Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишние библиотекари

Российская национальная библиотека уволит 350 сотрудников

, ,
Российская национальная библиотека уволит 350 сотрудников для «оптимизации» рабочего процесса и повышения зарплат оставшихся работников. В Минкультуры об этом ничего не знают, но обещают разобраться.

Расположенная в Санкт-Петербурге Российская национальная библиотека (РНБ) собирается уволить около 350 сотрудников в рамках оптимизации своей работы. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил один из сотрудников библиотеки, писатель Никита Елисеев. Эту информацию подтвердил РИА «Новости» заместитель генерального директора по административно-хозяйственной деятельности РНБ Владимир Александров: по его словам,

сокращение производится для повышения зарплат оставшихся сотрудников. Уведомления об увольнении руководство РНБ планирует вручить до 1 ноября, а сами увольнения пройдут в феврале.

Однако Министерство культуры РФ, которому наряду с еще девятью федеральными библиотеками подведомственна РНБ, до понедельника не имело информации о сокращении персонала Российской национальной библиотеки и намерено в ближайшее время прояснить вопрос, «почему и зачем руководство намерено увольнять сотрудников», сообщили в Минкульте «Газете.Ru». Статс-секретарь, заместитель министра культуры Григорий Ивлиев в ответ на запрос «Газеты.Ru» пояснил, что ранее во все федеральные библиотеки, подведомственные министерству, были направлены письма с просьбой представить предложения по оптимизации своей деятельности.

«До сих пор ни одна библиотека официально свои предложения министерству не внесла, у них для этого есть время до декабря», — подчеркнул Ивлиев. Предложения библиотек будут рассмотрены рабочей группой общественного совета при министерстве по библиотекам и архивам.

«Разумеется, если директор какой-то из библиотек все предложения по улучшению работы сведёт к сокращению штатов, такие идеи приняты не будут», — заявил статс-секретарь.

Тем не менее в пресс-службе РНБ «Газете.Ru» сообщили, что сокращения проводятся по решению Минкультуры, а сотрудники увольняются с выходным пособием в соответствии с Трудовым кодексом.

«Никто не бежит впереди паровоза. Поймите, что руководство РНБ по своей воле не пошло бы на такие чрезвычайные меры — сокращения людей, — сказал Газете.Ru сотрудник одного из отделов РНБ. —

Есть команда из Минкульта по увеличению заработной платы сотрудникам, а как ее увеличить, где деньги брать?

Только сократить штаты и освободившиеся средства отдать оставшимся работникам. Увольнения с выходным пособием будут,

инициатива московская, но в Минкульте от этого факта, видимо, предпочитают дистанцироваться».

По словам представителя пресс-службы, такое же сокращение штатов планируется и в других библиотеках страны, в том числе в Российской государственной библиотеке (РГБ, бывшая «Ленинка») в Москве.

В РГБ эту информацию не подтвердили — «оптимизация» будет, но проходить будет совершенно по-другому. «Речь в данном случае идет о выполнении указа президента № 597 от 7 мая 2012 года о повышении уровня зарплаты работникам бюджетных отраслей, — пояснил «Газете.Ru» исполнительный директор РГБ Владимир Гнездилов. — Однако Российская государственная библиотека не понимает это таким образом, что повышение зарплаты происходит за счет массовых увольнений». Он рассказал, что в РГБ повышение зарплат будет происходить за счет оптимизации хозяйственных затрат, увеличения эффективности расходования финансовых средств и за счет модернизации организационной структуры.

«Никаких локаутов, естественно, мы не планируем и не будем планировать», — заявил Гнездилов.

«Никакой кадровой тяжести мы не чувствуем, спокойно справляемся нынешним количеством сотрудников с теми задачами, которые стоят перед нами сегодня», — пояснил руководитель РГБ. Он добавил, что «определенные сокращения» руководство библиотеки предвидит по мере естественной модернизации процесса и внедрения новых методов работы, но массового характера они иметь не будут.

По словам Гнездилова, библиотечные продукты меняются — например, количество посетителей, приходящих в библиотеки, не увеличивается в отличие от количества клиентов, запрашивающих информацию на электронных носителях. «Так что в дальнейшем меньшим числом можно будет решать большее количество задач», — заключил он.

В штате РГБ — 1875 человек, они обслуживают почти 45 млн единиц хранения. Средняя зарплата сотрудников библиотеки — около 20 тысяч рублей.

Наряду с ней Российская национальная библиотека считается одной из крупнейших в мире; в её фондах находится около 36 млн единиц хранения, в том числе приобретенная Екатериной Второй библиотека Вольтера. В РНБ работают 1850 человек, и планируемое сокращение фактически коснется каждого пятого сотрудника.

Средняя зарплата в РНБ — около 14 тысяч рублей.

Любопытно, что по количеству посетителей РНБ и РГБ примерно равны — петербургскую библиотеку в год посещают 1 млн посетителей, московскую — 1,2 млн. При этом их бюджеты отличаются в три раза: 500 млн рублей у РНБ и 1,5 млрд — у РГБ.

Новости и материалы
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Все новости