Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шерлок Холмс вернется в сентябре

Назван автор нового авторизованного романа о Шерлоке Холмсе

Наследники Артура Конан Дойла выбрали писателя, который напишет новый роман о Шерлоке Холмсе: книга за авторством сценариста телевизионного «Пуаро Агаты Кристи» должна появиться в продаже в сентябре этого года.

За последние десять лет великий сыщик с Бейкер-стрит получил как минимум три громких воплощения и вообще переживает очередное (неизвестно уже, какое по счету) рождение. Первым стал, конечно, доктор Грегори Хаус: хромоногий диагност открыто списан с британского мастера дедукции, недаром он живет в доме номер 221b и играет его британец Хью Лори. Позднее, в конце позапрошлого года, за Холмса взялись Гай Ритчи и Роберт Дауни-мл. Так на свет появилась почти комиксовая инкарнация сыщика. Наконец, в прошлом году канал ВВС запустил новый сериал «Шерлок», в котором герои со знакомыми именами Шерлок Холмс и Джон Ватсон обитают в современном Лондоне. В общем, нет ничего удивительного, что наследники Артура Конан Дойла решили, наконец, дать добро на официальное продолжение литературной жизни героя. Фонд, представляющий наследников писателя, выбрал автора, который продолжит серию романов о сыщике Шерлоке Холмсе, – им стал Энтони Горовиц. Название книги и сюжет пока что неизвестны, но на прилавках магазинов Британии она должна появиться в сентябре этого года.

Писатель и сценарист Энтони Горовиц известен по серии книг о детективе-подростке Алексе Райдере и сценарным работам для телесериалов «Чисто английское убийство» и «Пуаро Агаты Кристи». Всего он написал около 40 романов. Первая из книг об Алексе Райдере была экранизирована по его собственному сценарию («Громобой», 2006).

Горовиц сообщил, что влюблен в истории о Шерлоке Холмсе с юности и читал их множество раз, а поставленную перед ним задачу описал как очень сложную.

«Я просто не мог сопротивляться такой возможности – написать про новое приключение столь культового персонажа. Моя цель состоит в том, чтобы сделать первоклассный детектив для современной аудитории, сохранив при этом дух оригинала», — сказал он.

Сейчас так называемая «каноническая» библиография Шерлока Холмса включает 4 романа и 56 рассказов. Произведений, не входящих в «канон», много больше: первые рассказы о деятельности сыщика с Бейкер-стрит, написанные не Артуром Конан Дойлом, появились уже при жизни писателя. Собственно, даже знаменитую фразу «Элементарно, Ватсон» придумал отец Дживса и Вустера Пелем Вудхауз в 1915 году; книги о Холмсе писали Стивен Кинг, Марк Твен и многие другие. Споры о расширении «канона» ведутся давно и выглядят бесконечными; одним из первых в умозрительной очереди стоит сын писателя Эдриан Конан Дойл, который описывал расследования Шерлока Холмса, только упомянутые в произведениях отца. Правда, вернее будет сказать «стоял», поскольку за последний год у него появились конкуренты с более высокими шансами.

Наследники Конан Дойла не впервые дают разрешение на использование имени сыщика. В прошлом году вышли две «авторизованные» книги о молодых годах Шерлока Холмса, которые написал английский писатель Энди Лейн.

В «Смертельном покрове» (Death Cloud) рассказывалось о том времени, когда Холмсу было 14 лет, а в «Красной пиявке» (Red Leech), действие которого происходит несколькими месяцами позже, подробно описывалось дело, упомянутое Артуром Конан Дойлом в рассказе «Золотое пенсне». Энди Лейн известен множеством новеллизаций: он писал романы из вселенной телесериала «Доктор Кто» и его ответвления «Торчвуд», а также несколько детективов на основе франшизы о Джеймсе Бонде. Последняя книга задуманной трилогии о молодом Шерлоке ожидается этой весной.

Кстати, агент 007 также вскоре обзаведется продолжением. Как стало известно несколько дней назад, новый роман о Бонде под названием «Карт-бланш» напишет американский писатель Джеффри Дивер.

Книга выйдет 26 мая 2011 года и расскажет о приключениях суперагента в арабском Дубае, где он повстречает старого друга, сразится с опасным злодеем и покатается на любимой машине Яна Флеминга «Бентли». Книга Дивера будет второй в новой серии романов о Бонде: в 2008 году, к столетию со дня рождения Флеминга, вышла книга «Дьявол не любит ждать» Себастьяна Фолкса.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости