Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ABBA с электродрелью

В прокат выходит «Mamma Mia!»

В прокат выходит «Mamma Mia!» — самый кассовый фильм-мюзикл в истории, в котором хорошие актеры отчаянно жгут под хорошую музыку.

Не успев выйти в прокат, картина «Mamma Mia!» успела породить армию поклонников и чуть меньшую армию противников. Первые говорят, что ничего более радостного и праздничного не видели уже энное количество лет, и благодарят прокатчиков за неожиданный подарок. Вторые утверждают, что актеры играют отвратительно, поют еще хуже, а танцуют уж совсем омерзительно.

Что интересно, в чем-то правы и первые, и вторые.

Но попробуем разобраться. Ни для кого не секрет, что фильм — это экранизация известного мюзикла, который не так давно с большой помпой прошел и у нас. Сюжетно от спектакля он тоже не отличается: если кто не знает, там девушка Софи собралась замуж, но ей было как-то неудобно сделать это без папеньки. А поскольку насчет личности папеньки имелись сомнения, Софи пригласила сразу трех бывших маменькиных кавалеров, прикинув, что кто-то из них уж точно ее отец.

Самое забавное, что к финалу это так и не выяснится. Фактически зритель может выбрать любого, да и не это главное: за песнями, плясками и выходками мамаши с подругами забываешь, зачем, собственно, все они тут собрались.

Вот, собственно, и вся история.

И если бы ее снимал, скажем, Бен Роуч, то получилось бы очередное «Знакомство с Факерами», только наоборот. Но бразды правления на площадке были вручены опытному театральному и оперному режиссеру Филиде Ллойд. Филида Ллойд, видимо, тоже смотрела и «Знакомство с Факерами», и даже, надо полагать, фильмы братьев Фарелли, потому у нее получилось зрелище феерическое, местами совершенно неожиданное (что также коробит не в меру чопорных поклонников сценической постановки), да еще и умело приправленное музыкой.

А главной составляющей успеха стало, конечно же, приглашение на главную роль Мерил Стрип, которая в свои годы многим даст фору. Так что про нее можно сказать, что она «ягодка опять».

А уж если подумать, что ей вовсе не сорок пять, а целых пятьдесят девять…

Стрип крутится, и вертится, и прыгает, и куда-то падает, и танцует, и поет, а вокруг нее крутятся, вертятся, танцуют и поют три гипотетических папаши — еще одна удача создателей фильма, заманивших туда Пирса Броснана, Стеллана Скарсгаарда и Колина Ферта. Причем Броснана даже слегка надули, не сказавши, что приглашают в мюзикл, — просто предложили сыграть с Мерил Стрип, старина Бонд и повелся. Наверное, не жалеет.

Конечно, все четверо — люди невеликих вокальных данных. Тут и спорить не о чем. Но в том-то и дело, что послушать песнопения и посмотреть красивую хореографию можно было на сцене. А в фильме то и замечательно, что люди поют и танцуют так, как могут. Как могли бы их герои. Как может добрая половина зрителей, коли включит караоке. В этом-то и прелесть, чего напрочь не понимают злопыхатели, бурчащие, что «а вот ABBA пела песню «The Winner Takes it All» значительно лучше, нежели Мерил Стрип».

Зато ABBA не бегала по сцене с электродрелью, скажем в ответ. А Стрип в фильме бегала!

Кстати, на первый взгляд трудно, было ожидать, что в эпоху эмо и димобиланов кому-то вообще интересны песни группы ABBA. Однако реальность доказывает обратное — вспомним хотя бы успех мюзикла в России. Вряд ли и с кино дела будут обстоять хуже.

Тем временем в Британии «Mamma Mia!» уже названа лучшим музыкальным кино этого года, Стрип признана лучшей актрисой, а по части сбора бабок картина уже стала самым кассовым фильмом-мюзиклом в истории мирового кинопроката. То же и с саундтреком, ставшим хитом мировых продаж.

Ну и напоследок о главном отличии фильма от мюзикла — количестве песен группы ABBA. В мюзикле их двадцать две, в фильме — всего девятнадцать. Куда и зачем спрятали три песни? Какие именно? Вот вам достойное занятие, всем тем, кто пытается сравнить постановку с фильмом не в пользу последнего. Ищите, думайте.

Остальным же смело посоветуем просто смотреть и наслаждаться.

Новости и материалы
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о значимости взятия Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Все новости