти механизмы рано или поздно будут распространены на все типы контента, и стараемся быть готовыми к их введению», — рассказал «Газете.Ru» Михаил Ильичев, гендиректор компании Dream Industries, развивающей музыкальный сервис Zvooq.ru и книжный Bookmate.ru. По его мнению, наибольшую трудность для сайтов, работающих с видео, аудио и текстовым контентом, в свете последних законодательных инициатив будут представлять не крупные издательские и музыкальные лейблы, а небольшие правообладатели и «независимые» авторы:

«Ваш ресурс вполне может быть блокирован по требованию никому не известного владельца никому не известного произведения», — тревожится Ильичев.

«Нам представляется странным, что власть избирательно расставляет экономические приоритеты, искусственно поддерживая устаревшие модели бизнеса, — комментирует закон координатор комиссии РАЭК по правовым вопросам Глеб Шуклин. — Мы уверены, что правоприменение закона докажет пролоббировавшим его бизнесменам и законодателям неэффективность принятых норм, а мы будем по мере сил способствовать снижению вреда при реализации закона на практике и оказывать помощь интернет-компаниям, которые станут невольными жертвами несбалансированных норм».

«Такого рода регулирование должно быть и будет пересмотрено», — резюмирует эксперт.

Примечательна скорость прохождения законопроекта: он был внесен на рассмотрение в Госдуму 6 июня и уже через неделю, 14 июня, принят в первом чтении; против принятия закона выступили депутаты-эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, а также фракция ЛДПР. Второе/третье чтение состоялось через неделю после первого.

Источник во фракции «Единая Россия» в Госдуме отметил, что поспешное принятие нынешнего закона и его заочное рассмотрение, не позволившее интернет-индустрии отстоять свои поправки или хотя бы привлечь к ним внимание, происходило при давлении со стороны деятелей киноиндустрии и вставшего на их сторону Министерства культуры.

«На внесение поправок депутатов щедро выделили три дня, включая два выходных, — написал в своем блоге на livejournal.com депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев. — Этого оказалось мало, и Дума 43-й пункт повестки дня, спешно внесенный в программу сегодняшнего заседания вчера, передвинула на утро, чтобы не дать нам с коллегой Гудковым выступить».

Поправки к законопроекту, по словам депутата, были приняты только голосами членов фракции «Единая Россия». Пономарев поблагодарил компанию «Яндекс» за правовую поддержку и посетовал, что разработанные ею поправки были отвергнуты.

Третьему чтению предшествовала небольшая перепалка между депутатами Дмитрием Гудковым и Сергеем Железняком. Гудков сообщил, что, по его мнению, принимаемый закон не нацелен на охрану авторских прав, а направлен исключительно на расправу с гражданами и интернет-ресурсами.

«На любой сайт можно закинуть любой контент, а потом закрыть его с помощью Роскомнадзора», — заявил Гудков.

По его мнению, закон помешает развиваться интернет-отрасли: депутат сослался на опыт принятия аналогичного закона в Испании, результатом которого стало перенесение испанскими интернет-ресурсами размещения своих сайтов за рубеж. Железняк в ответ попросил коллегу перечитать законопроект: по его мнению, все необходимые аспекты ко второму чтению были учтены.

«Мы не оставим попыток донести до Госдумы возможности решения проблемы пиратства без ущерба развитию российского интернета», — заключили в «Яндексе». Роберт Шлегель также выразил надежду, что в следующий раз Госдума отнесется более внимательно к поправкам, предлагаемым интернет-индустрией.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости