На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Библиотекарей сокращать запрещено

Министерство культуры потребовало от руководства Российской национальной библиотеки не увольнять сотрудников

,
Минкульт распорядился не увольнять сотрудников Российской национальной библиотеки «до заседания рабочей группы» общественного совета и обещает, что и после заседания массовых сокращений не будет.

Министерство культуры направило письмо генеральному директору Российской национальной библиотеки Антону Лихоманову с требованием «не проводить сокращение штатной численности, влекущее увольнение сотрудников до обсуждения программ развития федеральных библиотек рабочей группой общественного совета при Минкультуры России по библиотекам и архивам и принятия решения о направлениях их развития».

Напомним, в конце ноября стало известно, что коллектив Российской национальной библиотеки должен быть сокращен на 320 человек: в их число должны были войти библиотекари, библиографы и научные работники различных специализаций.

Увольнения должны были пройти в два этапа: уведомления предполагалось вручить сотрудникам в ноябре, а сократить — в феврале.

В тот же день Министерство культуры выпустило заявление, из которого следовало, что федеральное ведомство не имело никакого отношения к решениям руководства НРБ и узнало о них «с удивлением». По словам заместителя министра культуры, статс-секретаря Григория Ивлиева, всем федеральным библиотекам было предписано до 1 декабря представить предложения по оптимизации своей деятельности.

Однако это вовсе не подразумевало никаких массовых кадровых чисток, подчеркнули в Минкульте.

В разговорах с корреспондентами сотрудники РНБ говорили, что увольнения происходят по устному распоряжению из Минкульта, а представители руководства библиотеки жаловались на отсутствие других ресурсов для предписанной «оптимизации» рабочего процесса.

Несмотря на сделанные Минкультом заявления, уже 3 ноября появились свидетельства, что увольнения в РНБ продолжаются. Копию приказа об увольнении разместила у себя в «фейсбуке» Мария Пироговская, по сведениям издания lenta.ru, сотрудник петербургского Европейского университета.

«Массовые увольнения в Российской национальной библиотеке никуда не делись,

— написала Пироговская 3 ноября. — По ссылке — копия приказа о сокращении от 29 октября, с которой всех сотрудников под роспись знакомят в последние два дня (тем, кто не подписывает, угрожают выговором)».

На вопрос «Газеты.Ru», возможны ли увольнения в библиотеках федерального подчинения после 1 декабря, по результатам рассмотрения предложений рабочей группой общественного совета, в Минкульте сообщили, что при создании рабочей группы по библиотекам и архивам проект изначально не был направлен на массовые кадровые чистки.

«Если какой-то из директоров скажет «я вижу всё развитие своей библиотеки в увольнении 300 человек», то уволят, скорее всего, его самого,

— сообщил источник в ведомстве. — А если, допустим, будет представлен план на несколько лет с пунктом, что та или иная библиотека по объективным причинам не нуждается в таком количестве смотрителей и директор предлагает им переквалифицироваться в работников интернет-каталога, то вероятно, это имеет смысл».

Тем не менее, как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» сотрудники библиотеки, пока между министерством и дирекцией библиотеки идет обмен письмами, увольнения в РНБ продолжаются.

«Пока идет эта переписка между нашим руководством и Минкультом, люди уходят сами и их «уходят» с помощью угроз о «волчьем билете», — сказал собеседник.

По его словам, приказ о сокращении штатов на 320 человек никто не отменял: «Насколько я знаю, многие уже нашли себе другую работу, не стали с начальством спорить и подписали уведомление о грядущем увольнении.

Но в подвешенном состоянии остаются люди, которым идти некуда».

Собеседник также отметил, что, по его информации, в этом списке увольняемых не оказалось ни одного из пяти заместителей директора РНБ Антона Лихоманова.

По словам источника, причиной увольнения называется то, что многие сотрудники работают на полставки, в то время как посещаемость библиотеки упала. В то же время руководство уверено, что часть работников, например библиографов, может заменить интернет. «И наше руководство, и Минкульт думают, что научную работу можно написать с помощью сети. Это идиотизм», — заключил собеседник.

Получить подтверждение этой информации от руководства Российской национальной библиотеки оперативно не удалось.

Новости и материалы
США объявили об отправке военных в Гренландию
Появилось фото патрульной машины, поврежденной взрывом у Савеловского вокзала Москвы
Экономика США выросла на 2,2% в 2025 году
В Индии потерпел крушение медицинский самолет
Зеленский высказался об окончании конфликта на Украине
Россиянам посоветовали закрыть неиспользуемые кредитные карты
Женская сборная США по хоккею отказалась встречаться с Трампом
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла топливную колонку на заправке
Росавиация предупредила о возможных изменениях в расписании из-за непогоды
Стали известны сведения о пострадавших при взрыве в Москве сотрудниках полиции
Стало известно, сколько денег похитил хакер у отца руководителя Львовской ОВА
Украина снова отложила возобновление поставок нефти в Словакию
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ
Норвегия в 2025 году впервые за несколько лет нарастила импорт из России
Россиянам назвали простую зарядку, чтобы быстро проснуться
Преступник, устроивший взрыв около машины ДПС в Москве, погиб на месте
Нефтедобытчики подали в международный арбитраж иск к Астане
После трехдневных выходных в России началась короткая рабочая неделя
Все новости