Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Награждение «катастройщиков»

Вручение телепремии ТЭФИ-2010

На церемонии вручения телепремии ТЭФИ-2010 смешались скука советского официоза и скандалы с замалчиванием победителей и обвинением телевидения в «нравственной и общественной катастрофе».

В субботу, 25 сентября, в Михайловском театре Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония вручения национальной телевизионной премии ТЭФИ-2010 в категории «Лица». Лауреаты в номинациях, условно отнесенных к категории «Профессии», – 25 из 44 — были объявлены в предыдущий понедельник, 20 сентября. Тогда, неделю назад, на ТЭФИ-2010 царил Первый канал: награды получили «Прожекторперисхилтон», продюсеры сериала «Школа».

Понятно, отчего телевизионная трансляция церемонии награждения лауреатов телевизионной премии ТЭФИ-2010 проходит с почти шестичасовой задержкой — то, что в реальности заняло три с лишним часа, было сжато до вполне приемлемых двух. Впрочем, в результате динамичней не стало. Получилось скорее официозней — примерно таким же образом когда-то давно проходили праздничные мероприятия, приуроченные, например, ко дню работников того же телевидения. Это впечатление, впрочем, было обманчивым — за рамками телевизионной версии событий произошло два громких скандала.

Первый, очень смазанный в телетрансляции, разгорелся в самом начале, сразу же после зачитывая приветственных телеграмм от Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Швыдкой объявил, что специальный приз академии достался сериалу «Подстрочник» и его режиссеру Олегу Дорману. Поднявшийся на сцену продюсер сериала Феликс Дектер статуэтку не взял, а – с позволения Швыдкого – зачитал послание Дормана. В письме выражалась благодарность тем людям, благодаря которым фильм всё-таки добрался до телеаудитории — Григорию Чхартишвили (пишущий под псевдонимом Борис Акунин), Леониду Парфенову, Олегу Добродееву и Сергею Шумакову, а также содержался явный и недвусмысленный отказ от премии. На такой шаг, говорилось в письме, режиссер решился из-за того, что «среди членов академии, ее жюри, учредителей и так далее — люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет».

Сказать, что зачитанное со сцены письмо произвело эффект разорвавшейся бомбы, – это значит не сказать ничего.

Двоякое отношение к данному жесту уже после церемонии озвучила Марианна Максимовская, получившая сразу две награды (лучшему ведущему информационно-аналитической программы и за саму такую программу). «Профессия политических журналистов всё-таки не умерла, хотя то, что в ней происходит последние 10–11 лет, не сделало её более уважаемой и более престижной. Но есть программы, редакции, отдельные репортеры и интервьюеры, которые работают достойно, которые достойны не просто золотых статуэток, а уважения со стороны зрителя – и это дает мне основания говорить о том, что эта профессия жива. Дает основание с гордостью принимать приз самой и сомневаться в абсолютной правильности таких жестов, как отказ от получения статуэтки», — сказала она.

В принципе, даже в трансляции этот жест Олега Дормана выглядел не очень красиво. Разумеется, его можно понять –

свои беседы с Лилианной Лунгиной он снял еще в 1997 году и 11 лет пытался договориться с телеканалами и студиями, и найти деньги на завершение работы.

В конце концов не то упорство и труд победили, не то просто повезло, но фильм (15 серий и 8 часов экранного времени) был завершен и в прошлом году показан на центральном телевидении в прайм-тайм. И не имело ли смысла ради тех людей, которые, случайно узнав о проекте (их Дорман благодарил в своем письме), приняли в его судьбе живейшее участие, а затем выдвинули на российскую телепремию и наградили, смирить гордость и принять «Орфея»?

Растерянный Михаил Швыдкой как-то замял ситуацию, заявив, что раз так сложилось, статуэтка «Бронзового Орфея» работы Эрнста Неизвестного будет передана редакции канала «Культура», показавшему этот фильм, после чего церемония продолжилась без особых происшествий.

В разделе информационных программ был бенефис РЕН ТВ.

Помимо дважды поднимавшейся на сцену Максимовской лауреатами стали «Новости 24 с Михаилом Осокиным» и Татьяна Лиманова из тех же «Новостей 24», которая уже получала ТЭФИ в прошлом году и пообещала, что «еще вернется». Лучшим репортером оказался Леонид Канфер – тоже с РЕН ТВ за «Там, где была война». Дружную команду с РЕН ТВ разбавили только томская журналистка Юлия Мучник, ставшая лучшим интервьюером за «Интервью с генералом», и Александр Гордон с Первого канала за передачу «Гордон Кихот».

В категории развлекательных программ явного лидера выделить сложно. Можно было бы говорить о новом засилье Первого канала — премии получили «Большая разница», «Прожекторпэрисхилтон» и спортивный комментатор Кирилл Набутов за зимнюю Олимпиаду этого года, который, по большому счету, соревновался сам с собой – из двух оставшихся претендентов одним был его же комментарий к футбольному матчу «Зенит» – ЦСКА.

Но при этом по две награды взяли СТС – за «Брейн-ринг» (лучшая телевизионная игра) и сериал «Воронины» (лучший ситком), и НТВ – обе за сериал «Глухарь: Продолжение» (лучший художественный сериал и лучший актер в сериале – Максим Аверин).

Не были забыты и другие телеканалы — Анна Ардова получила приз за лучшую женскую роль в скетч-шоу «Одна за всех», который выходит на «Домашнем», передача «Личные вещи» 5-го канала получила премию в номинации «Развлекательная программа. Образ жизни», «За семью печатями» с «Культуры» – в номинации «Программа для детей и юношества». Лучшей исторической программой стала «Евгений Тарле. Наука выживать» ТРК «Цивилизация».

Лучшим телевизионным фильмом стала военная драма «Разжалованный» режиссера Владимира Тумаева. Военная тема и завершила церемонию. Минутой молчания присутствовавшие в зале Михайловского театра телевизионщики почтили память погибших в Великой Отечественной, а специальная премия «Легенда отечественного телевидения» была присуждена сценаристу, писателю и кинодраматургу, участнику войны Галине Шерговой – её стихи читал со сцены актер Александр Голобородько.

Еще один специальный приз — «За личный вклад в развитие российского телевидения» — получила член академии Манана Асламазян. Это вручение не объявили со сцены, что спровоцировало еще один шумный скандал.

Еще в 2007 году, после задержания на таможне и последующего разгрома возглавляемой Мананой Асламазян общественной организации «Интерньюс», многие коллеги хотели ее поддержать, и выдвинули на эту премию, однако награда досталась Николаю Дроздову. И вот, когда большинством голосов этот приз наконец-то был ей присужден, узнать об этом было невозможно. Михаил Швыдкой объяснил неупоминание отсутствием Асламазян в Москве и интересами телетрансляции: «Я не хотел ставить «Пятый» в сложное положение...», однако «Пятый канал» это утверждение немедленно опроверг - генеральный продюсер «Пятого канала» Наталья Никонова сказала, что из церемонии ничего бы вырезать не стала. Асламазян, кстати, от премии не отказалась — в пику Дорману посчитав это неэтичным по отношению к тем, кто её выдвигал, и тех, кто за неё голосовал.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости