Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замедленное движение руки закона

«Судья Дредд 3D» в прокате

В прокат выходит «Судья Дредд 3D»: Сильвестра Сталлоне в роли героя жестокого комикса пытается заменить Карл Урбан.

Очень строгий, но справедливый судья Дредд (Карл Урбан) вершит правосудие на улицах Мега-Сити-1, разом, как и его коллеги, исполняя функции полицейского, обвинителя, судьи и исполнителя приговора. После ядерной войны люди живут в перенаселенных мегаполисах с запредельно высоким уровнем преступности, так что на судебные заседания просто нет ни времени, ни сил.

Поймал подозреваемого на месте преступления, взвесил все за и против, зачитал приговор и, если надо, пустил приговоренному пулю в голову.

«Восемьсот миллионов жителей, 17 000 преступлений ежедневно, судьи успевают реагировать только на 6% правонарушений, каждый пятый судья погибает во время первого боевого дежурства», — инструктирует Дредд девушку-новобранца Андерсон (Оливия Тирлби). Та с самого начала заваливала тесты на пригодность и недобрала баллов на выпускных экзаменах, но начальство решило закрыть на это глаза: курсант выросла в радиоактивной зоне и читает мысли людей. Это умение не раз пригодится, когда напарники окажутся заперты в 200-этажном небоскребе, где население делится на тех, кто готов их убить, и тех, кто в испуге прячется по квартирам, пока в коридорах стреляют.

Собственно, все, что происходит на протяжении фильма в запертой высотке, подозрительно напоминает восторженно принятый зрителями и критиками индонезийский боевик «Рейд». Поскольку новый «Дредд» выходит на год позже, многие заподозрили его авторов в плагиате, но именитый сценарист и писатель Алекс Гарланд («28 дней спустя», «Пекло», «Не отпускай меня», роман «Пляж») обижается: мол, историю он придумал и начал писать еще в 2008 году, а к съемкам приступили в 2010-м, так что еще вопрос, кто у кого и что позаимствовал. Зато режиссер Пит Трэвис («Точка обстрела») был отстранен от монтажа в конце 2011-го «из-за творческих разногласий с Гарландом» — некоторые утверждают, что после этого многое было переписано и переснято.

Как бы там ни было,

сейчас и Гарланд нахваливает «Рейд», и поклонники «Рейда» уже начинают проникаться кровавым шиком «Дредда».

В конце концов, бывают же фильмы про небоскребы, из которых сложно выйти, — «Крепкий орешек», например. А у «Дредда», как и у «Рейда», хватает достоинств помимо истории.

Например, артистки. Перекрашенная в блондинку Оливия Тирлби (подружка героини в «Джуно») похожа на идеальную героиню японской видеоигры. Лена Хеди оборачивается маниакально жестокой брюнеткой, истребляющей жителей дома, где живет под крышей, — признать в ней белокурую бестию Серсею Ланнистер из «Игры престолов» непросто. Исполнителю заглавной роли приходится сложнее: лицо Карла Урбана (вампир Черная Шляпа в «Пастыре», роханнец Эомер во «Властелине колец») скрыто шлемом, из-под которого артист старательно, но обреченно кривит рот и хрипит бессмертную формулу «закон это я»: воспроизвести гримасу Сильвестра Сталлоне невозможно.

Кровопролитность расправ, граничащую с гиньолем, также можно записать в плюсы: комиксы про Дредда не отличаются сдержанностью, и людей там истребляют десятками миллионов.

В изображении этой жестокости здесь найдено одно из немногих по-настоящему убедительных применений для 3D:

плавно разлетаются в мерцающей глубине экрана перламутровые капли воды и кровавые брызги.

Неспешно взрывная волна деформирует тела, а пули прошивают насквозь лица и кости. Все это не просто спецэффектов ради, а потому, что местное население употребляет наркотик, ускоряющий работу мозга в разы. Соответственно, в глазах наркомана, которыми показаны отдельные сцены, кровопролитие оказывается очень медленным и красивым.

Наркотик авторы, кстати, назвали по-киношному — «рапид», или, в оригинале, Slo-Mo (от эффекта Slow Motion — замедленное движение).

До прямой пропаганды меняющих восприятие веществ дело, впрочем, не доходит: за каждым эпизодом употребления следует скорая расплата жизнью. И только зритель получает все, избегая суда.

Новости и материалы
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости