Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В жерновах у сказки

В прокат выходит «Крабат. Ученик колдуна»

В прокат выходит «Крабат. Ученик колдуна» — несвоевременное упражнение в жанре классической киносказки.

Над заснеженным карпатским пейзажем кружит воронье. Тридцатилетняя война на исходе. По снегу скитаются несколько сирот, вынужденные зарабатывать на корку хлеба чем-то вроде колядок. Крабата, одного из беспризорников, по ночам посещают зловещие видения, в которых черные птицы на шестах зазывают его прийти на некую мельницу, где юношу поджидает его судьба. Покинув товарищей и отыскав неведомым образом место назначения, Крабат попадает к зловещему одноглазому Мастеру и его одиннадцати живописно присыпанным мукой юным подмастерьям. Несмотря на учиненную новыми коллегами дедовщину, от героя не укрываются странные подробности деревенской жизни: на мельницу приезжает время от времени странная колесница, а из жерновов нет-нет да и выпадет обломок черепа. Вскоре выясняется, что хозяин мельницы обучает молодежь черной магии, а потом убивает, чтобы поддерживать силы в дряхлеющем теле.

Спасительницей оборванцев выступит встреченная в ближайшем населенном пункте селянка и побеждающая любое злое волшебство любовь.

Основой для фильма послужила сказка со зловещим названием «Крабат, или легенды старой мельницы» современного писателя Отфрида Пройслера, в 1971 году ловко адаптировавшего жутковатую народную легенду трехсотлетней давности под нужды школьной программы. Спустя шесть лет, в 1977 году, этот местный бестселлер послужил основой для мультфильма Карела Земана и вот теперь добрался до первой своей полновесной экранизации.

С первых же кадров картина дает понять зрителю, что очередного Гарри Поттера, несмотря на заявленную фэнтезийность, тут лучше не ждать. Здешние герои, хоть и владеют особой мельничной магией, но существуют в пространстве почти нарочито традиционной сказки. Панорама заснеженных гор и долин, которой открывается повествование, а также закадровый голос подтверждают догадки:

перед нами редкий пример почти забытого и, будем честны, уже не совсем актуального жанра классической киносказки — вроде тех, которыми нас при старом режиме потчевала в передаче «В гостях у сказки» тетя Валя Леонтьева.

В следующие два часа никаких отклонений с выбранного курса лучше не ожидать: скажите спасибо, что по-старонемецки не говорят. Ставка здесь сделана не на спецэффекты, которых вообще в «Крабате» буквально ворон наплакал, а на общую аутентичность происходящего. В таких живописных декорациях как раз только и могут неспешно твориться всякие волшебные дела, которые здесь в порядке вещей.

В связи с выбором такой старорежимной эстетики, к фильму даже неудобно предъявлять какие-либо претензии, как не получится их высказать классической диснеевской кинопродукции для детей и юношества. Ну да, бюджет не велик, зато натура настолько великолепна, что не возникает даже мысли о компьютерной графике.

Никаких звезд мировой величины в фильме нет, глазу не за кого зацепиться, зато есть шанс отдохнуть от поднадоевших лиц, за которыми уже давно не видно никаких художественных образов.

А тут юные мельники, не боясь цензуры, смело рисуют друг у друга на лбу пентаграммы, да и мельничные жернова — образ уже сам по себе достаточно яркий и редкий.

Другое дело, что не совсем понятно, кому из нынешних представителей целевой аудитории все это может быть интересно. Для того чтобы привлечь в залы целевую аудиторию, создателям картины надо было бы привлечь на роль злого волшебника Мэрилина Мэнсона, а прочих героев заставить решать какие-нибудь пубертатные проблемы. А так «Крабат» вызовет какие-то чувства разве что у наименее циничной части взрослой аудитории.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости