Сакраментальное «Она схватила ему за руку и спросила: «Где ты девал деньги?» неизбежно возникнет после просмотра этого произведения. Страшное число потраченных миллионов, вместе с рекламным бюджетом приблизившееся к двадцати, все-таки формирует ожидания — на что можно потратить такую кучу денег?
Деньги, судя по всему, были сожжены в печке при каком-нибудь языческом ритуале вызывания удачи и укрощения враждебных проекту демонов.
Шаг разумный — снимая в диковинном жанре патриотического фэнтези, всегда стоит подстраховаться. И ведь могло все получиться — триумф, касса, быть может, даже спецпоказ в Администрации президента, но то ли элементарные духи не приняли жертву, то ли горело плохо, а пошло все наперекосяк. Три года съемок и постпродакшена по бестселлеру Семеновой, юная звезда Акиньшина и летучая лисица в роли летучей мыши не принесли должной радости.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic_fsize": "13176",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_1192471_i_1"
}
Спустя годы он вернулся Волкодавом — немногословным серьезным мужчиной с бородой и ручной летучей мышью, желая отмщения.
Первым жертвой мести падет Людоед — перверсивный владелец страшного замка. Убив гада, Волкодав попутно спасет робкую девицу и старика-кудесника. Теперь пора искать второго участника набега — колдуна Жадобу, и тут путь Волкодава пересечется с кнесинкой Елень — дочкой правителя местного града. Восставшему из ада Самоцветных гор, где был он рабом на рудниках, Волкодаву выпадет сопровождать девицу в опасном путешествии, которое принесет много крови, печалей и исполнение всех желаний.
Когда начинаются финальные титры, выходишь из зала с чувством, будто снял с головы пакет с клеем. Не то, чтобы сидеть с пакетом с клеем на голове, это самое скверное, что может произойти с человеком, бывают вещи и пострашнее, и поугрюмее, однако некое обалдение и дезориентация не позволяют сосредоточиться и понять, что собственно случилось, и кому предъявлять рекламации.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "12303",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_1192471_i_2"
}
По всему получается, что некому.
За мутную, нездоровую картинку отвечает, вроде бы, польский оператор Ирек Хартович, в чьей фильмографии значится участие вторым составом в «Искусственном разуме» Спилберга. Но ведь это нужно быть еще уверенным, что такой человек и вправду есть на свете. За историю и мотивировки героев ответственность несут совместно Семенова и написавший сценарий Лебедев — так ведь если «Конана» пересказать, выйдет не лучше.
Сам Лебедев, автор «Зменого источника» и «Звезды», вполне себе рукастый постановщик. Композитором на картине был Рыбников, Акиньшина в роли кнесинки, разумеется, очаровательна, сыгравший Волкодава Александр Бухаров так неразличим за бородой, что на его месте мог быть хоть столь же неразличимый Домогаров, сыгравший Людоеда. Нина Усатова в роли предводительницы каких-то комических лесных морлоков — вполне себе палеолитическая Венера.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"pic_fsize": "20526",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_1192471_i_3"
}
Дороги, туманы, нечисть и древнее зло — все это какой-то Хэллоуин в ТЮЗе, но и Хэллоуин в Театре сатиры и юмора в виде «Дозора» такого сокрушительного впечатления не производил.
Складывается впечатление, что «Волкодав» просто вообще никому не был нужен, рождался в муках, но как-то сам по себе, как комары из стоячей воды. Презрев как ницшеанство «Конана-варвара», так кровь и почву «Кощея бессмертного», Лебедев с отвращением делал масскульт — брезгливо убивал, лениво совращал, нехотя восставал против судьбы. Масскульт же — единственный вид творчества, требующий безусловной влюбленности в себя. Лишь «Догвилль» можно делать на отвращении.