Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мы налетчики. Мы налетаем

Рецензия на фильм «Налетчики» Джона Люссенхопа

В прокат выходят «Налетчики» – дорогой полуторачасовой клип, в котором звезд MTV, превращающих ограбление в вечеринку, пытается поймать честный коп Мэтт Дилон.

Банда по-калифорнийски франтоватых бандитов считает, что в грабителе все должно быть прекрасно – и прическа, и костюм, и эффектный побег на вертолете. Их размеренную преступную жизнь нарушает подставленный некогда подельник Призрак, предлагающий большое дело — нападение на инкассаторскую машину. Претворение в жизнь дерзкого плана осложняется тем, что на след бригады выходит честный полицейский (Мэтт Дилон), упорство которого дает понять, что у лощеных негодяев впервые возникли действительно серьезные проблемы.

Одна из пользовательских рецензий imdb на фильм «Мальчики-налетчики», начинается словами «посмотрев фильм, я подумал, что надо купить новый костюм».

Это нормально, поскольку главные роли сыграли звезды MTV Крис Браун и рэпер T.I. Браун, правда, уже не то чтобы звезда — после того, как два года назад 19-летний артист избил свою подружку Рианну, его выкинули и с радио, и из телевизора. Осталась одна дорога – в кино. Привычка к красивым костюмам тут пришлась как нельзя кстати: «Налетчики» безвестного Джона Люссенхопа (на счету у режиссера всего одна сомнительных достоинств картина «Изолятор») сняты и смонтированы как полнометражный клип для MTV эпохи упадка – сравните, например, с клипом того же T.I. «I'm Back».

Пришив к суровому сюжету стразы, Люссенхоп получил результат, в известном смысле удивительный: свет увидело новое ответвление жанра фильма-ограбления — «лакшери». Там, где Бен Аффлек в «Городе воров» недавно упирал на обстоятельства и пагубную среду, а содерберговский Дэнни Оушен оправдывал себя личной местью, в «Налетчиках» приветливо переливается бижутерия лихорадочно смонтированных перестрелок, а дуэль настоящих мужчин заменяется соревнованием в автотюнинге.

Специализации и личные истории героев остаются неизвестными в полном соответствии с кредо одного из них: «Мы грабители. Мы грабим».

Большинство героев звездной грабительской команды, а это, на минутку, Идрис Эльба (Мамблс из «Рок-н-рольщика»), Хайден «Энакин Скайуокер» Кристенсен и звезда «Форсажа» Пол Уокер, появляются на экране и вовсе как второстепенные гости торжества: поцеловать Зои Салдану, показать навыки паркура или просто похвастать шляпой. Что же до мотива преступления, то им служит один на всех двойник американской мечты: ограбить банк надо, чтобы хорошо одеваться и купить уже наконец дом с бассейном. В общем, раздражение, которое все это вызывает у героя Мэтта Дилона, совершенно понятно, а сам он со своим фактурным лицом смотрится явным пришельцем из эпохи совсем другого MTV.

Выход картины в широкий прокат (а не «сразу-на-dvd», как это было с большинством фильмов с Полом Уокером) и сборы в $59 млн при бюджете $32 млн, по-видимому, объясняются исключительно участием селебрити и преданностью их поклонников.

Критики же закономерно попеняли на штампы и плоскость характеров, лишающую их обладателей шансов на сопереживание.

С последним отечественному зрителю, которого судьба занесет на показ «Мальчиков-налетчиков», повезло больше: в картине есть, по крайней мере, пара персонажей – членов русской мафии, – за которых нет-нет да и кольнет меж ребер. Однако предупреждаем: авторы заставят пить жидкость, подозрительно напоминающую неотвратимо паленую водку. Впрочем, в мире MTV таким и правда не место.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости