Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вкус шанхайского барса

Выставка «Ар-деко и мода»

Изысканная и слегка порочная атмосфера «золотых 20-х» царит на выставке «Ар-деко и мода», открывшейся в Галерее искусств Зураба Церетели под кураторством известного историка моды Александра Васильева.

Стиль жизни, свойственный Европе и Америке в период между мировыми войнами, давно мифологизирован – прежде всего благодаря кинематографу. Ярко накрашенные дамочки с короткими стрижками и длинными мундштуками в руках воспринимаются сегодня почти как наши современницы, до того примелькались эти образы на экране. Будь то кинокартины по мотивам Агаты Кристи, гангстерские саги, сериалы о похождениях Дживса и Вустера или камерные драмы из времен эмансипации – всюду встречаются типажи и интерьеры, напоминающие о стилистике ар-деко.

Разумеется, кино часто утрирует, но в целом все достоверно.

Эпоха джаза, смешанных пляжей и дальних авиаперелетов действительно обладала оригинальными чертами, выражавшимися буквально во всем. И модные поветрия тех лет распространялись далеко за пределы аристократического круга – Эллочка-людоедка из «Двенадцати стульев» была отнюдь не одинока в своем стремлении затмить Вандербильтиху.

Впрочем, экспонаты выставки «Ар-деко и мода» отражают все-таки вкусы бомонда.

Александр Васильев изрядно встряхнул собственную коллекцию и подключил к проекту других собирателей, в результате чего образовалась внушительная подборка предметов одежды – платьев, манто, туфель, шляпок, сумочек и прочих аксессуаров. Значительная часть этих предметов была произведена русскими домами моды в Париже – именно им выставка и посвящается. В 1920-е годы в столице мира насчитывалось около двух десятков заведений, основанных эмигрантами из России. Упомянем хотя бы дом «Ирфе», принадлежавший князьям Юсуповым, или «Поль Каре», опекаемый княгиней Лобановой-Ростовской. Они ориентировались на высший свет, используя международную популярность русских мотивов, возникшую еще во времена дягилевских «сезонов». Отсюда обилие в экспозиции псевдокрестьянских орнаментов, вышитых куполов и меховых отделок в «боярском» стиле.

Однако русская тема все же представлена пунктиром, и зритель может на ней не зацикливаться.

Во всяком случае, дамы на вернисаже восторгались и всплескивали руками по любому поводу. Вздрагивать женские сердца заставляли даже подписи на этикетках. Подобно музыке звучали формулировки «вечернее манто из брокара, отделанное мехом лисы» или «вечернее платье из муслина с вышивкой опаловым бисером, стеклярусом и стразами». Хотя дресс-код на открытии предусмотрен не был, многие представительницы прекрасного пола явились в стилизованных нарядах, так что платья на манекенах и на посетительницах имели между собой немало общего.

Прямоугольные силуэты, геометрические орнаменты, россыпи бисера и стекляруса, разноцветные страусиные опахала и бумажные веера – все это создает тот выставочный антураж, в котором женщины могут обитать с невероятным комфортом, а мужчины поводить плечами и украдкой посматривать на часы. Дело вовсе не в том, что сильный пол будто бы равнодушен к стилю ар-деко – напротив, он для многих интересен, только во всей своей полноте, вместе с архитектурой, мебелью, живописью, полиграфией, автомобильным дизайном и т. п.

Когда же феномен сводится только к моделям одежды, мужчины в большинстве своем начинают скучать.

Тут не помогут ни увеличенные обложки журналов Harper's Bazaar, ни фотографии моделей и голливудских звезд, ни крутящаяся в отдельном зальчике немая фильма «Дама с камелиями». Экспозиция вызовет острое любопытство у женщин и у модельеров — впрочем, эти две категории составляют заведомое большинство столичного населения. Аудитория выставке обеспечена.

Новости и материалы
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
Все новости