Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Культурно наследили

Проблемы Росохранкультуры

Поправки в закон «Об объектах культурного наследия», который вчера был принят Госдумой в первом чтении, лишат Росохранкультуру некоторых полномочий, а результат проверки Счетной палатой может повлечь за собой полную перетряску этого ведомства.

Вчера депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который изменяет порядок включения объектов культуры страны в список Всемирного наследия, составляемый ЮНЕСКО. Раньше предложения по добавлению памятников в этот список рассматривались в комиссии по делам ЮНЕСКО на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы, которая осуществляется Росохранкультурой.

Теперь Росохранкультура из цепочки выключена,

а полномочия переданы Министерству культуры, которое и до этого занималось подобными вопросами, поскольку включение памятников в список ЮНЕСКО курировало правительство России. Таким образом, из сложившейся цепочки убрано лишнее звено, которое (судя по результатам проверки Росохранкультуры Счетной палатой) и не могло толком работать.

Проверка, о которой идет речь, была плановой, но результаты, которые удалось получить аудитору, довольно любопытны.

Немного истории. Охраной культурного наследия государство занималось еще со времен советской власти, но история Росохранкультуры в его нынешнем виде начинается с 2004 года, когда была затеяна первая реорганизация. Перестройка продолжалась 4 года, пока на белый свет не появилась Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, то есть Росохранкультура в том виде, о котором идет речь в протоколе проверки. Днем её рождения можно считать 12 мая 2008 года, а смысл существования, как заявлено на сайте ведомства, состоит в «охране культурного наследия, авторского права и смежных прав».

За 2 года многое было не сделано.

Например, у Росохранкультуры отсутствуют административные регламенты по исполнению своих функций. Фактически это означает, что сотрудники ведомства толком не знают, чем должны заниматься. Правда, треть из них – это руководители, которым подобные эмпиреи ни к чему, а в территориальных органах имеется некомплект в 25% и работать всё равно особо некому.

Поэтому в перечень объектов культурного наследия, которым ведомство и занимается, вошли всего 238 памятников культуры из 23 тысяч единиц, имеющих федеральную категорию охраны, – ровно один процент!

При этом были «забыты» объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и львиная доля объектов, вошедших в «Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации». Кроме того, Росохранкультура не занималась составлением единого государственного реестра объектов культурного наследия: эту функцию взяло на себя Министерство культуры, которое также занимается ежегодным мониторингом сохранности и использования таких объектов, их паспортизацией и приводит в порядок соответствующую базу данных. Насколько хорошо выполняет эту работу министерство, аудиторы не сообщили, но сказали, что «участие Росохранкультуры в указанных мероприятиях никак не обозначено».

В заключении аудиторы практически «избивали» ведомство, причем били очень сильно.

Было отмечено, что во время лицензирования реставрационных работ Росохранкультура нарушает требования законодательства в этом вопросе, а «лицензии… выдаются организациям и учреждениям, не имеющим необходимых специалистов». При этом нет никаких сведений о том, как работают те, кому выданы документы. Аудиторы приводят и цифры: «Доля отказов в предоставлении лицензии составляет около 1% (неравнодушны они, похоже, к этой цифре) от общего количества поданных заявок, в то время как не менее 60% лицензиатов в той или иной форме не соответствуют требованиям действующего законодательства в области лицензирования деятельности по реставрации объектов культурного наследия».

Аудиторы обнаружили, что территориальные управления ведомства превратились в органы выдачи документов на право ввоза и вывоза культурных ценностей.

При этом, как уже было сказано, отсутствуют документы, которые определяют порядок работы с экспертами, приемы и методики оценки культурных ценностей – как по срокам создания, так и по их рыночной стоимости.

Показательно, что Росохранкультуры не контролирует, что и как делает его управление по ЦФО, – и это не означает, что в центральном офисе знают, что происходит в других федеральных округах.

К сожалению, в Счетной палате не делают выводов из результатов проверки, а всего лишь передают полученную информацию в правительство, в Федеральное собрание и в курирующее министерство – в данном случае в Министерство культуры. Пока неизвестно, как отреагируют «наверху» на подобную анархию в своем королевстве.

Но эпизод с отстранением Росохранкультуры от процедуры пополнения списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, возможно, является первым звоночком.

Впрочем, своего рода набат уже прозвучал во время недавней истории с застройкой вокруг храма в Кадашах, когда было совершенно непонятно, кто, кому и что разрешил, а ведь Росохранкультура принимала в той эпопее самое активное участие. Именно она выдала паспорт храму в 2007 году, но за год до этого одно из формирований будущего ведомства по охране культурных ценностей разрешило строительство рядом с ним офисного центра. Правда, сама Росохранкультура выдачу подобного разрешения опровергает, но, несмотря на «паспортизацию объекта», ведомство два года не удосуживалось внести храм в Кадашах в перечень подлежащих охране объектов, и в 2009 году на общественных слушаниях по данному вопросу это поручение было выделено отдельной строкой.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости