Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь, полная горячего

Выходит «Ботинки, полные горячей водкой» Захара Прилепина

«Ботинки, полные горячей водкой» — очередная порция историй из жизни их автора Захара Прилепина. По сравнению с предыдущим романом в рассказах «Грех» здесь всего побольше. Прилепин на обложке еще брутальнее, в рассказах – еще нежнее и трогательней, а опошленному 90-ыми «пацанству» возвращен высокий и чистый смысл.

Второе название книги – «Пацанские рассказы». На ум приходят — черный бумер, бритые затылки, стрелки, терки и стволы. Так что всякого знакомого с творчеством писателя только легкая оторопь возьмет.

А тут еще и Захар с обложки — с этой его фотонебритостью снизу и гладко выбритостью сверху, с куреньем взатяг — так, что жилы вздуваются на шее, с тишком сообщенными фактами биографии — Чечня, ОМОН, вышибала в баре и т.д. С цитатами типа «Здесь каждый неприкаянный подросток на злом косноязычье говорит»… То есть ни о чем другом, как о «реальных пацанах» этот тип писать не может. И читать его книги, естественно, должны эти самые «реальные пацаны».

От книги к книге Прилепина накачивают по внешним признакам и выдают не за того, кто он на самом деле есть.

Тем не менее, он остается самим собой и как писатель верен себе. Хотя проза его от книги к книге меняется. И в чем секрет ее притягательности так до конца и не ясно. В «Пацанских рассказах» она лапидарнее, прозрачнее, тоньше, остроумнее. И при этом все более похожа на дневник.

Проза-блог, в котором Захар Прилепин рассказывает о своей жизни. Травит байки о пьяноватых похождениях в компании с неизменным отсидевшим свое «братиком», неповоротливым другом братика Рубчиком — каким-то совершенно без мозгов, так что терять ему после первого же стакана нечего, а он все равно теряет речь и память. Про то, как он — Захар Прилепин — встречался и пил с рок-н-рольным кумиром юности, в котором легко узнается лидер «ДДТ» Шевчук. И про то, как приятель по борьбе и литературе названный черноголовым, чтоб не сказать прямо Шаргуновым, чуть не стал фигурой в политике и как легко его оттуда турнули. И при этом никаких сомнений в том, что это самая что ни на есть высокая литература и от книги к книге она становится выше — нет. Литература поэтичная, тонкая, пронзительная, точная и о чем-то таком, без чего, собственно, никак жить нельзя автору, а вслед за ним и читателю, даже если он открыл книжку, чтоб прочесть парочку пацанских рассказов и «брутальных» (так в анонсе) новелл. Хотя, конечно, от несхожести обложечного и книжного Захаров можно слегка и ошалеть.

Захар из книги как бы отстранен от всякого действия. Намеренно в него не включается. Это герой несовершенных действий при совершенных помыслах и чувствах. Действуют и совершают поступки другие.

Братик с Рубчиком готовят шашлык из собачатины, чтоб охмурить студенточек провинциального техникума. Захар не может есть собаку и любить девицу, пусть по неведению закусившую неведомой дворнягой. Он напивается и страдает рядом с любвеобильным братиком. Как оказывается – зря. Захара разыграли. Шашлык был не людоедский, а вполне себе свиной (рассказ «Собачатина»). После возлияний в той же компании братик бурно любит девочку по вызову. Захар отсиживается на балконе. А увидев невыносимо красивое лицо девицы, убегает плакать в ванную бормоча: «Девочка моя… Женщина моя» («Блядский рассказ»). Все это описано с изрядной долей тонкой и всегда уместной иронии над собой и «старшими» приятелями. Тем пронзительнее внезапное осознание прилепинским героем Захаром Прилепиным его несогласий с творимым пусть и самыми любимыми людьми и невозможности хоть что-то изменить своим неучастием.

Сравнение «Ботинок, полных горячей водкой» с прозой Сергея Довлатова очевидно до навязчивости.

Сам автор дал прямую наводку в заголовке, отослав сомневающегося к довлатовскому «Старому петуху, запеченному в глине». Сходств так много, что не сразу определишь, в чем оно. В биографии? Творческом методе? Способности писать о себе так, что литература и реальность сплавляются в нечто третье, что, кажется так легко воспроизвести о себе любому и что абсолютно неповторимо? Или все-таки дело в том, что незащищенность и чистота чувств таких внешне мощных, брутальных, мужиковатых резко возрастает в цене и смысле?

Кажется, своей природой и составом прилепинские страдания вполне подростковые, пацанские, инфантильные. Душа мягкая, податливая тянется на разрыв между взрослящим ее грехом и почти детской чистотой и простодушием. Но то, что читатель знает о Прилепине из биографии, что Прилепин знает о реальной жизни — далеко уводят и его самого, и его прозу и читателя от, в общем-то, известного пубертатного периода жизни со всеми признаками взросления на излом. То есть чистота и трепетность в отношении к людям и любви, с которыми рано или поздно приходится прощаться и лучше это делать легко и не заморачиваясь, на самом деле стоят неизмеримо больше, чем мы соглашаемся платить. Раз человек, перетащивший на себе такое, что никакому подростку и не снилось, находит все же силы оставаться верным всему этому.

В конце концов, в книге нет ничего случайного.

Ей одинаково необходим и попирающий что-то башмаком Прилепин на обложке. И он же отстраненный, неучаствующий, созерцающий, ранимый, страдающий внутри. И кажущаяся ложной, а на самом деле истинная и объединяющая тема рассказов, названных «Пацанскими». Потому что в книге оно подается в своем истинном виде. Такое «пацанство», растворенное в крови. Не последнее прибежище рвущейся к взрослению и трусящей его детской и мелкой души, изо всех сил цепляющейся за разрешение жить в стае себе подобных и беспрекословно следовать ее законам. А быть вне стай и оставаться верным всему, способному любить и раниться в тебе.

Захар Прилепин «Ботинки, полные горячей водкой» М 2008, АСТ:Астрель.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости