Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всех не перерисуешь

Выставка «В призме времени»

Призрак бродит по Академии художеств – призрак перестройки. Здесь открыта выставка «В призме времени», представляющая старые и новые работы известного карикатуриста Игоря Смирнова.

Сатира призвана бичевать пороки общества и вскрывать его язвы. Самым опасным пороком при социализме, если кто помнит, считалась нерадивость слесарей-сантехников, а главной язвой – бюрократизм. Вообще-то карикатуристам положено было в первую очередь обличать американский империализм и израильскую военщину, но когда дело все-таки доходило до внутренних проблем, под прицел брались именно сантехники и бюрократы. Первые представали неумехами и пьяницами, вторые – ленивыми чинушами, не принимающими достаточно близко к сердцу чаяния населения. Посредством сатиры оба зла предполагалось искоренить в ближайшей исторической перспективе.

Но еще в застойные годы появились признаки сатиры другого типа – назовем ее социально-философской.

Языком хоть и эзоповым, но вполне внятным говорилось: подгнило что-то в датском королевстве. Какой прок бороться с отдельными недостатками и позорными проявлениями, когда налицо системный сбой? В некоторых рисованных метафорах это просматривалось и прочитывалось, пускай не всеми. К той плеяде художников принадлежал и Игорь Смирнов, начавший карьеру еще в 70-е годы.

Нетрудно догадаться, что в полной мере философский стиль оказался востребован уже в перестроечные годы. Сантехников на время оставили в покое (хотя зря, наверное, – многие до сих пор жалуются на это племя), а вот с бюрократами начали разбираться по-крупному, почти на метафизическом уровне. Карикатурный образ столоначальника обрел фундаментальность и вобрал в себя все идеологические установки, с которыми предстояло бороться новаторам.

Сатирики явно били по штабам, и населению подобная смелость нравилась все больше и больше.

Сегодня уже и не сразу вспомнишь те перестроечные сюжеты. А если и вспомнишь какие-то, все равно останешься в задумчивости: что в них так будоражило, откуда бралось тогдашнее ликование? Но дело свое они сделали, поколение косных советских бюрократов было сокрушено. Их место заняли не косные и не советские... На выставке Игоря Смирнова можно проследить эволюцию начальственных образов, поскольку работы конца 80-х – начала 90-х соседствуют здесь с опусами самого недавнего времени. Раньше высмеивались ретрограды и популисты, нынче – лизоблюды и казнокрады.

Автор вроде бы не утерял фантазии, метафорической остроты и пластических приемов, но что-то изменилось в зрителе.

Социально-политические фантасмагории прежних лет воспринимаются как откровенное ретро, а вот теперешние попытки сатиры совсем не трогают.

Возможно, загвоздка в том, что вирус бюрократизма мутировал и приобрел устойчивый иммунитет к былым радикальным средствам. Смотришь на сюрреалистические лики чинуш (нарисованные с выдумкой и остроумием) и ясно понимаешь: никому от этих карикатур ни тепло, ни холодно. И сам праведным гневом не зажигаешься, и насчет прототипов испытываешь уверенность, что им все как с гуся вода.

Если сатира и оружие, то описанный его тип больше не стреляет.

Почему – предоставим судить читателю.

Автор и сам, вероятно, в глубине души это осознает. Во всяком случае, именно так можно объяснить его желание показать рядом с карикатурами разных лет лирические акварельные пейзажи. Окрестности Бордо, виды Пиренеев, подмосковная деревушка в тумане, церковь Покрова-на-Нерли... Несколько суховато по манере, но вполне умело и с явным внутренним чувством. Как кажется, с чуть большим чувством, нежели «наезды» на современных бюрократов. С природой не нужно бороться, она способна умиротворять. На ее фоне все остальное выглядит мелким и суетным.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости